Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV LES JARDINS DU CHATEAU
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 61 sociétés reliées, pour 38,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
61
CA cumulé
38,0 M€
Secteurs
4
Départements
8
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MS
MARTIN SCHMITT
pilote 11 des 61 entités · 17 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
8
santé fragile (D/E)
5
en procédure
4
solides (A/B)
SCCV LES JARDINS DU CHATEAU gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
HOLDING NAEGELENGerant et associeNEXALIA RHONE ALPESAutreHOLDING NAEGELENGerant et associeNEXALIA RHONE ALPESAutre
Les 61 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| 123 INVESTMENT MANAGERS 432 510 345 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 32,3 M€ | A |
| ATRIUM 804 713 618 | Saint-Étienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,5 M€ | C |
| NEXALIA 421 876 137 | Illzach | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| NEXALIA ATLANTIQUE 907 548 614 | Rochefort | Construction | reliée | 285 k€ | E |
| FRANCE PROMOTION 2018 837 897 602 | Paris | Activités immobilières | reliée | 199 k€ est. | C |
| NEXALIA ATLANTIQUE 817 907 868 | Illzach | Activités financières et d'assurance | reliée | 112 k€ est. | E |
| DBX IMMOBILIER 429 529 340 | Heiligenberg | Activités immobilières | reliée | 108 k€ est. | A |
| HOLDING NAEGELEN 515 396 430 | Mulhouse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 97 k€ | E |
| NEXALIA RHONE ALPES 818 578 189 | Illzach | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 87 k€ est. | A |
| DS CAPITAL 830 373 890 | Lovagny | Activités financières et d'assurance | reliée | 16 k€ est. | E |
| NEXALIA ANTILLES GUYANE 920 250 776 | Fort-de-France | Activités immobilières | reliée | 3 k€ est. | C |
| LUTTER PARC 915 297 139 | Illzach | Activités immobilières | reliée | 1 k€ est. | C |
| PARC INVESTISSEMENT 351 467 733 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ESPACE DEVELOPPEMENT 488 659 954 | Mulhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA CLE DES CHAMPS 491 410 239 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BERENICE 498 512 128 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ELSASS IMMOBILIER 500 719 042 | Bollwiller | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RUE DES VOSGES 505 062 620 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARC INVESTISSEMENT 74 514 909 217 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT GEORGES 514 909 449 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| PARC INVESTISSEMENT 54 518 050 158 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARC INVESTISSEMENT 01 531 717 304 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES 4 ELEMENTS 798 114 625 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE VILLA MIRGUET 817 808 009 | Illzach | Construction | reliée | — | E |
| SCCV LES JARDINS DU CHATEAU 819 591 827 | Illzach | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV LE CLOS DU SAVOY 819 599 440 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE GOLF EVIAN 821 658 382 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FOUR SEASONS 822 049 177 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LES RESIDENCES DE LA CRUCIATA 824 080 147 | Afa | Construction | reliée | — | — |
| 5 SENS 824 888 374 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| CASSE NOISETTE 829 119 932 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LE CHRISTIANA 829 123 884 | Illzach | Construction | reliée | — | E |
| LE CLOS DE LA GARENNE 830 937 363 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| OREE DU LAC 831 830 245 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LES CHALETS DE MONTRIOND 832 158 463 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| L'ALPUJARRA 832 158 471 | Illzach | Construction | reliée | — | E |
| CHALET ALPAGA 840 678 486 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| CAP NATURE 842 250 789 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LA PERLE DES CIMES 844 167 726 | Saint-Étienne | Construction | reliée | — | — |
| LES NEPHELEES 844 232 116 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| CHALET QUINTESSENCE 844 244 541 | Illzach | Construction | reliée | — | E |
| VILLA RUBAN BLEU 844 247 551 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LE MASCARET 880 320 254 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| KASHMIR 882 027 691 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| MANIBA 882 476 971 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| CHALET L'ALCHIMIE 890 788 649 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| O SOURCES 890 794 597 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET IMPERIAL 890 800 576 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS DES RIVES BLEUES 901 405 878 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| THE SECRET REFUGE 905 154 860 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET OSMOSE 907 450 480 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| FUSION 912 892 999 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| PREMIERES LOGES 912 926 433 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DU BARREAU 920 222 742 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| L'YSER 920 243 375 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| PERIGOURDINE 920 243 409 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DE MONTAUDON 920 243 698 | Illzach | Construction | reliée | — | — |
| PILOTIN 921 570 933 | Illzach | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio