Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière PRESERVATION DU PATRIMOINE FRANCAIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 71 sociétés reliées, pour 51,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
71
CA cumulé
51,7 M€
Secteurs
7
Départements
7
Dirigeants
22
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GV
GWENAEL VAILLANT
pilote 2 des 71 entités · 158 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
8
santé fragile (D/E)
0
en procédure
13
solides (A/B)
PRESERVATION DU PATRIMOINE FRANCAIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
NES INVESTDirecteur GeneralGLM ASSOCIEDirecteur GeneralATHOMEPresident de SASNES INVESTDirecteur GeneralGLM ASSOCIEDirecteur GeneralATHOMEPresident de SAS
Les 71 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PPO 504 097 114 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 8,9 M€ | A |
| PRESERVATION DU PATRIMOINE FRANCAIS 819 433 376 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 8,8 M€ | B |
| S L N RENOVATIONS 798 801 650 | Collégien | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 8,8 M€ | A |
| PRESERVATION DU PATRIMOINE ENERGIE 844 518 951 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 3,6 M€ | E |
| ATHOME 909 782 948 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 3,0 M€ | C |
| ARTIBOX 823 659 123 | Collégien | Information et communication | reliée | 2,4 M€ | D |
| PRESERVATION DU PATRIMOINE FINANCE 893 072 066 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| PPR-16/87 911 125 391 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 1,9 M€ | E |
| PPF SUD-EST 83 978 232 189 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 1,7 M€ | A |
| HFT 837 772 540 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,5 M€ | A |
| PPR 910 403 369 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 1,5 M€ | E |
| PRESERVATION DU PATRIMOINE SERVICE 844 613 539 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 1,3 M€ | E |
| H.F.P. 450 075 460 | Nantes | Activités immobilières | tête de groupe | 1,2 M€ | A |
| PPF 35 839 029 212 | Sainte-Luce-sur-Loire | Construction | reliée | 1,1 M€ | E |
| PESTALY 101 121 143 | Collégien | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 614 k€ est. | — |
| EC MOTORS 911 466 043 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 563 k€ | C |
| AGAPE 911 194 793 | Mulsanne | Activités immobilières | reliée | 339 k€ est. | — |
| S.L.N. GROUP 822 418 901 | Villeneuve-Saint-Denis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 290 k€ | A |
| MAEC INVEST 838 545 473 | Paris | Activités immobilières | reliée | 243 k€ | E |
| RICCH 893 990 127 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 231 k€ est. | — |
| EC TRANSACTIONS ET PATRIMOINE 818 286 122 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 230 k€ | A |
| NES INVEST 843 315 524 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 190 k€ | A |
| GLM ASSOCIE 882 193 345 | Mulsanne | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 170 k€ | B |
| GV TRANSAC 818 273 104 | Basse-Goulaine | Activités financières et d'assurance | reliée | 158 k€ | A |
| AMGT 822 849 683 | Nantes | Construction | reliée | 144 k€ est. | — |
| HOME PRIVEE 837 805 563 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 117 k€ est. | — |
| OSHER HOLDING 947 896 999 | Vincennes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 106 k€ est. | — |
| KGA 949 205 421 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 102 k€ est. | — |
| EVALUTOO 982 678 518 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 93 k€ est. | — |
| FRIENDS ZONE PRODUCTION 907 793 970 | Nantes | Information et communication | reliée | 79 k€ est. | — |
| FORCE 6 953 526 985 | Nantes | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 40 k€ est. | — |
| INVEST PARTNERS 101 110 591 | Collégien | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 37 k€ est. | — |
| MISANO 919 623 934 | Le Mans | Activités immobilières | reliée | 37 k€ est. | — |
| INVEST NETWORK 101 129 492 | Collégien | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 32 k€ est. | — |
| SAS NIFLO IMMO 917 481 830 | Le Loroux-Bottereau | Activités immobilières | reliée | 22 k€ est. | — |
| SMT 981 553 456 | Bagnolet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 16 k€ | A |
| MYG INVEST 848 522 652 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 16 k€ | A |
| KRONOS 949 532 220 | Le Mans | Activités financières et d'assurance | reliée | 7 k€ | C |
| PRESERVATION DU PATRIMOINE DISTRIBUTION 848 834 495 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6 k€ est. | C |
| A S N 818 439 838 | Le Loroux-Bottereau | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ | D |
| SCI JESA LA CHATAIGNERAIE 385 021 985 | Basse-Goulaine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHERB 523 862 365 | La Baule-Escoublac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EWINGS 818 275 000 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.L.N. IMMO 824 515 027 | Collégien | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JM INVEST 905 185 435 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GVDFV 917 471 484 | Basse-Goulaine | Construction | reliée | — | — |
| SCI AZUR NOX 2 949 443 907 | Grimaud | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio