Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE FINANCIERE FOURSIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 53 sociétés reliées, pour 2,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
53
CA cumulé
2,4 M€
Secteurs
5
Départements
2
Dirigeants
23
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CH
CHARLES-HENRI PIERQUIN
pilote 13 des 53 entités · 375 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
2
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
0
solides (A/B)
SOCIETE FINANCIERE FOURSIN gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 53 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GESTOTEL 807 715 461 | La Wantzenau | Hébergement et restauration | reliée | 828 k€ est. | E |
| MYVAL 900 717 273 | Neugartheim-Ittlenheim | Activités immobilières | reliée | 195 k€ est. | — |
| B 2 3 950 843 417 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 183 k€ est. | — |
| NGS 820 309 292 | La Wantzenau | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 181 k€ est. | — |
| VIGNERONS 19 849 081 617 | Colmar | Activités immobilières | reliée | 160 k€ est. | — |
| FIRST 912 865 664 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 145 k€ est. | — |
| URBAN LINE 942 842 535 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | 137 k€ est. | — |
| SNC RWD 988 963 823 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 128 k€ est. | — |
| SNC PAN 953 258 928 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | 125 k€ est. | — |
| 2GP2M 913 096 822 | La Wantzenau | Activités financières et d'assurance | reliée | 90 k€ est. | — |
| HGS BUILDING 483 993 705 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 55 k€ est. | — |
| PREVISIO CONSEIL 800 538 191 | Strasbourg | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 48 k€ est. | — |
| HNB BUILDING 483 879 565 | La Wantzenau | Activités financières et d'assurance | reliée | 41 k€ est. | — |
| MARLOC 928 569 557 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | 34 k€ est. | — |
| HOLDING AURORA 917 711 749 | La Wantzenau | Activités financières et d'assurance | reliée | 32 k€ est. | — |
| SOCIETE FINANCIERE FOURSIN 818 770 364 | Rosheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 8 k€ est. | E |
| SCI SAVIGNY 05 484 069 125 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PATRIMONIO 06 488 901 539 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV DES CARLOVINGIENS 499 330 801 | Roggenhouse | Construction | reliée | — | — |
| SCI SYRAH 14 803 657 089 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHARLES 803 658 723 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RUSDEN 14 804 241 032 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI METROPOLITAN 804 710 945 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AMON RA-15 811 088 822 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OPUS ONE 16 818 416 786 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MIROIR K 16 819 711 953 | La Wantzenau | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| RESIDENCE DU HOHLANDSBOURG 821 375 169 | Roggenhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FREEPORT 823 615 356 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OPALINE 17 832 943 468 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| WIHRTUOSE 18 834 426 983 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OPTEAL 18 840 001 630 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CELESTE 18 841 291 644 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES ENFANTS DU RIED 842 222 796 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| THE CODE 19 847 860 012 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGALYS 19 850 845 199 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 16ROUTE 20 888 215 829 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JOKER GROUP IMMO 892 964 768 | Bergheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CANON 21 893 339 705 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BARRMEN 895 192 458 | La Wantzenau | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| TRIO INVEST 900 260 589 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BAMESC 21 900 378 977 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES 4 CF 909 466 997 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DUALIN 22 918 179 359 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OVALYS 22 918 686 833 | Erstein | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'ESCALE 918 796 137 | La Wantzenau | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| PWFS 928 709 302 | Neugartheim-Ittlenheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGORA 2 929 245 900 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOULANGEIS 931 951 495 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DUALAW 24 933 909 343 | La Wantzenau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DUALESTAT 25 942 322 710 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SECUNDO 951 679 299 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI APPOJE 25 987 387 156 | Colmar | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PLOBSCI 992 437 764 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio