Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SNC LES HAUTS DU VALLON
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 397,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
397,7 M€
Secteurs
5
Départements
4
Dirigeants
14
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SC
SANDRINE COUTURIER
pilote 4 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
4
santé fragile (D/E)
1
en procédure
11
solides (A/B)
SNC LES HAUTS DU VALLON gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LYONNAISE DE BANQUE 954 507 976 | Lyon | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 339,3 M€ est. | — |
| COGEDIM GRAND LYON 300 795 358 | Lyon | Construction | reliée | 45,8 M€ | B |
| SMCI EDITEUR IMMOBILIER 444 473 375 | Lyon | Construction | reliée | 4,7 M€ | B |
| P.V.H. 400 327 995 | Dardilly | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,9 M€ | B |
| MERCIER PROMOTION 398 696 054 | Dardilly | Construction | reliée | 1,4 M€ | A |
| M I PROM 521 586 925 | Lyon | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | E |
| LE 128 750 765 083 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 735 k€ | B |
| ABBAYE DE LA ROCHETTE 798 262 853 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 420 k€ | E |
| LA FINANCIERE DU QUAI SARRAIL 793 342 551 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 357 k€ | C |
| SOPAGEMO -EDIFICE 339 810 814 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 247 k€ | B |
| SOGEPROM PARTENAIRES 393 950 662 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 229 k€ est. | A |
| CEPRAL PARTICIPATION 407 631 605 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 126 k€ | A |
| PRIMO 900 095 969 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 102 k€ est. | — |
| FINANCIERE BLACKDOME 487 715 047 | Dardilly | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 94 k€ | A |
| FINANCIERE DES SEIGNES 487 715 039 | Dardilly | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 94 k€ | A |
| SNC LES HAUTS DU VALLON 814 832 465 | Lyon | Construction | société analysée | 51 k€ est. | E |
| SARL ARALAM 353 232 481 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 6 k€ | A |
| SCI SOFAMI 381 039 262 | Caluire-et-Cuire | Construction | reliée | — | — |
| SCI FINARD 381 842 806 | Rancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE CLOS DE LA CANOPEE 501 071 807 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LA ROCHETTE 798 174 157 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 102/104 ROUTE DE PARIS 815 105 218 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE M 821 149 994 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU PIGEONNIER 827 943 796 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE SIRIUS 828 540 724 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV 100 ROUTE DE PARIS 829 149 392 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCI RA-LM 835 044 348 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV 151 COURS TOLSTOI 839 774 379 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VILL URBAN 840 245 054 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DES MYOSOTIS 851 774 828 | Lyon | Construction | reliée | — | E |
| SCCV CALVI-STAGNONE 908 316 326 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| CANNET CAMPON 912 529 583 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| FABAMJOU 950 391 649 | Limoges | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MALARA 950 393 645 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio