Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LA COMPAGNIE DE BURGONDIE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 51 sociétés reliées, pour 296,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
51
CA cumulé
296,8 M€
Secteurs
8
Départements
4
Dirigeants
38
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FJ
FRANCK JONNERY
pilote 2 des 51 entités · 6,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Tête de groupe présumée
LA CHABLISIENNE, CAVE COOPERATIVE DE CHABLIS ET SUBSIDIAIREMENT : LA CAVE CHABLISIENNE CAVE DES VIGNERONS DE... · ChablisSanté du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
16
solides (A/B)
LA COMPAGNIE DE BURGONDIE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
ALLIANCE DE VIGNERONS BOURGOGNE BEAUJOLAISMembre du conseil de surveillanceCAVE DES VIGNERONS DU BUXYMembre du conseil de surveillanceCAVES BAILLY LAPIERREMembre du conseil de surveillanceALLIANCE DE VIGNERONS BOURGOGNE BEAUJOLAISMembre du conseil de surveillanceCAVE DES VIGNERONS DU BUXYMembre du conseil de surveillanceCAVES BAILLY LAPIERREMembre du conseil de surveillance
Les 51 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LA CHABLISIENNE, CAVE COOPERATIVE DE CHABLIS ET SUBSIDIAIREMENT : LA CAVE CHABLISIENNE CAVE DES VIGNERONS DE... 778 655 803 | Chablis | Industrie manufacturière | tête de groupe | 63,6 M€ | A |
| CAVE DES VIGNERONS DU BUXY 778 554 881 | Buxy | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 41,0 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE VINICOLE LUGNY L'AURORE 778 593 103 | Lugny | Industrie manufacturière | reliée | 38,1 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES VIGNERONS DES TERRES SECRETES 778 615 484 | Prissé | Industrie manufacturière | reliée | 31,1 M€ | A |
| CAVES BAILLY LAPIERRE 778 681 122 | Saint-Bris-le-Vineux | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 21,9 M€ | A |
| DOMAINE LAROCHE 328 696 653 | Chablis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 14,7 M€ | A |
| COMMUNE DE MACON 217 102 706 | Mâcon | Administration publique | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| CAVE DE VIRE 778 639 112 | Viré | Industrie manufacturière | reliée | 8,1 M€ | A |
| CAVE COOPERATIVE VINICOLE D'AZE 778 550 095 | Azé | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| VIGNERONS DES PIERRES DOREES 302 932 645 | Saint-Vérand | Industrie manufacturière | reliée | 6,2 M€ | A |
| CAVE DU CHATEAU DES LOGES 301 165 148 | Le Perréon | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ | D |
| LA COMPAGNIE DE BURGONDIE 811 803 683 | Saint-Bris-le-Vineux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 5,6 M€ | A |
| LES VIGNERONS D'IGE 778 588 715 | Igé | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| CAVE DE VINZELLES-LOCHE 778 638 973 | Vinzelles | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ | B |
| CAVE DU CHATEAU DE CHENAS 301 165 387 | Chénas | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ est. | D |
| CAVE DE BISSEY 778 551 317 | Bissey-sous-Cruchaud | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | C |
| CHAMBRE D AGRICULTURE DE SAONE ET LOIRE 187 100 045 | Mâcon | Autres activités de services | reliée | 3,4 M€ est. | — |
| CAVE LA VIGNE BLANCHE DE CLESSE SOCIETE COOPERATIVE VINICOLE 778 572 529 | Clessé | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ | A |
| JULIENAS CHAINTRE VIGNERONS ASSOCIES SOCIETE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE 302 929 450 | Juliénas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | C |
| LES ORFEVRES DU VIN 778 567 347 | Charnay-lès-Mâcon | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | B |
| DOMAINE DU COTEAU DE MIALOUP 334 302 189 | Azé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| SCA UNION DES VITICULTEURS MOULIN A VENT 778 616 854 | Romanèche-Thorins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| ALLIANCE DE VIGNERONS BOURGOGNE BEAUJOLAIS 449 250 265 | Lancié | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 1,1 M€ | A |
| EARL DU CLOS DE FOURCHIS 328 349 469 | Azé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 970 k€ est. | — |
| DOMAINE STEPHANE LAVAUD 409 529 807 | Poilly-sur-Serein | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 716 k€ est. | — |
| STE COOPERATIVE AGRICOLE LA VEZELIENNE 379 068 588 | Saint-Père | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 704 k€ | C |
| DOMAINE DES VAUX MARQUIS 501 092 589 | Champs-sur-Yonne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 618 k€ est. | — |
| SCEA DU DOMAINE LABORBE-JUILLOT 351 319 769 | Buxy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 573 k€ est. | — |
| EARL PAIRE 342 248 408 | Azé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 523 k€ est. | — |
| SCEV MASSENOT PERE ET FILS 338 488 901 | Saint-Martin-sous-Montaigu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 440 k€ est. | — |
| COOP LA MAISON MACONNAISE DES VINS 331 982 512 | Mâcon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 430 k€ | A |
| EARL BENON REMI 342 248 457 | La Chapelle-de-Guinchay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 357 k€ est. | — |
| CUMA YONNE OENOLOGIE 334 129 335 | Auxerre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 341 k€ est. | — |
| EARL VINCENT HERVIN 842 581 126 | Coulanges-la-Vineuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 296 k€ est. | — |
| EARL DU CARRON 350 698 163 | Saint-Maurice-de-Satonnay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 278 k€ est. | — |
| EARL DOMAINE LIONEL ET SEVERINE JACQUET 440 782 266 | Chitry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 241 k€ est. | E |
| TERRES DE GRANIT 910 557 164 | Le Perréon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 100 k€ est. | — |
| CUMA DE MONTAIGU 329 489 488 | Villers-Patras | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI DE L'HOTEL DIEU DE CHABLIS 334 042 710 | Chablis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL DUBOST-MARTIN 340 616 614 | Vindry-sur-Turdine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL RENAUD 390 464 667 | Irancy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION DES PRODUCTEURS DE VINS MACON 398 304 071 | Mâcon | Autres activités de services | reliée | — | — |
| EARL DE PASS LOUP 401 366 620 | Saint-Vérand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC CLERY GUEGAN 423 427 335 | Bouix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LES VIGNES DE LA CROIX 829 552 546 | Buxy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC HERMITAGE DE SAINT BLAISE 840 612 303 | Poilly-sur-Serein | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI RENO 849 694 773 | Irancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio