Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV LES HAUTS DE FLANDRE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 49 sociétés reliées, pour 15,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
49
CA cumulé
15,9 M€
Secteurs
4
Départements
4
Dirigeants
20
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
JULIEN COLLEIT
pilote 11 des 49 entités · 7,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
17
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
12
solides (A/B)
SCCV LES HAUTS DE FLANDRE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
ASTRID PROMOTIONGerant et associeNACH INVESTISSEMENTSAssocie indefiniment responsableM ET M CONSEILAssocie indefiniment responsableC3IAssocie indefiniment responsableASTRID PROMOTIONGerant et associeNACH INVESTISSEMENTSAssocie indefiniment responsableM ET M CONSEILAssocie indefiniment responsableC3IAssocie indefiniment responsable
Les 49 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SIGLA NEUF 418 690 467 | Lille | Construction | tête de groupe | 5,7 M€ | A |
| ARBOREA 847 970 928 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 4,6 M€ | A |
| SCCV GINKGO 822 951 497 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | 2,2 M€ | A |
| ASTRID PROMOTION 380 211 508 | Marcq-en-Barœul | Construction | gouverne l'analysée | 847 k€ | B |
| CREDIT MUTUEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES 323 036 186 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 333 k€ | C |
| C3I 529 464 489 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 331 k€ est. | A |
| AVM PARTICIPATIONS 881 641 559 | Loos | Construction | reliée | 295 k€ est. | — |
| ACTIGEST 507 655 785 | Villeneuve-D'ascq | Activités financières et d'assurance | reliée | 230 k€ est. | — |
| SOGEPROM PARTENAIRES 393 950 662 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | 229 k€ est. | A |
| V3I 533 073 409 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | 210 k€ | A |
| SCCV LES HAUTS DE FLANDRE 804 858 868 | Marcq-en-Barœul | Construction | société analysée | 180 k€ est. | A |
| ADB DEVELOPPEMENT 904 782 893 | Chereng | Construction | reliée | 169 k€ est. | — |
| FOCH PROMOTION 521 612 473 | Lambersart | Activités financières et d'assurance | reliée | 152 k€ est. | — |
| PASCAL BOULANGER INVESTISSEMENTS 753 266 212 | Lille | Activités financières et d'assurance | reliée | 130 k€ est. | C |
| NACH INVESTISSEMENTS 404 863 284 | Bondues | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 92 k€ | D |
| M ET M CONSEIL 447 867 060 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 84 k€ est. | A |
| LINBAT 883 970 014 | Linselles | Activités immobilières | reliée | 45 k€ est. | — |
| SMAT INVEST 451 270 383 | Halluin | Activités financières et d'assurance | reliée | 36 k€ | A |
| LOGIFLANDRES 442 423 851 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 28 k€ est. | A |
| PROSPECTIM 419 000 195 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ est. | A |
| SCI LAROCHE FOUCAULT 412 158 966 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MONTAIGNES 413 667 965 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES ECUREUILS 418 027 892 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AGACHE 418 213 112 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 275 R ROGER SALENGRO 419 976 766 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 131 & 131 B RUE NATIONALE 420 818 023 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 50 BOULEVARD D ARMENTIERES 428 625 255 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU 79 BOULEVARD DE STRASBOURG 443 106 000 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS WAROCQUIER 801 650 359 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | C |
| SCI LUMIERE DU FERRAIN 805 275 070 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PERENCHIES-REFLETS DES ETANGS 827 771 619 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| ATRIUM 848 060 224 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| PRIVILEGE 883 198 442 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | E |
| INITIAL 890 564 735 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| LILLE CAUMARTIN 890 940 190 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA MADELEINE - PRE CATELAN 892 745 480 | Courbevoie | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA MAISON DU BOURG 900 462 920 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| GRAND ANGLE 901 163 881 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| VILLAS LICENIA 904 456 829 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| ESPRIT PEVELE 904 681 806 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DES WEPPES 908 028 194 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| QUINTESSENCE 921 426 706 | Grasse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FRETHUN 925 138 034 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| LE CARRE DES TILLEULS 929 707 909 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| FLORE & SENS 935 230 748 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| COEUR PEVELE 935 232 330 | Marcq-en-Barœul | Construction | reliée | — | — |
| SCI NEW START 941 435 877 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio