Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CARPE DIEM INVESTISSEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 59 sociétés reliées, pour 7,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
59
CA cumulé
7,4 M€
Secteurs
5
Départements
4
Dirigeants
19
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CC
CECILE COLOMBAT
pilote 4 des 59 entités · 18 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
CARPE DIEM INVESTISSEMENT gouverne
CJ MDBPresident de SASCELUAssocie indefiniment responsableCEJI PATRIMOINEAutreCAP FERRET VALORISATIONAutreADELAIDEAutreLES PETITES COMBESAssocie indefiniment responsableSOCIETE LYONNAISE DE GESTIONDirecteur GeneralCJ MDBPresident de SASCELUAssocie indefiniment responsableCEJI PATRIMOINEAutreCAP FERRET VALORISATIONAutreADELAIDEAutre
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 59 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC L VINCI 98 418 210 324 | Lyon | Activités immobilières | tête de groupe | 1,7 M€ | A |
| CJ MDB 493 140 891 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | 1,2 M€ | A |
| C.E.C.I.L. 481 988 871 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 825 k€ | A |
| SOC LYONNAISE AMENAGEMENT 349 984 146 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 732 k€ | A |
| SPP 444 302 335 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 656 k€ est. | A |
| DB ASSOCIES 419 537 584 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 491 k€ est. | — |
| EODE INVEST 841 145 337 | Francheville | Activités immobilières | reliée | 304 k€ | A |
| HUDSON CAPITAL MANAGEMENT 822 398 939 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 215 k€ est. | A |
| AVALINE INVEST 822 430 666 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 162 k€ | A |
| JEM PAR 478 466 188 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 145 k€ | B |
| R PARTICIPATIONS 978 281 251 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 138 k€ est. | — |
| CAP FERRET VALORISATION 833 328 297 | Lège-Cap-Ferret | Activités immobilières | filiale / mandat | 127 k€ est. | — |
| FONCIERE OGIER SAS 449 171 123 | La Garde-Adhémar | Activités immobilières | reliée | 115 k€ | C |
| SOCIETE LYONNAISE DE GESTION 964 506 778 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | 114 k€ est. | C |
| HUDSON DEVELOPMENT 824 139 695 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 76 k€ | C |
| HUDSON RENDEMENT 3 892 790 940 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 71 k€ est. | E |
| SNC SYRAH 920 716 750 | Villefranche-sur-Saône | Activités immobilières | reliée | 48 k€ est. | — |
| SNC SMB 852 503 705 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 36 k€ est. | — |
| GARAGE DU LYON 901 095 893 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 36 k€ est. | — |
| SNC KIPS BAY 904 621 547 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 36 k€ est. | — |
| SNC VELIZY MDB 920 604 915 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 36 k€ est. | A |
| SKC2 949 068 068 | Saint-Fons | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34 k€ est. | — |
| HUDSON & CO 883 631 939 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 19 k€ est. | — |
| CARPE DIEM INVESTISSEMENT 804 202 984 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 18 k€ | B |
| R2ME 403 152 036 | Fontaines-sur-Saône | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LUCE 417 630 563 | Charbonnières-les-Bains | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARO 421 968 926 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI P C R 480 150 051 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CELESTINS 6 508 224 276 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CELU 514 714 906 | Charbonnières-les-Bains | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI P2R 810 129 189 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CEJI PATRIMOINE 812 131 415 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI EN MORGEOT 813 419 454 | Meursault | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MBR 822 823 118 | Dardilly | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RAP 830 670 584 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE MANS 65 833 419 294 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PRONTO INVESTISSEMENT 853 213 908 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OPEN 884 007 600 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| ADELAIDE 884 239 229 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCCV CURVE 901 636 167 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV HUDSON LOG 01 901 989 079 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| HUDSON LOG 21 903 624 849 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| MO-TOWN 917 463 978 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| MANGARD 920 562 030 | Écully | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 6 ROI SOLEIL 921 365 912 | Lyon | Construction | reliée | — | E |
| SCCV COURS EMILE ZOLA 931 298 145 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCI BASIC EAST VILLAGE 941 885 386 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES PETITES COMBES 949 290 589 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI QUAI 39.23 978 340 602 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EAST VILLAGE 994 468 742 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio