Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière AGREOS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,3 Md€
Secteurs
7
Départements
11
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
JEAN-CLAUDE VIRENQUE
pilote 4 des 80 entités · 368,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
15
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
AGREOS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
NATERAAdministrateurETABLISSEMENTS BARRERA - SOULIEAdministrateurVAL DE GASCOGNEAdministrateurSCA QUALISOLAdministrateurSAS LAMOTHEAdministrateurO.G.R.AdministrateurNATERAAdministrateurETABLISSEMENTS BARRERA - SOULIEAdministrateurVAL DE GASCOGNEAdministrateurSCA QUALISOLAdministrateurSAS LAMOTHEAdministrateurO.G.R.Administrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Chateau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 368,4 M€ | A |
| ARCADIE SUD OUEST 352 554 661 | Rodez | Industrie manufacturière | reliée | 238,1 M€ | C |
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 225,0 M€ est. | A |
| AGREOS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 800 994 881 | Gimont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 187,1 M€ | C |
| SCA QUALISOL 385 272 018 | Castelsarrasin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 111,3 M€ | C |
| PLAIMONT DIT PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE DIT VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH DIT PLAIMONT TERROIRS & C 317 685 238 | Saint-Mont | Industrie manufacturière | reliée | 55,5 M€ | A |
| O.G.R. 433 053 147 | Ordan-Larroque | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 43,1 M€ | A |
| SAS LAMOTHE 397 320 243 | Lectoure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 28,6 M€ | A |
| SICA BALISCA DITE YURA 320 510 134 | Condom | Industrie manufacturière | reliée | 15,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS BARRERA - SOULIE 379 290 943 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 11,6 M€ | A |
| SOC DISTRIBUTION VALENCIENNE 353 799 976 | Castelsarrasin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,1 M€ | C |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| GAEC DE LA BORIE DE CABROL 382 135 796 | Sainte-Croix | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,5 M€ est. | — |
| GAEC LES BORIES 320 889 967 | Le Vignon-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| EARL DE CALVIGNAC 777 313 990 | Saint-Vincent-D'autejac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| GAEC DES FONTENELLES 408 113 835 | Castelnau-Montratier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 884 k€ est. | — |
| UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE 315 519 850 | Mazeyrat d'Allier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 852 k€ | C |
| LES FERMIERS DU ROCAMADOUR 383 907 342 | Alvignac | Industrie manufacturière | reliée | 760 k€ est. | — |
| STATION EXPERIMENTALE DE CREYSSE 343 736 070 | Creysse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 667 k€ est. | — |
| SOC COOP AMELIOR RACE BOVINE LIMOUSINE 328 358 767 | Saint-Jal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 519 k€ | C |
| EARL SPERTINO 434 283 065 | Longages | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 482 k€ est. | — |
| DE CARBONIE 422 409 631 | Barguelonne-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 414 k€ est. | — |
| EARL DE PINGAU 353 406 713 | Montreal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 405 k€ est. | — |
| GAEC DE RAILLETTE 352 502 496 | Alvignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 374 k€ est. | — |
| GIE LIMOUSIN REPRODUCTEUR DU PAYS D'OC 351 887 468 | Laguiole | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 324 k€ est. | — |
| GAEC CHEZALVIEL 384 702 940 | Correze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 296 k€ est. | — |
| EARL DUTOUR 414 004 770 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 267 k€ est. | — |
| VAL'LEBOUS 348 595 042 | Comps-la-Grand-Ville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 249 k€ est. | — |
| GAEC CHAYRIGUES 352 501 977 | Severac D'aveyron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| GAEC DES PIEDS DE MOUTONS 480 776 517 | Palhers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 218 k€ est. | — |
| CHATEAUX ET TERROIRS VASCONS 380 629 279 | Saint-Mont | Activités financières et d'assurance | reliée | 207 k€ est. | A |
| DIDON 833 383 193 | Mauvezin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| GAEC DE ROLLAND 411 763 329 | Saint-Cirq | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| SCEA CHAMPEVAL 389 478 363 | Seilhac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| GAEC DE GIRMAN 490 015 914 | Arvieu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| DOLS 433 152 287 | Saint Gery-Vers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 174 k€ est. | — |
| GAEC DE BOURBOULOUX 329 859 417 | Saint-Ybard | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 149 k€ est. | — |
| SCEA DU BAYLAN 394 402 689 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| DE LEYROU 411 288 327 | Saint-Jean-le-Comtal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 120 k€ est. | — |
| GAEC DU LANDAS 319 722 450 | Camboulazet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA BARTHE DE BRUEJOULS 319 795 274 | Clairvaux-d'Aveyron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| D'EXPLOITATION DU DOMAINE DE RECOULES 322 826 488 | Sainte-Radegonde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DOMAINE RECOULES 323 588 632 | Sainte-Radegonde | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACETI 333 085 603 | Escorneboeuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MORVAN & FILS 339 665 945 | Samatan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE REGANHAC 341 438 752 | Lamagdelaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI SLC 12 349 316 323 | Onet-le-Chateau | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL D EN BAQUE 350 677 613 | Pompiac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| WOLSZCZAK 351 172 507 | Sainte-Christie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DU RIOL 353 151 392 | Saint-Cere | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMO PUECH 378 546 816 | Baraqueville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC BOURDARIAS 383 858 123 | Eyburie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES ALIOTS 383 906 419 | Figarol | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE FARGUES 388 303 810 | Cabrerets | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LADIGNAC 390 745 396 | Durbans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LA MOULINE 398 386 771 | Saint-Denis-Catus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE SOULES 399 969 815 | Blaziert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE PUECH MEJA 402 682 074 | Flagnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DOUZIECH 405 193 467 | Lasgraisses | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LABARTHASSE 414 145 458 | Simorre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LOU PARADOU 418 914 586 | Senaillac-Lauzes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BOISON 422 471 946 | Maignaut-Tauzia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BROCAILLES 430 255 299 | Boulogne-sur-Gesse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA GOUDALIE-SEGONZAC 447 573 635 | Rodelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LESTRADE 453 093 338 | Teissieres-de-Cornet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| VINCENNES 489 834 275 | Lectoure | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES FLEURINES 493 392 112 | Roquefort-sur-Soulzon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC MANUBY ERIC ET DELPHINE 507 622 272 | Soudaine-Lavinadiere | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE DU GREZALS 509 523 312 | Vaylats | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL QUEILLE 510 125 537 | Reygades | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU CAP DE LA PLANTE 790 774 350 | Jegun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU MAS DE LAGARDE 819 143 595 | La Capelle-Balaguier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE ROCAGEL 819 715 038 | Laguiole | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LUZERGUE 951 616 523 | Compeyre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio