Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GENETIQUE MONTBELIARDE HORIZON 01
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 61 sociétés reliées, pour 45,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
61
CA cumulé
45,4 M€
Secteurs
4
Départements
3
Dirigeants
52
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LC
LIONEL CARRIER
pilote 3 des 61 entités · 4,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
2
santé fragile (D/E)
1
en procédure
3
solides (A/B)
GENETIQUE MONTBELIARDE HORIZON 01 gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
GAEC DU MIDYSMembreGAEC DE GRANDVALMembreEXPLOITATION DU CHARNAYMembreGAEC DU MIDYSMembreGAEC DE GRANDVALMembreEXPLOITATION DU CHARNAYMembre
Les 61 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION GENES DIFFUSION 839 752 193 | Douai | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,4 M€ | A |
| UMOTEST 775 543 721 | Ceyzeriat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 12,9 M€ | A |
| OKTEO COOP 779 314 434 | Ceyzeriat | Information et communication | reliée | 4,8 M€ | D |
| AIN GENETIQUE SERVICE 302 719 620 | Ceyzeriat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 4,0 M€ | A |
| MICKAEL MOREL 429 151 848 | Saint-Julien-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,6 M€ est. | — |
| SCEA PIROUX 404 962 912 | Lescheroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| CUMA ST TRIVIER SERVIGNAT 779 378 439 | Saint-Trivier-de-Courtes | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,0 M€ | C |
| GAEC DU MIDYS 328 814 058 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 915 k€ est. | — |
| COOPERATIVE D UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE LUZERNE DE BRESSE LESCHEROUX 533 213 971 | Lescheroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 791 k€ est. | — |
| EARL LES CARRONNIERES 305 936 825 | Saint-Martin-le-Chatel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 681 k€ est. | — |
| BOIS DU MONT 901 111 211 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 422 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DES TERRES 379 343 221 | Certines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 411 k€ est. | — |
| FERME DES BRUYERES 411 818 065 | Lescheroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 399 k€ est. | — |
| GAEC DE GRANDVAL 392 610 432 | Saint-Trivier-de-Courtes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 292 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU ELEVAGE THENOZ 801 794 835 | Saint-Trivier-de-Courtes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 258 k€ est. | — |
| GAEC DE FENILLE 480 205 814 | Saint-Martin-le-Chatel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 254 k€ est. | — |
| FERME DE PONTHOUX 499 277 572 | Viriat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 250 k€ est. | — |
| DOMAINE DE CHEMILLAT 528 609 738 | Lescheroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 239 k€ est. | — |
| GAEC DU GRAND THUR 344 318 753 | Premeyzel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 238 k€ est. | — |
| EARL DE L'ANGLE 330 487 992 | Saint-Martin-le-Chatel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 238 k€ est. | — |
| EARL BORRON 445 100 068 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| EARL DES MONTAINES 384 202 263 | Champdor-Corcelles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| DE L'ETANG FOISSIAT 441 504 818 | Saint-Trivier-de-Courtes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| GAEC MONT DE MANGUE 328 186 994 | Relevant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 205 k€ est. | — |
| SCEA DE MONNET 448 243 212 | Foissiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| DE VERILLAT 328 578 141 | Saint-Remy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 181 k€ est. | — |
| GAEC DES GENETS 314 465 436 | Montagnat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU DUGROSBUIS 328 186 150 | Cormoz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES MIRTANGES 334 180 890 | Saint-Cyr-sur-Menthon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA ST MARTIN LE REYSSOUZET 334 180 916 | Saint-Martin-le-Chatel | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC DE CHATONNAX 335 200 424 | Oyonnax | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU MOULIN 351 770 003 | Saint-Nizier-le-Bouchoux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE VEILLERE 353 388 572 | Marboz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA CHAPELLE 381 796 424 | Bereziat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL FERME TRADI-BRESSE 384 088 977 | Saint-Martin-le-Chatel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU LA SAULSAIE-VARENNES 389 668 625 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES 4 VOIES 415 036 565 | Marboz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL SAINT PIERRE 418 253 951 | Marboz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES MATHIEUX 422 647 735 | Saint-Martin-le-Chatel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU CURTIL BARBIER 429 783 657 | Vernoux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EXPLOITATION DU CHARNAY 437 660 913 | Pirajoux | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL DE CHANTEBAUD 437 902 844 | Prety | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | E |
| EARL DE LA GRANGE NOLY 442 102 505 | Romenay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DES SOUDANIERES 450 978 028 | Ceyzeriat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC DES MURGERS 487 885 865 | Corlier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC BERNE 489 031 799 | Haut Valromey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU CHAMP NOBLET 489 214 304 | Saint-Trivier-de-Courtes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CHATEAU VIGNES 494 882 095 | Brienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ELEVAGE COGNAT 495 077 588 | Montreal-la-Cluse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA SURANGE 499 747 764 | Saint-Trivier-de-Courtes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU ROSIERE 512 092 404 | Saint-Andre-sur-Vieux-Jonc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DES FEUX FOLLETS 517 932 158 | Villemotier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL FAILLET 750 559 387 | Mantenay-Montlin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE MARBOZ LE CROZET 779 341 981 | Marboz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA ST JEAN SUR REYSSOUZE 779 373 802 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GENETIQUE MONTBELIARDE HORIZON 01 800 716 128 | Pirajoux | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DE LA DESTINEE 881 534 630 | Beaupont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES BOIS ARGENTES 893 836 635 | Meillonnas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio