Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière VINCI IMMOBILIER RESIDENCES GEREES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 384,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
384,2 M€
Secteurs
6
Départements
9
Dirigeants
9
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OR
OLIVIER ROULLEAU DE LA ROUSSIERE
pilote 11 des 80 entités · 239,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
10
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
VINCI IMMOBILIER RESIDENCES GEREES gouverne
OVELIADirecteur GeneralSTUDENT FACTORYPresident de SASBIKUBEPresident de SASBIKUBE MONTPELLIERPresident de SASBIKUBE LYONPresident de SASBIKUBE SURESNESPresident de SASOVELIADirecteur GeneralSTUDENT FACTORYPresident de SASBIKUBEPresident de SASBIKUBE MONTPELLIERPresident de SASBIKUBE LYONPresident de SASBIKUBE SURESNESPresident de SAS
Gouvernée par
SENIOR CONSEILDirecteur GeneralVINCI IMMOBILIERPresident de SASSENIOR CONSEILDirecteur GeneralVINCI IMMOBILIERPresident de SAS
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC VINCI IMMOBILIER D'ENTREPRISE 428 115 752 | Nanterre | Construction | reliée | 177,6 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL 435 166 285 | Nanterre | Construction | reliée | 61,1 M€ | E |
| SCCV BUREAUX B-C 804 158 483 | Nanterre | Construction | reliée | 56,4 M€ | A |
| SCCV HOTELS A1-A2 804 304 764 | Nanterre | Construction | reliée | 20,3 M€ | A |
| SCCV MIXTE D-E 804 303 485 | Nanterre | Construction | reliée | 16,5 M€ | A |
| OVELIA 523 733 822 | Nanterre | Activités immobilières | filiale / mandat | 10,1 M€ | E |
| OVELIA 31 533 671 368 | Toulouse | Santé humaine et action sociale | reliée | 8,4 M€ | E |
| OVELIA 74 814 762 639 | Annecy | Santé humaine et action sociale | reliée | 7,9 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER 722 026 226 | Nanterre | Construction | tête de groupe | 6,3 M€ | C |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENCES GEREES 800 170 490 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 6,3 M€ est. | C |
| STUDENT FACTORY 819 058 850 | Nanterre | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 4,0 M€ | C |
| OVELIA 17 821 789 211 | Royan | Santé humaine et action sociale | reliée | 2,2 M€ | A |
| OVELIA NORD EST 801 841 719 | Strasbourg | Santé humaine et action sociale | reliée | 2,1 M€ | A |
| BIKUBE SURESNES 994 632 073 | Nanterre | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 1,8 M€ est. | — |
| SUROK 351 403 316 | Nanterre | Construction | reliée | 916 k€ est. | E |
| SENIOR CONSEIL 520 076 415 | Jonage | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 721 k€ | A |
| BIKUBE LYON 982 294 001 | Nanterre | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 516 k€ est. | — |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES 437 568 561 | Nanterre | Construction | reliée | 429 k€ est. | E |
| VINCI IMMOBILIER AMENAGEMENT 448 760 249 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | 156 k€ | E |
| SNC CHARLES 444 929 681 | Toulouse | Construction | reliée | 151 k€ est. | E |
| VINCI 303 356 976 | Nanterre | Construction | reliée | 125 k€ est. | A |
| SNC CHEMIN DE LA DHUY 439 897 703 | Nanterre | Construction | reliée | 117 k€ est. | E |
| SNC SORIF -41/43 RUE DU PRESIDENT WILSON 434 599 973 | Nanterre | Construction | reliée | 26 k€ est. | C |
| SORIF RESIDENCES 421 817 933 | Nanterre | Construction | reliée | 23 k€ est. | C |
| BIKUBE 851 810 358 | Nanterre | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 21 k€ | E |
| BIKUBE MONTPELLIER 982 265 878 | Nanterre | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 7 k€ est. | C |
| SNC MENIL VOLTAIRE 379 292 006 | Nanterre | Construction | reliée | — | E |
| SCI LA MADELEINE LE GRAND ANGLE 443 654 033 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI CANNES GRAND PARC 447 954 355 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TERRE D'AZUR 448 718 742 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT NOM VAL DE GALLY 448 794 420 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| RESIDENCE DU BOIS DE LOSELET 449 025 360 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DSE PARTICIPATION 450 681 150 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI AXE EUROPE-LILLE 451 016 745 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TOURCOING BOTANIQUE 478 146 491 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SORIF LAC DE SERRIS 478 619 521 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCI BELLES RIVES 483 215 596 | Oberhausbergen | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES HAUTS DU CHENE 483 443 586 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCI BRILLAT SAVARIN 86 PARIS XIII 487 504 300 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JEAN MOULIN 23 - LES LILAS 490 158 839 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES BALCONS DE L'ESTAQUE 491 078 143 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCI ALLEE CARL 491 207 551 | Oberhausbergen | Construction | reliée | — | — |
| SCI RESIENCE JARDINS DES DEUX RIVES 499 533 065 | Oberhausbergen | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES FONTAINES WALLACE 519 697 908 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA SERINETTE 811 183 664 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ASNIERES LOT B 812 083 319 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT ETIENNE POSTE WEISS 820 949 329 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio