Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière NORASYDE INVESTISSEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 501,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
501,1 M€
Secteurs
6
Départements
8
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AF
ANTOINE Faveris
pilote 10 des 80 entités · 199,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
34
entités notées
4
santé fragile (D/E)
1
en procédure
23
solides (A/B)
NORASYDE INVESTISSEMENT gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| FFSA 309 966 166 | Castelnau-le-Lez | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 129,4 M€ | A |
| FINANCIERE MAUFFREY 306 450 412 | Saint-Nabord | Activités financières et d'assurance | reliée | 66,4 M€ est. | — |
| INTERNATIONAL CONSTRUCTIONS EST 479 322 604 | Paris | Construction | reliée | 65,4 M€ | B |
| EURINTER FRANCE 380 248 393 | Paris | Construction | reliée | 56,1 M€ | A |
| JOBTEASER 508 271 715 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 29,8 M€ est. | — |
| INTERNATIONAL CONSTRUCTIONS SARL 788 282 002 | Paris | Construction | reliée | 27,6 M€ | B |
| COMPAGNIE FINANCIERE DE L'ORIOL 802 173 294 | Marseille | Activités financières et d'assurance | reliée | 21,7 M€ | A |
| EUROPEAN HOMES FRANCE 784 818 122 | Paris | Construction | reliée | 20,9 M€ | A |
| EUROPEAN HOMES 335 324 307 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,3 M€ | B |
| ACTILITY 522 305 473 | Lannion | Information et communication | reliée | 10,2 M€ | C |
| SA WEISHARDT HOLDING 352 411 680 | Graulhet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 9,5 M€ est. | — |
| EUROPEAN HOMES OUEST 479 321 713 | Paris | Construction | reliée | 5,8 M€ | B |
| EUROPEAN HOMES CENTRE 479 322 562 | Paris | Construction | reliée | 5,2 M€ | B |
| COLONIES 824 567 721 | Paris | Information et communication | reliée | 4,5 M€ est. | — |
| COFIGEO & CO 884 615 121 | Boulogne-Billancourt | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,0 M€ | A |
| FINANCIERE EURINTER 828 526 558 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 3,4 M€ | A |
| OCTOBER 804 264 174 | Paris | Information et communication | reliée | 3,2 M€ | A |
| ETAMES SA 349 375 139 | Paris | Construction | reliée | 3,2 M€ | A |
| AQEMIA 851 519 702 | Paris | Information et communication | reliée | 2,8 M€ est. | — |
| EUROPEAN HOMES PROMOTION VENDOME 479 322 802 | Paris | Construction | reliée | 2,7 M€ | B |
| AMBLEA 840 859 300 | Paris | Information et communication | reliée | 2,6 M€ est. | C |
| EURINLOC 489 275 636 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | A |
| EURINFIN 794 353 144 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,0 M€ | A |
| EURINCOM 489 180 661 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,6 M€ | E |
| IDINVEST FRR DETTE PRIVEE FRANCE S.L.P 830 786 042 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| TERBOIS 306 327 875 | Paris | Construction | reliée | 1,2 M€ | E |
| BIOSERENITY 799 995 782 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| VIVALTO VIE HOLDING 882 323 579 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ | A |
| NORASYDE INVESTISSEMENT 798 998 571 | Ruffieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 698 k€ | C |
| SOCIETE GENERALE CAPITAL PARTENAIRES 304 973 357 | Puteaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 655 k€ est. | A |
| BIOMODEX 809 099 088 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 637 k€ | E |
| CODEX 324 HOLDING 832 074 017 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 492 k€ | A |
| FAITH CONNECTION 442 587 531 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 464 k€ est. | — |
| ELYSEE SELECTION 843 491 309 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 174 k€ est. | A |
| IDINVEST DETTE PRIVEE 828 405 985 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 162 k€ est. | A |
| KWERIAN SAS 832 128 953 | Paris | Information et communication | reliée | 142 k€ est. | A |
| EURAZEO GROWTH FUND III 853 503 373 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 109 k€ est. | — |
| MH INNOV'S.L.P 841 589 955 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 109 k€ est. | — |
| IDINVEST GROWTH SECONDARY S.L.P. 854 005 063 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 102 k€ est. | — |
| IDINVEST SMART CITY S.L.P. S.A.S. 847 513 132 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 92 k€ est. | — |
| GALAXIE S.L.P. 884 565 813 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 92 k€ est. | — |
| IDINVEST SECONDARY FUND IV S.L.P. 879 996 999 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 91 k€ est. | — |
| EGF III - CO-INVESTMENT FUND S.L.P. 883 601 361 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 91 k€ est. | — |
| IDINVEST SECONDARY FEEDER FUND IV S.L.P. 894 512 540 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 91 k€ est. | — |
| EURAZEO SME INDUSTRIAL ASSETS II S.L.P. 904 519 196 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 91 k€ est. | — |
| IDINVEST DETTE SENIOR 4 (IDS 4) 822 292 025 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 87 k€ est. | — |
| DYMANT.COM 788 499 812 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 80 k€ est. | — |
| HOMA 509 358 586 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 60 k€ est. | A |
| IDINVEST GROWTH SECONDARY GP 851 997 916 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | — |
| EURAZEO GROWTH FUND III GP 852 004 928 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | — |
| GROWTH CO-INVESTMENT GP 882 942 758 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | C |
| EURAZEO SME INDUSTRIAL ASSETS II GP 903 626 604 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | — |
| EURAZEO CARDIF FUND GP 905 296 448 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 59 k€ est. | — |
| MH INNOV GP 841 058 167 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 21 k€ est. | C |
| FINANCIERE DU DAMIER 828 867 606 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6 k€ est. | E |
| IDINVEST SMART CITY GP. 845 044 767 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ est. | C |
| GALAXIE GP 883 886 210 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ | C |
| MANCO 2 451 575 815 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HELIOS STRATEGIA 505 100 719 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| MANCO 3 532 016 193 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MANCO 4 828 852 111 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MANCO 5 848 711 933 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio