Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV FRG FRANCHEVILLE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 19,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
19,5 M€
Secteurs
3
Départements
4
Dirigeants
7
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CC
CHRISTOPHE CAPELLI
pilote 3 des 80 entités · 1,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
8
entités notées
5
santé fragile (D/E)
1
en procédure
1
solides (A/B)
SCCV FRG FRANCHEVILLE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| NEOLIEUX 382 561 249 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 13,9 M€ | C |
| FINEXIA 377 751 425 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 4,4 M€ | A |
| CAPELLI 306 140 039 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 M€ | E |
| SNC MEYZIEU DOMAINE DU PARC 789 908 522 | Paris | Construction | reliée | 31 k€ est. | E |
| SNC DES VERCHERES 441 225 125 | Plérin | Construction | reliée | 28 k€ est. | E |
| ATLAND PROMOTION 493 134 654 | Paris | Construction | reliée | 24 k€ est. | E |
| SNC PARC 1ER ZENITH 453 495 269 | Paris | Activités immobilières | reliée | 5 k€ est. | C |
| SCI LES PRELES 330 995 408 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE CLOS DES LILAS 420 739 518 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 7 RUE DU TRANSVAAL A BOULOGNE 432 672 384 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI SARTROUVILLE CLOS DES VIGNES 433 460 664 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 24-26 JEAN BAPTISTE CLEMENT BOULOGNE 442 185 989 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI PARC 1ER ALTAIS 442 786 372 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | E |
| VAUGIRARD RIVE GAUCHE 443 384 854 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI SAINT GERMAIN RIVE GAUCHE 1 452 397 409 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L AMBASSADEUR 453 439 796 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. CHEMIN VERT RIVE GAUCHE 484 994 314 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI ATLAND VILLIERS VERGER 489 478 420 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA DEMEURE DE LUCIE 489 880 385 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCI REUILLY RIVE GAUCHE 490 683 265 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ATLAND SARCELLES LECLERC 492 755 624 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI CHAMPS SUR MARNE RIVE GAUCHE 502 943 368 | Puteaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV MASSY COGFIN 515 231 215 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VERSAILLES LE CHESNAY 533 023 446 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ATLAND CORMEILLES EN PARISIS III 533 384 798 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| LES JARDINS D'AMELIE 535 176 499 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS SAINT FRANCOIS 752 188 987 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| LES HAUTS DU LEMAN 790 895 833 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| MOUSSEUX 793 501 560 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE MONT D'ARBOIS 797 460 110 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FRG FRANCHEVILLE 798 004 271 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio