Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière BOIS FICHAUX
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 9,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
9,1 M€
Secteurs
4
Départements
8
Dirigeants
51
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GL
GUY LOYEZ
pilote 7 des 80 entités · 5,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
BOIS FICHAUX gouverne
SCI MATHIEUAssocie indefiniment responsableWATTIGNIESAssocie indefiniment responsableDUNKERQUEAssocie indefiniment responsableLA VISCOURTAssocie indefiniment responsableCONDEPEAssocie indefiniment responsablePARIS 2Associe indefiniment responsableMEDICOAssocie indefiniment responsableGREEN IMMOAssocie indefiniment responsableMARKET ASSOCIESAssocie indefiniment responsableCOMINES 2022Associe indefiniment responsableSCI MATHIEUAssocie indefiniment responsableWATTIGNIESAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GRELINE 457 509 578 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 5,2 M€ | B |
| DISMEUB 324 745 256 | Bondues | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,1 M€ | A |
| CRAPI 520 281 908 | Venasque | Activités financières et d'assurance | reliée | 167 k€ | C |
| FRANCOLDA 444 882 237 | Le Maisnil | Activités financières et d'assurance | reliée | 106 k€ est. | — |
| HOLDING C.T.N. 530 499 003 | Bondues | Activités financières et d'assurance | reliée | 96 k€ | A |
| SAS A L'HUITRIERE ET ASSOCIES 458 506 516 | Lille | Activités financières et d'assurance | reliée | 94 k€ | A |
| BBMP 500 699 426 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 90 k€ est. | A |
| HAKRIVIS 529 553 430 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 88 k€ | A |
| SARL DMRC 539 044 610 | Vendeville | Activités immobilières | reliée | 62 k€ est. | — |
| THIRIEZ 513 495 317 | La Madeleine | Activités financières et d'assurance | reliée | 39 k€ | B |
| C2H HOLDING 479 555 393 | Saint-Amand-les-Eaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 22 k€ est. | A |
| IMMO-EURO-INVEST 440 871 960 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 17 k€ | B |
| BALI 532 354 990 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | 16 k€ est. | A |
| SCI BRASSEUR 351 188 602 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI B ET F 351 270 442 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE ORPHEE 383 348 604 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SYLVIE FRANCOIS CAVROIS 404 774 341 | Forest-sur-Marque | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| REMA 421 128 901 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI MATHIEU 421 131 814 | Roncq | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| FINANCIERE N.C.INVEST 437 643 307 | Camphin-en-Pévèle | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| WATTIGNIES 440 148 997 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| A.2.M. 441 168 135 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI HUBNES 441 274 628 | Villeneuve-d'Ascq | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ELVIRE 444 582 498 | Villeneuve-d'Ascq | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI WATT 2003 449 438 860 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ENVOL 489 670 018 | La Madeleine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LA PERDRIERE 491 433 561 | Comines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOFILA 502 621 444 | Sainghin-en-Mélantois | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HUDOR 510 073 794 | Armentières | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MINNECI MARIO 513 079 749 | Haubourdin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VAVA BRETIGNY 513 224 303 | Lille | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HOLDING BENOIT 528 507 387 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| CORNEILLE 528 819 493 | Marcq en Baroeul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| JOVIAINVEST 530 671 148 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SABATIER 538 064 783 | Pélissanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| PROFINANCE 753 488 469 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VIRFI 753 508 647 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HOLDING WAYMEL 753 591 239 | Lambersart | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HOLDING TABARY 753 847 524 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCLEM 788 602 613 | Trilport | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| OLIMENTINE 791 313 109 | Trilport | Activités immobilières | reliée | — | — |
| INVESTISSEMENT CARRE D'OR 792 061 905 | La Madeleine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| QUITO 794 851 212 | Deûlémont | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SANDRO 794 888 628 | Deûlémont | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CRUCHOT 794 889 196 | Deûlémont | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DUNKERQUE 795 013 127 | La Madeleine | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| NEUVE EGLISE 797 990 207 | Roncq | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BOIS FICHAUX 798 004 263 | Roncq | Activités financières et d'assurance | société analysée | — | — |
| SOCIETE CIVILE BDC 802 474 544 | Quesnoy-le-Montant | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CLAURIEM 803 606 227 | Trilport | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| THOMILLE 814 738 068 | Ronchin | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DAROPOL 818 090 334 | Sainghin-en-Mélantois | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SILVESTRI 820 212 470 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA VISCOURT 822 905 485 | Roncq | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| GAUTHIER 824 211 510 | La Madeleine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| POL INVESTISSEMENT 839 445 566 | Chambray-lès-Tours | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CONDEPE 840 753 743 | La Madeleine | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| MADYNE 1 841 392 681 | Bondues | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TORCY GESTION 842 474 124 | Écoust-Saint-Mein | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| AMEGC INVEST 843 618 851 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BECIMMO 2019 845 106 772 | Lezennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARIS 2 848 210 480 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| MEDICO 878 273 382 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| GREEN IMMO 891 999 427 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| MARKET ASSOCIES 904 710 548 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| COMINES 2022 909 235 657 | Roncq | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| BERNARD 929 425 080 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio