Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ETABLISSEMENTS GERARD BONNET VIANDES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 52 sociétés reliées, pour 647,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
52
CA cumulé
647,1 M€
Secteurs
8
Départements
7
Dirigeants
23
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RV
ROLAND VERDANNET
pilote 10 des 52 entités · 33,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
28
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
24
solides (A/B)
ETABLISSEMENTS GERARD BONNET VIANDES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 52 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PRODIA 317 747 731 | Fleury-les-Aubrais | Industrie manufacturière | tête de groupe | 98,1 M€ | A |
| LES FERMIERS SAVOYARDS 775 654 270 | Musieges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,7 M€ | A |
| PRODIA 449 426 808 | Saint-Amour | Industrie manufacturière | reliée | 64,5 M€ | A |
| FROMAGERIE DE LA TOURNETTE - ANCIENNE MAISON A. THEVENET 325 720 498 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 59,5 M€ | E |
| SARL FRUITIERE DE DOMESSIN 334 805 231 | Val-de-Virieu | Industrie manufacturière | reliée | 33,9 M€ | A |
| MASSON SA 399 256 122 | Annemasse | Industrie manufacturière | reliée | 32,0 M€ | A |
| AIRPORC 351 644 158 | Annecy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 31,8 M€ | B |
| PRODIA OUEST 379 437 031 | Sainte-Florence | Industrie manufacturière | reliée | 28,3 M€ | B |
| SOC DES ETS VERDANNET 796 480 283 | Annecy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 27,0 M€ | A |
| SCHMIDHAUSER 390 241 875 | Alex | Industrie manufacturière | reliée | 26,5 M€ | E |
| S.M.T. 62 420 512 956 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 22,2 M€ | B |
| PROVALT JURA 449 427 145 | Saint-Amour | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 19,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS GERARD BONNET VIANDES 796 650 075 | Annecy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 19,2 M€ | A |
| SAVOIE YAOURT 321 691 404 | Aix-les-Bains | Industrie manufacturière | reliée | 19,0 M€ | A |
| UNION DES PRODUCTEURS DE BEAUFORT 301 163 986 | Albertville | Industrie manufacturière | reliée | 14,0 M€ est. | — |
| SATR 449 614 684 | Annecy | Transports et entreposage | reliée | 12,5 M€ est. | — |
| SFV 489 468 264 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 11,9 M€ | A |
| VALMEAT 522 475 490 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 11,4 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LAITIERE DES MONTS ET VALLEES DE SAVOIE 301 163 879 | Avressieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| PROVALT SAVOIE 443 337 605 | Annecy | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 7,2 M€ | A |
| COOPERATIVE FRUITIERE DU COEUR DES BAUGES 776 478 471 | Lescheraines | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ | A |
| COOP LAITIERE DE LA VALLEE DES ENTREMONT 776 473 316 | Entremont-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LAITIERE ENTRE LACS ET MONTAGNES 776 502 858 | Saint-Ours | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,2 M€ | A |
| PRODIA BRESSE 435 380 993 | Cuiseaux | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 3,8 M€ | A |
| ROUTINVERD 437 569 932 | Annecy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ | A |
| SICA FRUITIERE DU COEUR DES BAUGES 397 766 817 | Aillon-le-Jeune | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | A |
| G.R. 434 755 690 | Annecy | Hébergement et restauration | reliée | 3,0 M€ | E |
| SOCIETE COOPERATIVE LAITIERE DES HAUTES BAUGES 776 470 908 | La Compote | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | A |
| SOC COOP LAITIERE ST OFFENGE 776 502 692 | Saint-Offenge | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,5 M€ | A |
| DU LEMAN 412 702 169 | Chens-sur-Leman | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 474 k€ est. | — |
| ENINVERD 953 641 586 | Annecy | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 150 k€ est. | — |
| HDB 076 620 103 | Beaufort | Industrie manufacturière | reliée | 126 k€ | A |
| SCI GRESHAM 340 350 537 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VILLA LES HORTENSIAS 350 361 101 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| A.V. LEVRAY 351 730 460 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GRL 352 529 432 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VALLEE DE L'ENFER 431 710 854 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES NEPLIERS 434 935 359 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI D'ARBIN 438 746 992 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CLOS GRILLET 531 705 622 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| COOP LAITIERE ST MAURICE DE ROTHERENS 776 501 801 | Saint-Genix-les-Villages | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio