Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SC CHATEAU MONT CONSEIL
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 45 sociétés reliées, pour 171,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
45
CA cumulé
171,0 M€
Secteurs
4
Départements
11
Dirigeants
8
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CL
CAROLINE LAVAIRE
pilote 11 des 45 entités · 30,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
18
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
15
solides (A/B)
SC CHATEAU MONT CONSEIL gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 45 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PVM 709 800 353 | Méré | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,7 M€ | A |
| DIFFORVERT 316 619 758 | Jonquières | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 23,2 M€ | A |
| RIBEPRIM 927 120 360 | Ribécourt-Dreslincourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,3 M€ | A |
| TURENNE CAPITAL PARTENAIRES 428 167 910 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 14,0 M€ | A |
| VELDERS SAS 303 860 415 | Sequedin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,8 M€ | A |
| RODAFRUITS 809 169 998 | Rouen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,7 M€ | D |
| METZPRIM 919 299 321 | Norroy-le-Veneur | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,6 M€ | A |
| HEINTZ PRIMEURS 401 503 164 | Norroy-le-Veneur | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,2 M€ | B |
| RIBEGROUPE 500 829 379 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,8 M€ | A |
| CARLIER 317 704 609 | Neuville-Saint-Amand | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,6 M€ | A |
| PROMER OCEAN 529 012 395 | Beauvais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,5 M€ | A |
| NANCYPRIM 920 194 412 | Vandœuvre-lès-Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,2 M€ | A |
| RIBETRANS 380 180 141 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,1 M€ | C |
| PRIMEURS CHAMPARDENNAIS 982 369 720 | Charleville-Mézières | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,6 M€ | A |
| LUXFRUITS 919 141 333 | Luxeuil-les-Bains | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,8 M€ | B |
| PICARDIE INVESTISSEMENT SA 331 554 527 | Amiens | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,3 M€ est. | A |
| BIO'EMOI 848 137 188 | Ribécourt-Dreslincourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ | A |
| ACTIFRAIS 453 131 021 | Vandœuvre-lès-Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8 k€ est. | C |
| SCI LAVAIRE 317 733 228 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VENCE RIVE DROITE 442 152 286 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMODIF 447 639 915 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| IMMORIB 489 187 781 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DU MONT CONSEIL 507 592 509 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| IMMOPARIS 513 358 945 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | — | — |
| SC CHATEAU MONT CONSEIL 794 327 957 | Chiry-Ourscamp | Activités financières et d'assurance | société analysée | — | — |
| SC LES ACACIAS 794 328 526 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC DES GOUTTES D'OR 794 509 521 | Compiègne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI IMMOVEL 808 322 481 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI VMP-BUHAT 812 623 072 | Chiry-Ourscamp | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI VMP-STATIONS 820 144 400 | Chiry-Ourscamp | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMOJONQ 834 528 606 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| IMMORODA 842 991 390 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI VMP-CAROVIGNO 843 226 887 | Chiry-Ourscamp | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI VMP JACOBINS 884 861 741 | Chiry-Ourscamp | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI CCA VIVENEL 913 420 550 | Compiègne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IMMOPROM 917 682 726 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMOLUXBA 917 682 957 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMOCARL 917 683 005 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMPERIALE QUATRE 931 789 184 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALCADIEM 938 465 606 | Compiègne | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio