Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SNC DU DOMAINE DE LA CROIX
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 54,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
54,9 M€
Secteurs
4
Départements
20
Dirigeants
49
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FD
FRANCOIS DESERT
pilote 8 des 80 entités · 771 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
24
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
13
solides (A/B)
SNC DU DOMAINE DE LA CROIX gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SOCIETE FRANCAISE IMMOBILIERE D'AMENAGEMENT LELIEVREAssocie indefiniment responsablePDP FINANCESAssocie indefiniment responsableSOCIETE FRANCAISE IMMOBILIERE D'AMENAGEMENT LELIEVREAssocie indefiniment responsablePDP FINANCESAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CREDIT MUTUEL AMENAGEMENT FONCIER 788 797 926 | Strasbourg | Construction | tête de groupe | 29,3 M€ | D |
| FONCIERE LELIEVRE 349 157 230 | Paris | Activités immobilières | reliée | 8,4 M€ | C |
| SOCIETE FRANCAISE IMMOBILIERE D'AMENAGEMENT LELIEVRE 392 042 040 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 4,3 M€ | D |
| MALICORNE 390 933 968 | Saint-Germain-des-Pres | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ | B |
| GROUPE LELIEVRE 562 093 708 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,6 M€ | C |
| SOFIL 399 236 017 | Paris | Construction | reliée | 1,4 M€ | D |
| EVREUX CONSTRUCTIONS 814 451 829 | Evreux | Construction | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| IMODEUS 420 609 554 | Toulouse | Construction | reliée | 993 k€ | E |
| JEAN CLAUDE BRIANT FINANCES 325 185 437 | Le Mans | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 895 k€ est. | C |
| PDP FINANCES 503 180 929 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 722 k€ est. | — |
| FINANCIERE PERDIS 397 439 167 | Saint-Pere-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 719 k€ | A |
| IMMOBILIER D'ENTREPRISE LELIEVRE-IEL 432 575 918 | Paris | Activités immobilières | reliée | 690 k€ | C |
| TRANSACTIONS IMMOBIL MICHEL LELIEVRE 403 263 445 | Paris | Activités immobilières | reliée | 585 k€ | B |
| ARMORICAINE DE GESTION ET PARTICIPATION 381 417 492 | Dinard | Activités financières et d'assurance | reliée | 406 k€ | A |
| PROMOTION CONSTRUCTIIONS IMMOBI LILIEVRE 562 046 417 | Paris | Construction | reliée | 292 k€ | B |
| CLOVERLEAF 501 274 021 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 198 k€ est. | — |
| FINANCE INVESTISSEMENT GESTION - FIG 803 608 900 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 106 k€ est. | A |
| MGH 439 155 573 | Vaux-sur-Seulles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 104 k€ est. | — |
| SC HOLD INVEST DIL 443 934 310 | Dinan | Activités financières et d'assurance | reliée | 82 k€ est. | B |
| SAS STEBALIA 337 907 117 | Saint-Saturnin | Activités financières et d'assurance | reliée | 55 k€ | B |
| KEYSTONE 828 633 990 | Laval | Activités immobilières | reliée | 45 k€ est. | — |
| O.L. INVEST 479 597 593 | Saint-Malo | Activités financières et d'assurance | reliée | 43 k€ est. | A |
| LES CHARMETTES 412 470 767 | Lamballe-Armor | Activités financières et d'assurance | reliée | 39 k€ est. | A |
| ASTORIA 439 686 387 | Vannes | Activités financières et d'assurance | reliée | 28 k€ est. | C |
| SCH 451 925 309 | La Hague | Activités immobilières | reliée | 25 k€ est. | A |
| SA RASMUS 414 765 503 | Vouille | Activités financières et d'assurance | reliée | 24 k€ est. | A |
| JEAN-MARC BOUDES HOLDING 521 789 214 | Valady | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ | B |
| IMODEUS INVEST 399 198 571 | Toulouse | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ | C |
| SNC DU DOMAINE DE LA CROIX 793 447 004 | Le Mans | Activités immobilières | société analysée | 4 k€ est. | E |
| SCI CONSTRUCTION VENTE SAINT DAMIEN 402 189 260 | Le Mans | Construction | reliée | — | — |
| SCP OJ FINANCE 414 211 219 | Melesse | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LES HAUTS DU BLAVET 417 944 097 | Pluvigner | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA CROIX DE KERMESTRE 428 616 049 | Pluvigner | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE BH2A 487 750 556 | Noyal-Chatillon-sur-Seiche | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC MARIE B 500 198 312 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCICV DE LA JALIERE 518 822 119 | Le Mans | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU 2 RUE NOTRE DAME 518 822 366 | Le Mans | Construction | reliée | — | — |
| TAUPIN INVESTISSEMENTS 539 018 119 | Chantepie | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| RASE 792 045 601 | Dol-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE NATELAU 793 477 449 | Iffendic | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BASE DE LERMOT 793 861 055 | Hillion | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BBN FAMILY 798 121 034 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LP ERAGNY 1921 798 402 632 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MC MERRIEN 1985 798 481 289 | Gestel | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SYLVIE B 798 565 024 | Thonon-les-Bains | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MADEN 798 615 316 | Plouer-sur-Rance | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EMMALAPICHE 799 115 985 | Breal-sous-Montfort | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BLUE PONTOISE 799 161 260 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE PONT AUX ANES 799 520 358 | Montfort-sur-Meu | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| S.C.I. XMP 799 723 796 | Gouesnou | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC NEIZHAN 805 361 177 | Ploemeur | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC LELUKER 807 541 925 | Baud | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BIOT 06 810 532 259 | Dinan | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| PE RENNES 1989 810 760 728 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TD FINANCES 819 522 319 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MD FINANCES 820 691 301 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GD FINANCES 820 691 418 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ISIDORE 829 576 222 | Vitre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SANTBRIEGAD 832 048 458 | Sene | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| IMMO 2JL 840 070 197 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HOLD SEBOC 853 847 028 | La Montagne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCL 879 675 239 | Isneauville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FDGM 881 439 814 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IMMO YOKO 889 073 318 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TLG 903 835 163 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 35 - DEI LICES 917 967 267 | Eance | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 35 - AU DESSUS D'ISIDORE 918 990 326 | Laval | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHB 930 389 051 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LES CLOSEAUX 939 167 920 | Joue-les-Tours | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio