Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU PY
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 403,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
403,6 M€
Secteurs
4
Départements
3
Dirigeants
70
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LH
LAURENT HENRIET
pilote 2 des 80 entités · 73,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
50
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
48
solides (A/B)
GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU PY gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| JURAMONTS COMTE 778 412 296 | Poligny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 73,1 M€ | B |
| COOPERATIVE DES MONTS DE JOUX 778 275 487 | Bannans | Industrie manufacturière | tête de groupe | 64,2 M€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE DU MONT RIVEL 778 430 546 | Vannoz | Industrie manufacturière | reliée | 14,1 M€ est. | A |
| SCAF FRUITIERE PLATEAU DE NOZEROY 778 363 614 | Mignovillard | Industrie manufacturière | reliée | 10,0 M€ est. | A |
| COOP AGRIC FRUITIERE COTEAUX DE SEILLE 778 389 866 | Lavigny | Industrie manufacturière | reliée | 9,3 M€ | A |
| EVA JURA 646 650 382 | Hauteroche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 8,8 M€ | A |
| S.C.A.F FRUITIERE SAINT JULIEN SUR SURAN 778 423 772 | Val Suran | Industrie manufacturière | reliée | 8,7 M€ | A |
| UNION DES FRUITIERES BIO COMTOISES 432 872 653 | Lons-le-Saunier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,7 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE FROMAGERE VAL D'EPY 778 407 221 | Val-d'Épy | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 8,5 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FRUITIERE FROMAGERE DU PLATEAU ARBOISIEN 778 359 745 | Ivory | Industrie manufacturière | reliée | 8,4 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROMAGERE DES ERYTHRONES 778 361 378 | Aromas | Industrie manufacturière | reliée | 8,3 M€ est. | A |
| SCAF FRUITIERE D ARINTHOD 778 360 800 | Arinthod | Industrie manufacturière | reliée | 7,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE DE LA BRESSE JURASSIENNE 778 409 417 | Sellières | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FRUITIERE PLASNE BARRTAINE 778 411 629 | Plasne | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ est. | A |
| SOC COOP AGRIC FROM FRUIT PIERREFONTAINE 778 337 055 | Pierrefontaine-les-Varans | Industrie manufacturière | reliée | 7,4 M€ est. | A |
| STE COOP AGRI FRUITIERE FROMAGERE 778 425 868 | Salins-les-Bains | Industrie manufacturière | reliée | 7,4 M€ | A |
| SCAF FRUITIERE DE LA VALLEE DU HERISSON 778 383 968 | Doucier | Industrie manufacturière | reliée | 6,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE LA FRUITIERE DU PAYS GRANDVALLIER 778 388 355 | Saint-Laurent-en-Grandvaux | Industrie manufacturière | reliée | 6,6 M€ est. | A |
| SOC COOP AGRI FROM FRUIT PREMIERS SAPINS 778 308 361 | Épenoy | Industrie manufacturière | reliée | 6,6 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE FROMAGERIE LA FRUITIERE DES PATURAGES DE NOZEROY 778 415 455 | Rix | Industrie manufacturière | reliée | 6,5 M€ | A |
| SCAF COOPERATIVE DES FERMIERS HAUT-DOUBS 778 322 099 | Damprichard | Industrie manufacturière | reliée | 6,5 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE DE FROIDEFONTAINE-DOYE 778 399 618 | Mignovillard | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| SCAF FRUITIERE DE LA BAROCHE 778 386 532 | Arsure-Arsurette | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| SCAF FRUITIERE DE LA ST CHRISTOPHE 778 388 983 | Largillay-Marsonnay | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE DU TEMPS COMTE 778 401 232 | Pont-du-Navoy | Industrie manufacturière | reliée | 5,4 M€ | C |
| SOC COOP AGR FROM FRUIT PLATEAU BOUCLANS 778 300 335 | Bouclans | Industrie manufacturière | reliée | 5,1 M€ | A |
| STE COOP AGRI DE FROMAGERIE LA FRUITIERE 778 308 635 | Étalans | Industrie manufacturière | reliée | 4,9 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE FROMAGERIE LA FRUITIERE HAUT DOUBS JURA 778 374 132 | Villeneuve-d'Amont | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC FROMAGERIE FRUIT. FONTAIN 778 311 191 | Fontain | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | A |
| STE COOP AGRICOLE FROMAGERE DE LA FERTE 778 385 385 | La Ferté | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC FROMAG. FRUIT. MONTLEBON 778 331 645 | Montlebon | Industrie manufacturière | reliée | 4,5 M€ est. | A |
| SOC COOP AGRI FROMAGERE CHEVIGNY 778 372 656 | Chevigny | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ est. | A |
| STE COOP AGRI FROM FRUITIERE VAL D'AMOUR 778 409 300 | Ounans | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROMAGERE DE LA MARRE 778 398 412 | La Marre | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC FROMAGE FRUIT. BREMONDANS 778 300 954 | Bremondans | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| SCAF DE ST MAURICE EN MONTAGNE 778 425 264 | Saint-Maurice-Crillat | Industrie manufacturière | reliée | 3,7 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROMAGERE VALEMPOULIERES 778 430 348 | Valempoulières | Industrie manufacturière | reliée | 3,7 M€ est. | A |
| SCAF FRUITIERE LE FIED CHAMOLE 778 385 500 | Le Fied | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE FROMAGERIE BRENOD 301 171 088 | Brénod | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROMAGERE PLEURE-GATEY 778 411 769 | Pleure | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC FROM FRUIT ARC S-S CICON 778 272 096 | Arc-sous-Cicon | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE A COMTE DE LA SOURCE DE L'AIN 778 387 498 | Gillois | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ est. | A |
| STE COOP AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE 778 431 395 | Vers-en-Montagne | Industrie manufacturière | reliée | 2,9 M€ est. | A |
| FROMAGERIE DE DROM 301 170 148 | Drom | Industrie manufacturière | reliée | 2,5 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROM FRUIT MTS BALERNE 778 397 299 | Loulle | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | C |
| SCAF FRUITIERE DU HAUT JURA 778 406 736 | Les Moussières | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,3 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE FRUITIERE A COMTE DE POLIGNY TOURMONT 778 430 082 | Poligny | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | A |
| SCAF DU VILLAGE 778 390 799 | Longchaumois | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 M€ | A |
| SOC COOP AGRI FROM FRUIT PLATEAU ROUSSES 778 416 198 | Les Rousses | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | A |
| SCA FROMAGERE DE CUVIER 778 377 390 | Cuvier | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ | A |
| DU PETIT SIMANDRE 380 459 297 | Simandre-sur-Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 494 k€ est. | — |
| GAEC DES PUITS 333 783 264 | Montlainsia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 433 k€ est. | — |
| GAEC DE CORCELLES 402 915 417 | Nivigne et Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 269 k€ est. | — |
| DE MALAVERDET 440 146 322 | Coligny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| DES 2 MONTS 791 659 212 | Pouillat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| GAEC ECOCHARD 341 488 344 | Val-d'Épy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 215 k€ est. | — |
| GAEC DU VALLON D'EPY 444 756 779 | Val-d'Épy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 188 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU PY 792 892 465 | Verjon | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 160 k€ est. | — |
| TERROIRS DE FRANCHE-COMTE ET DES SAVOIES 750 977 035 | Poligny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58 k€ est. | A |
| CUMA L'AVENIR 424 587 038 | Broissia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA SOURCE 449 546 118 | Val-d'Épy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE BECHANNE 503 688 350 | Saint-Étienne-du-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FROMAGERE LE MANON 778 388 504 | Lajoux | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| CUMA DE SAINT ETIENNE DU BOIS LYONNIERES 779 370 808 | Saint-Étienne-du-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE LES PENTES DU REVERMONT 801 185 216 | Les Trois-Châteaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE BERTARINI 810 405 225 | Val Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES VIOLETTES 883 259 178 | Simandre-sur-Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DE LA GRANDE VALLEE 894 282 862 | Val Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FERME DES LILAS BLEUS 901 546 614 | Montlainsia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU NOELTANT 941 666 166 | Val Suran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DE LAINS'TANT PRESENT 981 310 444 | Montlainsia | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio