Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 50 sociétés reliées, pour 350,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
50
CA cumulé
350,4 M€
Secteurs
8
Départements
2
Dirigeants
10
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JP
JEAN-PAUL SCHAEFFER
pilote 16 des 50 entités · 36,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
10
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE gouverne
Gouvernée par
Les 50 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ODALYS RESIDENCES 487 696 080 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | tête de groupe | 264,4 M€ | C |
| HDS SAINT RAPHAEL 820 235 893 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 6,3 M€ | E |
| SOWELL VERNEGUES 878 838 200 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 5,1 M€ | A |
| HDS GRIMAUD 494 043 342 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 5,0 M€ | E |
| SOFISOL 383 312 154 | Aix-en-Provence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 4,5 M€ | A |
| HDS TROUVILLE 528 651 722 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 4,5 M€ | A |
| COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE 792 618 662 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | société analysée | 3,9 M€ | E |
| SOWELL LA PLAGNE MONTALBERT 880 881 206 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,8 M€ | A |
| HDS SAINT GERVAIS 830 048 310 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,7 M€ | C |
| ODALYS NDBO 440 284 529 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,7 M€ | C |
| SOWELL CAP D'AGDE 880 881 016 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,6 M€ | E |
| AGENCE DE VOYAGE VILLAGE CAMARGUAIS 797 969 631 | Arles | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,5 M€ | A |
| HOTEL DU SOLEIL PRA LOUP 444 613 426 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,4 M€ | A |
| SOWELL LE GRAU DU ROI 880 881 081 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,1 M€ | A |
| HDS ROI 829 545 979 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,0 M€ | E |
| HDS ISOLA 2000 353 951 221 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 3,0 M€ | A |
| SOWELL LE ROURET 878 838 507 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,7 M€ | A |
| DROM 479 344 780 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,6 M€ | A |
| HDS BRIANCON 494 092 919 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,5 M€ | A |
| HDS CHEVALIERS 829 220 664 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,5 M€ | A |
| SOWELL PETITE ISLE 934 446 741 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,2 M€ | A |
| HDS VALFREJUS 818 267 056 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,2 M€ | A |
| HDS SOUSTONS PLAGE 820 235 869 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | C |
| RESIDENCE HOTEL NEW CHASTILLON 528 874 662 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 1,9 M€ | A |
| OPCO MARMOTEL 844 797 787 | Uvernet-Fours | Hébergement et restauration | reliée | 1,8 M€ | E |
| CONSTRUCTOUR 852 968 411 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | 1,5 M€ | A |
| JPS MENUIRES 449 956 051 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 1,3 M€ | A |
| SOWELL GROUP 824 368 898 | Aix-en-Provence | Activités financières et d'assurance | reliée | 670 k€ est. | — |
| FONCIERE SOLEIL INVEST 510 203 698 | Aix-en-Provence | Activités financières et d'assurance | reliée | 666 k€ | C |
| CAMARG'ANIM 801 795 667 | Arles | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 317 k€ est. | — |
| SOWELL CARCANS LES SENTES 880 881 172 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 303 k€ | B |
| SOWELL CARCANS LES CAVALES 880 881 131 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 279 k€ | A |
| HDS VARS 830 048 278 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 121 k€ est. | E |
| FONCIERE SOLEIL VACANCES 478 333 057 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | 91 k€ | D |
| SOLEIL VACANCES INTERNATIONAL 1 838 508 299 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | 90 k€ est. | E |
| VILLAGE - HAMEAUX DE CAMARGUE 824 783 906 | Arles | Hébergement et restauration | reliée | 38 k€ est. | C |
| SOWELL ALBRET 934 448 010 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 30 k€ est. | C |
| SOWELL NIMES 4 878 838 234 | Aix-en-Provence | reliée | 11 k€ est. | E | |
| SOWELL NIMES 5 880 881 289 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 8 k€ est. | C |
| CITY GOLF ARLESIEN 393 118 054 | Arles | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | — | — |
| SCI LE COLISEE 512 411 430 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TRESORERIE INTEGREE SOFISOL 794 304 162 | Aix-en-Provence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| LE VILLAGE CAMARGUAIS 803 689 496 | Arles | Hébergement et restauration | filiale / mandat | — | — |
| LES RAQUETTES CAMARGUAISES 818 682 502 | Arles | Autres activités de services | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio