Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière INVEST HOTEL SAINT MAURICE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 394,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
394,1 M€
Secteurs
7
Départements
10
Dirigeants
41
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
ST
SAMUEL THOMAS
pilote 4 des 80 entités · 6,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
51
entités notées
15
santé fragile (D/E)
0
en procédure
28
solides (A/B)
INVEST HOTEL SAINT MAURICE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SA FIBELAAGEAssocie indefiniment responsableSOLANET HOTELS ET PARTICIPATIONSAssocie indefiniment responsableHOTELIERE ANGOUMOISEAssocie indefiniment responsableTABAGGerant et associeINVEST HOTEL CHALONS-SUR-MARNEAssocie indefiniment responsableSHS 5Associe indefiniment responsableI2HGerant et associeLMSIAssocie indefiniment responsableSA FIBELAAGEAssocie indefiniment responsableSOLANET HOTELS ET PARTICIPATIONSAssocie indefiniment responsableHOTELIERE ANGOUMOISEAssocie indefiniment responsableTABAGGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CHAMPAGNE LOUIS ROEDERER 335 681 169 | Reims | Industrie manufacturière | reliée | 188,1 M€ | B |
| CHAMPAGNE DEUTZ SA 335 681 359 | Aÿ-Champagne | Industrie manufacturière | reliée | 76,2 M€ | A |
| TINUBU SQUARE 432 915 460 | Issy-les-Moulineaux | Information et communication | reliée | 18,8 M€ | C |
| BPIFRANCE PARTICIPATIONS 509 584 074 | Maisons-Alfort | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 15,2 M€ | A |
| SOLANET GESTION HOTELIERE 513 176 636 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,3 M€ | A |
| INVEST HOTEL CARLTON'S 838 015 485 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 9,7 M€ | A |
| CHAT PICHON LONGUEVILLE COMTESSE LALANDE 781 953 948 | Pauillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 7,2 M€ est. | — |
| INVEST HOTEL MANHATTAN 819 017 971 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 5,1 M€ | C |
| ZAPPA HOTEL MARIGNANE 518 937 925 | Neuilly-sur-Seine | Hébergement et restauration | reliée | 4,9 M€ | E |
| SNC FUTUROTEL CHASSENEUIL 399 316 082 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 4,5 M€ | A |
| SNC LT MOLITOR 534 683 040 | Paris | Activités immobilières | reliée | 4,1 M€ est. | C |
| SOCIETE HOTELIERE FONDARY 89 305 190 084 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,8 M€ | E |
| SOC HOTEL GRIL CHALON SUR SAONE 351 485 107 | Chalon-sur-Saône | Hébergement et restauration | reliée | 2,7 M€ | A |
| INVEST HOTEL SAINT MAURICE 791 304 330 | Paris | Hébergement et restauration | société analysée | 2,6 M€ | C |
| INVEST HOTEL MEYZIEU 537 626 756 | Lyon | Hébergement et restauration | reliée | 2,6 M€ | A |
| CITY HOTEL LILLE CENTRE 404 696 494 | Lille | Hébergement et restauration | reliée | 2,4 M€ | A |
| INVEST HOTEL SAINT CYR 513 813 972 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,2 M€ | A |
| SOCIETE DE L'HOTEL ECONOMIQUE VILLEURBANNE UNIVERSITE 433 485 059 | Lyon | Hébergement et restauration | reliée | 2,1 M€ | E |
| TOWNSHEND HOTEL TOULON 537 940 595 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | E |
| CASTILLO HOTEL CLERMONT 537 905 093 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | E |
| HOTELLO 798 494 662 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ | A |
| HOTELIERE CABANE 788 827 145 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,9 M€ | A |
| INVEST HOTEL CLAMART 481 390 508 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,8 M€ | C |
| SA FIBELAAGE 324 145 168 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 1,8 M€ | A |
| AMY HOTEL AMIENS 537 892 697 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,5 M€ | E |
| CHARLIE HOTEL TOULON 798 589 065 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,4 M€ | E |
| SOLANET SAS 712 032 101 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| NICE INVEST HOTEL 481 210 151 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | D |
| SNC HOTEL GRIL DE ST ETIENNE DU ROUVRAY 432 499 143 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | A |
| HOTELIERE DEJUC 353 318 751 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | A |
| INVEST HOTEL DOUAI 512 245 036 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | E |
| TOULONET 880 104 336 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,0 M€ | A |
| INVEST HOTEL SOCHAUX 522 821 305 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 978 k€ | C |
| ORSO HOTELS 885 360 230 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 958 k€ est. | — |
| INVEST HOTEL CHALONS-SUR-MARNE 380 312 355 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 908 k€ | A |
| HOTELIERE ANGOUMOISE 379 301 872 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 844 k€ | D |
| INVEST HOTEL LA TERRASSE 884 380 767 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 785 k€ est. | — |
| SCEV DOMAINE PIERRE DAMOY 403 738 040 | Gevrey-Chambertin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 753 k€ est. | — |
| I2H 493 975 080 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 650 k€ | C |
| INVEST HOTEL BORDEAUX MERIGNAC 949 635 973 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 602 k€ est. | — |
| TABAG 380 045 930 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 572 k€ est. | — |
| CALENLAIRE 488 785 171 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 551 k€ | E |
| INVEST HOTEL LILLE DOUAI 884 030 073 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 532 k€ est. | — |
| SOCIETE JEAN DE BEARN 343 076 683 | Bémécourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 517 k€ | B |
| QUATTRO HOLDING 903 416 600 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 457 k€ est. | — |
| PROMENADE DES ANGLAIS 912 028 362 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 322 k€ est. | — |
| CHL 441 812 435 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 279 k€ est. | — |
| PW FINANCE 2 533 198 586 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | 231 k€ est. | A |
| IM2H 942 202 045 | Paris | Activités immobilières | reliée | 167 k€ est. | — |
| LMSI 513 008 953 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 138 k€ | A |
| SOLANET HOTELS ET PARTICIPATIONS 349 509 349 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 120 k€ | B |
| HOTELIERE BELISAL 352 951 677 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 95 k€ | B |
| SOCIETE DES CINQ SOEURS POCHETTINO 325 742 484 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 73 k€ est. | A |
| SHS 5 484 103 759 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 70 k€ | A |
| INVEST HOTEL WALLACE 821 892 338 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 65 k€ | A |
| THIC 811 348 507 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 57 k€ | A |
| LA MARQUISE 512 726 167 | Paris | Activités immobilières | reliée | 55 k€ | B |
| SOCHAUX -GRENOBLE 521 576 447 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 45 k€ | E |
| INVEST HOTEL SAINT-MARTIN-D'HERES 522 821 156 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 44 k€ est. | E |
| SNC IMBELAAGE 450 607 676 | Paris | Activités immobilières | reliée | 28 k€ | B |
| SGH LYON MANAGEMENT 899 889 406 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 25 k€ est. | E |
| HOLDING LONDRES 528 947 260 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 24 k€ est. | E |
| CLAMEY 844 443 374 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 17 k€ est. | C |
| SOCIETE CIVILE VITICOLE NOUVION 390 249 142 | Reims | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE SOLAAGE 398 055 285 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D EXPLOITATION VITICOLE ARSENE DARRAGON 494 452 311 | Reims | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LOSSERAND 76 788 881 977 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TABAG MOLITOR 790 280 192 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE SOBOURG 803 159 136 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CINEHOTEL D'EPINAY 804 963 262 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VITA SUA 850 740 440 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| KAYAZE 921 438 289 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L2M 921 629 671 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio