Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC IMMOBILIERE LYONNAISE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 57 sociétés reliées, pour 7,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
57
CA cumulé
7,4 M€
Secteurs
4
Départements
1
Dirigeants
6
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CC
CHRISTOPHE CAPELLI
pilote 2 des 57 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
7
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
SOC IMMOBILIERE LYONNAISE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 57 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC LCL168 902 068 329 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 4,0 M€ est. | A |
| G FONTANEL PROMOTION 330 605 908 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 1,1 M€ | A |
| G. FONTANEL INVESTISSEMENTS 533 666 368 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 985 k€ | A |
| SNC SNM1A 881 710 784 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 370 k€ est. | B |
| CT165 889 970 208 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités immobilières | reliée | 297 k€ est. | C |
| HORION 942 214 610 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 240 k€ est. | — |
| RF MANAGEMENT 942 222 076 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 222 k€ est. | — |
| SAS 4 RUE CROIX BARRET 850 669 599 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | 103 k€ | A |
| MAN357 914 595 681 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités immobilières | reliée | 61 k€ est. | C |
| SCI 34 B RUE PERE CHEVRIER 381 171 636 | Lyon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI L AMBASSADEUR 453 439 796 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA DEMEURE DE LUCIE 489 880 385 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SOC IMMOBILIERE LYONNAISE 788 263 523 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | — | — |
| SCCV DIJON GRANGIER 808 161 970 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCI 17 AVENUE DE LA GARE 837 802 685 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 132 CHEMIN PROFOND 850 302 241 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV NDDB 850 509 779 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MN323 852 210 269 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PLAINE SAINT MICHEL 852 210 277 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| VLP 884 111 642 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILOT 35 884 287 244 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CL36 889 970 240 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES GARRIGUES 893 020 537 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FD03 893 672 444 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SPA40 901 544 031 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PM376 903 186 484 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SNM2N 907 857 700 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JM310 911 903 151 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| CVA148 912 683 398 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SDCI 930 310 347 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| CFLA41 930 386 156 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| LCN51 930 870 647 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES 2 ALPES 931 300 263 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| CL266 939 610 176 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| 92 LAFAYETTE 951 875 368 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| BML1357 953 345 279 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| NC100 988 389 789 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| TV54 991 597 444 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| CS10 992 302 752 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| VMR70 994 416 873 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| VAM 994 417 111 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
| VF9 995 180 460 | Champagne-au-Mont-d'Or | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio