Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOPERATIVE AGRICOLE VOSGELIA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,6 Md€
Secteurs
10
Départements
10
Dirigeants
59
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PD
PHILIPPE DESSERTENNE
pilote 7 des 80 entités · 145,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
40
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
32
solides (A/B)
COOPERATIVE AGRICOLE VOSGELIA gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLIANCE REGIONALE EST APPRO 387 672 421 | Nancy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 833,5 M€ | A |
| COMPTOIR AGRICOLE ACHAT VENTE 775 640 865 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 322,9 M€ | A |
| LORRAINE CEREALES APPROVISIONNEMENT 775 619 059 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 267,4 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE 775 614 837 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 187,6 M€ | A |
| NEALIA 503 705 295 | Saint-Martin-sur-le-Pré | Industrie manufacturière | tête de groupe | 153,9 M€ | A |
| COOPERATIVE LORRAINE D'ELEVAGE 443 965 777 | Coin-lès-Cuvry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 97,3 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE TERRE COMTOISE 775 570 955 | Chemaudin et Vaux | Industrie manufacturière | reliée | 94,3 M€ | A |
| BRUNO SIEBERT 353 538 150 | Ergersheim | Industrie manufacturière | reliée | 82,5 M€ | A |
| UNICOOLAIT COOPERATIVE LAITIERE DE LORRAINE ET L'ALSACE 776 218 190 | Sarrebourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 81,3 M€ est. | A |
| VERTUGO 538 832 403 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 73,6 M€ | A |
| MECAVISTA 355 800 780 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,6 M€ | B |
| LORIAL 324 972 843 | Vandœuvre-lès-Nancy | Industrie manufacturière | reliée | 50,9 M€ | A |
| LORCAMAT 751 845 355 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 38,8 M€ | A |
| SOC COOP AGR PROD BIOLOGIQUESLORRAINS 382 530 095 | Vézelise | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,9 M€ est. | — |
| GPT PRODUCTEURS DE BLE REG DIEUZE-MORHAN 779 953 942 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,9 M€ | A |
| SOLAGRI 330 179 698 | Saint-Julien-lès-Gorze | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,7 M€ | A |
| MANUTONE 501 745 269 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,0 M€ | C |
| SOC AGRICOLE DES GRAINS DE L EST 344 525 209 | Lisle-en-Barrois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,5 M€ | A |
| LORRAINE AGRICOLE DISTRIBUTION 757 804 232 | Laxou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,4 M€ | A |
| SICA EST ALI BIO 751 910 837 | Roville-devant-Bayon | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 9,4 M€ | A |
| MOULIN DE SARRALBE 655 580 587 | Sarralbe | Industrie manufacturière | reliée | 8,2 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRE D'HORIZON 803 499 169 | Saint-Nabord | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,8 M€ est. | A |
| JM JACOB MATERIAUX 656 980 729 | Faulquemont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,2 M€ | A |
| SILO DE FROUARD 303 214 415 | Frouard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 5,8 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE VOSGELIA 783 471 337 | Saint-Dié-des-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 5,0 M€ | C |
| VIRIDIS 491 076 196 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,4 M€ | C |
| AGRIVERT 414 997 031 | Morhange | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,0 M€ | C |
| LA COOPERATION AGRICOLE SOLUTIONS+ 423 093 160 | Paris | Enseignement | reliée | 3,7 M€ | A |
| VERTVAL AGRI SA 423 585 371 | Saint-Dié-des-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 3,7 M€ | C |
| ANCIENS ETABLISSEMENTS ZELIKER 764 800 199 | Blamont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | A |
| COMPAGNIE MOSELLANE DE STOCKAGE 372 801 266 | Metz | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | A |
| TERIALIS 752 857 664 | Laxou | Transports et entreposage | reliée | 981 k€ | C |
| GAEC DE LA MEIX 409 078 979 | Reillon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 895 k€ est. | — |
| SARL NATURE 439 450 115 | Vézelise | Industrie manufacturière | reliée | 844 k€ est. | — |
| UNION DES COOP AGRICOLES DE L ILLANGE 412 355 695 | Metz | Transports et entreposage | reliée | 732 k€ | C |
| GAEC DE LA FETE 424 840 163 | Ménil-la-Horgne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 615 k€ est. | — |
| ORNE MATERIAUX 305 776 353 | Rombas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 579 k€ | A |
| FINANCIERE LORCA 390 376 168 | Lemud | Activités financières et d'assurance | reliée | 577 k€ est. | A |
| GAEC DE LA POUILLOTTE 319 815 593 | Bonzée | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 460 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANDE SAULE 322 410 309 | Maroncourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 431 k€ est. | — |
| EARL LE MOULIN DU PETIT POUCET 511 080 285 | Royaumeix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 424 k€ est. | — |
| DE LA THOMELLE 339 471 468 | Inor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 391 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DE LA CROIX 325 307 650 | Gorhey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 329 k€ est. | — |
| CARVERT 428 782 072 | Remiremont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 323 k€ | D |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DU CYTISE 502 641 707 | Mandres-aux-Quatre-Tours | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 310 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D EXPLOITATION EN COMMUN DU LERY 319 598 983 | Euville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 279 k€ est. | — |
| GAEC NAIVODA 424 840 502 | Naives-en-Blois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 234 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DE LA SAULE 315 932 426 | Montenoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 226 k€ est. | — |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS AVICOLES 350 299 590 | Caurel | Activités financières et d'assurance | reliée | 199 k€ est. | A |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN LE VIEUX MOULIN 383 927 969 | Vallois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 195 k€ est. | — |
| FIDICOOP 398 195 370 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 175 k€ est. | A |
| EARL DE LA TAILLE 329 060 685 | Boulaincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 167 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE CHADENAS 504 089 533 | Courcelles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 166 k€ est. | — |
| EARL DE VOIRINCOURT 323 873 448 | Laneuvelotte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 163 k€ est. | — |
| SEML DES ABATTOIRS DE SARREBOURG 389 515 149 | Sarrebourg | Construction | reliée | 86 k€ | A |
| APPRO VERT 479 131 666 | Lemud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51 k€ | A |
| SCI FLORALY 307 321 950 | Lemud | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC DES MAZEES 317 238 020 | Lacroix-sur-Meuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU GRAND CHEMIN 317 808 483 | Vomécourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU DES RAILLIS 322 044 777 | Nançois-le-Grand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| S.C.E.A. DES ILES 328 458 666 | Arraye-et-Han | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EST APPRO 344 874 110 | Laxou | Activités financières et d'assurance | reliée | — | A |
| GAEC RECONNU DU SILLON 347 825 093 | Lay-Saint-Remy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU REBEMONT 381 015 601 | Larivière-Arnoncourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DU ROC 391 814 563 | Lunéville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL HENRY DU ROUTY 394 888 085 | Aire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL MAITRE D HOTEL 410 771 661 | Gironcourt-sur-Vraine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| G.A.E.C. RECONNU REVILLE BIO 414 656 272 | Réville-aux-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EURAPPRO 432 811 032 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FERROVIAIRE DU MALAMBAS 452 294 911 | Hauconcourt | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE CHARDONNEUSE 477 547 749 | Saulces-Champenoises | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI DE SABRE 509 318 671 | Lemud | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DE LA PORTELLE 518 469 028 | Marre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT D'INTERET ECONOMIQUE BIOLOR 533 997 169 | Château-Salins | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| G.I.E. FRANCHE COMTE APPROS 752 710 194 | Chemaudin et Vaux | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCEA DES OXALIDES 834 442 501 | Forcelles-Saint-Gorgon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio