Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA DES MAISICULTEURS DE PEREUIL
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 39 sociétés reliées, pour 7,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
39
CA cumulé
7,6 M€
Secteurs
3
Départements
1
Dirigeants
34
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FL
FREDERIC LEMASSON
pilote 2 des 39 entités · 221 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
2
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
2
solides (A/B)
CUMA DES MAISICULTEURS DE PEREUIL gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SCEA DU COTEAU DES PETITS HAYSAdministrateurEARL DES 3 MOULINSAdministrateurSCEA DE FONT MARZELLEAdministrateurDES OUVRARDSAdministrateurEARL DES COURGEASAdministrateurSCEA DU COTEAU DES PETITS HAYSAdministrateurEARL DES 3 MOULINSAdministrateurSCEA DE FONT MARZELLEAdministrateurDES OUVRARDSAdministrateurEARL DES COURGEASAdministrateur
Les 39 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DE CONZAC 321 830 614 | Saint-Aulais-la-Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,1 M€ est. | — |
| DE LA VALLADE 320 944 523 | Barret | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| EARL DES COTEAUX DU LANDREAU 481 213 734 | Barbezieux-Saint-Hilaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 526 k€ est. | — |
| SCEA MONNET 441 871 936 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 523 k€ est. | — |
| EARL IDIER ET FILS 452 790 546 | Angeduc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 470 k€ est. | — |
| EARL DU BUGUET 311 077 531 | Rougnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 442 k€ est. | — |
| CUMA ESAB 781 178 991 | Barret | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 402 k€ | A |
| DE LAUBARDERIE 410 334 502 | Challignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 350 k€ est. | — |
| SCEA TEXIER 411 959 877 | Saint-Bonnet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 348 k€ est. | — |
| EARL BICHOT 412 117 343 | Montmérac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 329 k€ est. | — |
| EARL DES COURGEAS 423 466 242 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 324 k€ est. | — |
| EARL DE CHEZ BENETEAU 781 249 149 | Saint-Palais-du-Né | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 264 k€ est. | — |
| EARL DE LA GLAUDIERE 442 841 029 | Saint-Aulais-la-Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 262 k€ est. | — |
| SCEA DES OLIVIER 453 154 379 | Vitrac-Saint-Vincent | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 237 k€ est. | — |
| SCEA JAURE 404 192 353 | Saint-Aulais-la-Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| DOMAINE BODET ET FILS 411 192 560 | Barbezieux-Saint-Hilaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| GAEC LEMASSON 418 964 250 | Valence | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| SCEA CHEZ PIAUD 445 022 726 | Barbezieux-Saint-Hilaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 191 k€ est. | — |
| SCEA DE PICOUTIN-LAROCHE 429 563 265 | Chantillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 179 k€ est. | — |
| GAEC DE DALLIGNAC 399 253 491 | Chadurie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 178 k€ est. | — |
| DES OUVRARDS 418 045 639 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 146 k€ est. | — |
| MONNEVEAU ENERGIE 520 294 471 | Barret | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 14 k€ | A |
| SCEA DE LA VALLEE DU NE 315 963 009 | Ladiville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DES VALLEES 322 415 159 | Ventouse | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| DU MAINE JAUD 327 436 929 | Lachaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DU COTEAU DES PETITS HAYS 329 383 178 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA DES MAINGUENAUDS 341 782 407 | Barbezieux-Saint-Hilaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BOURDIER 378 519 797 | Condéon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES 3 MOULINS 379 142 508 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA DE FONT MARZELLE 383 836 871 | Val des Vignes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL DE CHANTE MORLIERE 423 286 368 | Challignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CHAUVIN 429 351 216 | Marillac-le-Franc | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA INNOV 16 437 524 838 | Angoulême | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DE LA CHAUME 447 673 443 | Saint-Claud | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LEMBERT FONTENEAUX 505 159 343 | Montmérac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DES MAISICULTEURS DE PEREUIL 781 231 055 | Val des Vignes | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| DU CHIRON 887 959 120 | Champniers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio