Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière UNION COOPERATIVE ARRONDISSEMENT CLERMON
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 9,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
9,9 Md€
Secteurs
6
Départements
12
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OA
Olivier ATHIMON
pilote 3 des 80 entités · 329,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
33
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
UNION COOPERATIVE ARRONDISSEMENT CLERMON gouverne
SCI DU PRIEUREAssocie indefiniment responsableUNION TERRES DE FRANCEAdministrateurUNION COOPS BIO CEREALESAdministrateurEXELIENCEMembre du conseil de surveillanceSCI DU PRIEUREAssocie indefiniment responsableUNION TERRES DE FRANCEAdministrateurUNION COOPS BIO CEREALESAdministrateurEXELIENCEMembre du conseil de surveillance
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,9 Md€ | A |
| TEREOS FRANCE 533 247 979 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 1,8 Md€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUP 775 701 097 | Bois-Guillaume | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 682,6 M€ | A |
| CERESIA 381 960 491 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 633,9 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE UNEAL 385 110 234 | Saint-Laurent-Blangy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 619,8 M€ | A |
| NORIAP 330 189 028 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 504,6 M€ | B |
| COOPERATIVE AGRICOLE VALFRANCE 775 629 033 | Senlis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 333,0 M€ | B |
| TERNOVEO 301 521 928 | Saint-Quentin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 323,8 M€ | A |
| S.I.C.A.CEREALES DE FRANCE 412 630 105 | Chartres | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 283,2 M€ | C |
| AGORA 326 677 366 | Clairoix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 264,7 M€ est. | A |
| COOP AGRICOLE PRODUCT GATINAIS MEUNIERE 775 606 957 | Montargis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 209,1 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE SEVEPI 775 573 819 | Douains | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 177,8 M€ | A |
| ALTERNAE 391 948 296 | Gisors | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 145,2 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE BONNEVAL BEAUCE ET PERCHE 775 574 916 | Bonneval | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 140,4 M€ | A |
| SEMENCES DE FRANCE 775 690 209 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 137,8 M€ | C |
| NEO NEGOCE 409 050 119 | Audruicq | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 115,6 M€ | B |
| UNION COOPER AGRICOLES REGION ABBEVILLE 306 350 752 | Abbeville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 78,2 M€ | C |
| SANA TERRA 303 038 939 | Rosières-en-Santerre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 72,7 M€ est. | — |
| EXPANDIS 432 602 910 | Marchais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,4 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE TERRES BOCAGE GATINAIS 784 955 502 | Château-Landon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 64,1 M€ | A |
| UNION TERRES DE FRANCE 490 828 928 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 55,4 M€ est. | C |
| EXELIENCE 841 598 600 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 51,0 M€ | A |
| UNION FLANDRE PICARDIE (UFP) 802 961 243 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,6 M€ | B |
| UNION COOPERATIVE ARRONDISSEMENT CLERMON 780 519 922 | Fitz-James | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 37,6 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE MILLY SUR THERAIN 302 911 565 | Milly-sur-Thérain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,7 M€ | B |
| COOPERATIVE AGRICOLE CEREALES 784 899 049 | Beton-Bazoches | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,5 M€ | C |
| NORD SEINE FORET AMENAGEMENT/APPROVISIONNEMENT 519 557 953 | Amiens | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 24,8 M€ | A |
| UNION COOPS BIO CEREALES 530 936 111 | Senlis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 18,9 M€ | C |
| SICA IDFSEINE CEREALES 791 713 803 | Morigny-Champigny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,9 M€ | B |
| TALIAN 302 135 058 | Crécy-sur-Serre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,7 M€ | A |
| ADVITAM PERFORMANCE 480 111 509 | Saint-Laurent-Blangy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,8 M€ est. | — |
| U R A P 303 040 604 | Saint-Laurent-Blangy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,6 M€ | A |
| INVIVO GRAINS 301 711 453 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | C |
| ADVITAM NEGOCE 820 321 891 | Saint-Laurent-Blangy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 987 k€ est. | C |
| INVIVO AG 801 076 274 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 666 k€ est. | C |
| SCEA VAL PRUNIER 332 630 276 | Arvillers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 538 k€ est. | — |
| CHAMPAGNE LEROY DAMIEN 431 338 540 | Villers-aux-Nœuds | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 421 k€ est. | — |
| LA COOPERATION AGRICOLE HAUTS DE FRANCE 308 242 239 | Laon | Autres activités de services | reliée | 344 k€ est. | — |
| EARL DU THERINET 381 887 819 | Saint-Omer-en-Chaussée | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 305 k€ est. | — |
| EARL FLAMENT 421 984 501 | Bouchoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 299 k€ est. | — |
| GRARDEL-COFFIN 318 648 847 | Parvillers-le-Quesnoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 290 k€ est. | — |
| EARL LA FONTINETTE 391 810 868 | Amifontaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 279 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHAPELLE 400 239 836 | Vauchelles-lès-Authie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 264 k€ est. | — |
| SCE DES MONTS FOURNOIS 306 445 669 | Ludes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 261 k€ est. | — |
| LEVAN 403 815 012 | Rothois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 260 k€ est. | — |
| SCEA DE VRILLY 504 031 808 | Reims | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 243 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GLYCINE 400 467 379 | Herleville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 239 k€ est. | — |
| EARL BESNARD & FILS AU BOHON 405 093 816 | Labosse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| EARL PINCHON 382 186 773 | Chaulnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| CHARLOTTE WISSOCQ 808 557 847 | Morchain | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 159 k€ est. | — |
| PIERRE DELIGNIERES 404 301 582 | Rouvroy-en-Santerre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 151 k€ est. | — |
| DE FLEURICOURT 438 322 505 | Amifontaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 135 k€ est. | — |
| TRAMCOURT 349 560 268 | Autheux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 135 k€ est. | — |
| PINGLIEZ 331 088 955 | Fontaine-Bonneleau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA POMPELLE 334 473 378 | Sillery | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MAUPRIVEZ 384 592 127 | Bezannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DUPONT 403 084 643 | Juvignies | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DECHAMPS-HINCELIN 403 546 005 | Marfaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DIDIER 404 126 963 | Beine-Nauroy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LE HAUGEZ 405 092 446 | Berneuil-en-Bray | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA PONSIN-BOUCTON 418 363 230 | Puisieulx | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DU PRIEURE 437 817 240 | Rousseloy | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| EARL DU BOIS DES GALLETS 440 502 755 | Prévillers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE CLOS DU MOULIN 449 071 323 | Thibivillers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LECLERE BABE 480 884 246 | Villers-aux-Nœuds | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DECOURCELLE FREDERIC 530 775 279 | Vignacourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES BAILLETS 750 707 242 | Albert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU POLYGONE 800 239 006 | Pargny-lès-Reims | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BATICLE 824 948 095 | Lihus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE MONTAVAL 825 358 799 | Saint-Vaast-en-Chaussée | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU MOULIN ROLMONT 827 971 532 | Baizieux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DES TERRES SAINT PIERRE 913 545 844 | Boutencourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio