Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOPERATIVE VINAY MANCY - CVM - CHAMPAGNE ESTERLIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 703,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
703,6 M€
Secteurs
8
Départements
6
Dirigeants
57
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EP
ERIC POTIE
pilote 3 des 80 entités · 294,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
28
solides (A/B)
COOPERATIVE VINAY MANCY - CVM - CHAMPAGNE ESTERLIN gouverne
Gouvernée par
EARL HANY CHRISTOPHEAdministrateurFCNAdministrateurEARL ETIENNE OUDARTAdministrateurEARL DES TROIS TERROIRSAdministrateurBAUDESSONAdministrateurSAS BLIN-DIDIERAdministrateurEARL DE SARIGNYAdministrateurCHAMPAGNE DE VILLEPINAdministrateurSCEV LE GRAND VALAdministrateurCHAMPAGNE LELIEVRE ET FILSAdministrateurCELINE G2O2SEAdministrateurEARL HANY CHRISTOPHEAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERROIRS ET VIGNERONS DE CHAMPAGNE 775 611 924 | Chouilly | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 282,3 M€ | A |
| UNION AUBOISE VIGNERONS EN CHAMPAGNE 302 755 418 | Bar-sur-Seine | Industrie manufacturière | reliée | 85,4 M€ | B |
| UNION DES PRODUCTEURS PARTICULIERS - VIGNERONS DE CHAMPAGNE 302 867 254 | Chouilly | Industrie manufacturière | reliée | 85,0 M€ | B |
| FCN 337 080 089 | Bezannes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 59,5 M€ | A |
| TERROIRS EN VILLE 850 323 080 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,9 M€ | D |
| CHAMPAGNE HENRIOT 314 171 554 | Reims | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 25,5 M€ | A |
| SOC COOP AGRICOLE VINICOLE LA RUCHE 780 442 828 | Troissy | Industrie manufacturière | reliée | 15,4 M€ | A |
| COOPERATIVE VINAY MANCY - CVM - CHAMPAGNE ESTERLIN 780 395 018 | Épernay | Industrie manufacturière | société analysée | 11,9 M€ | C |
| CH H BLIN & CIE OU GROUPEMENT DE VIGNERONS DE VINCELLES 780 448 247 | Vincelles | Industrie manufacturière | reliée | 10,8 M€ | A |
| COOPER VINICOLE DE SERMIERS 780 436 952 | Sermiers | Industrie manufacturière | reliée | 9,3 M€ | A |
| COOPERATIVE VINICOLE FLEURY LA RIVIERE 780 389 102 | Fleury-la-Rivière | Industrie manufacturière | reliée | 8,6 M€ | A |
| COOP LES COTEAUX DU LANDION 780 303 111 | Meurville | Industrie manufacturière | reliée | 7,2 M€ | D |
| SOCIETE COOPERATIVE VINICOLE DE LUDES 780 394 524 | Ludes | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| COOPER VINIC DE JOUY & PARGNY LES REIMS 780 393 120 | Jouy-lès-Reims | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | A |
| COOPER AGRICOLE VINICOLE SAINT VINCENT 780 444 303 | Verneuil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,6 M€ | A |
| COOP VITICOLE AGRICOLE CHIGNY LES ROSES 780 374 435 | Chigny-les-Roses | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | A |
| CHAMPAGNE HENRI ABELE 334 149 127 | Reims | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | C |
| SOC COOP AGRIC VINIC DE VILLEVENARD - SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE OU LA COOVIVIALE 780 447 926 | Villevenard | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | B |
| SOCIETE HATZ FRANCE 301 790 077 | Chassieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,4 M€ | A |
| COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE 780 430 989 | Rilly-la-Montagne | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | A |
| COOPERATIVE VINICOLE DE VENTEUIL 780 444 030 | Venteuil | Industrie manufacturière | reliée | 4,1 M€ | A |
| SOC COOP VINIC CORMICY - SOC COOP AGRICO 302 867 296 | Cormicy | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | B |
| COOPER VINICOLE DE SACY 780 431 623 | Sacy | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ | A |
| SOC COOP VINICOLE ET AGRICOLE VANDEUIL 780 443 222 | Vandeuil | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ | A |
| COOP AGRIC VINICOLE VAUDEMANGE BILLY LE 780 443 594 | Vaudemange | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | D |
| COOPERATIVE VINICOLE DE BOURSAULT 780 362 778 | Boursault | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | A |
| JIL ACCARIES 442 539 136 | Dormans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| SAS CHAMPAGNE JEAN COMYN 389 277 237 | Mont-Saint-Père | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ | A |
| EARL ETIENNE OUDART 388 014 979 | Brugny-Vaudancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,2 M€ est. | — |
| CAVEAU DE CASTELNAU 448 791 277 | Reims | Activités immobilières | reliée | 937 k€ | B |
| BAUDVIN 384 542 981 | Cormicy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 850 k€ est. | — |
| CLAUDE CAIN 453 493 447 | Péas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 818 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE DES VIGNOBLES ESTERLIN 326 520 202 | Épernay | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 760 k€ est. | — |
| GAEC DE LA ROBASSA 325 833 614 | Hermonville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 661 k€ est. | — |
| SCEV MARCELLE ET FILS 514 496 124 | Romeny-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 597 k€ est. | — |
| SAS BLIN-DIDIER 418 631 834 | Brugny-Vaudancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 533 k€ est. | — |
| EARL LA TRINITE 385 114 871 | La Celle-sous-Chantemerle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 530 k€ est. | — |
| CHAMPAGNE DE VILLEPIN 492 121 272 | Boursault | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 457 k€ | A |
| EARL VIGREUX FRERE 477 678 114 | Cauroy-lès-Hermonville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 379 k€ est. | — |
| LEMOINE CHRISTOPHE 511 889 404 | Domptin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 364 k€ est. | — |
| CELINE G2O2SE 524 356 565 | Fismes | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 337 k€ est. | — |
| NICOLAS FEUILLATTE HOSPITALITE 351 414 297 | Chouilly | Activités immobilières | reliée | 328 k€ | D |
| LECROCQ-CHOMPRET 489 842 385 | Cormicy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 318 k€ est. | — |
| SOCIETE ERIC PLANSON 504 554 445 | Chézy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 311 k€ est. | — |
| SCEV FRANCOIS BELORGEOT 442 565 636 | Balnot-sur-Laignes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 298 k€ est. | — |
| JADWANN 500 655 121 | Genas | Activités financières et d'assurance | reliée | 283 k€ | A |
| CHAMPAGNE LELIEVRE ET FILS 511 720 641 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 275 k€ est. | — |
| AGIRAGRI 535 302 004 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 231 k€ est. | — |
| EARL OLIVIER LASSAIGNE 488 957 648 | Montgueux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 222 k€ est. | — |
| EARL BOULACHIN PERE ET FILS 505 023 960 | Arrentières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 218 k€ est. | — |
| EARL DE SARIGNY 419 496 310 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 170 k€ est. | — |
| CENTRE VINICOLE ET ASSOCIES 851 502 716 | Chouilly | Activités financières et d'assurance | reliée | 147 k€ est. | C |
| SMADE 908 544 539 | Villeurbanne | Industrie manufacturière | reliée | 129 k€ | C |
| JEAN-MARC FRANCOIS 830 827 663 | Cormicy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 123 k€ est. | — |
| SOC CIV PATRIM MEMBRES CONS ECHANSONS FR 331 152 694 | Paris | Activités immobilières | reliée | 90 k€ | A |
| GRATTE-CIEL DEVELOPPEMENT 827 840 703 | Villeurbanne | Activités immobilières | reliée | 83 k€ | C |
| BLOCK I.T 849 567 466 | Bezannes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 70 k€ | A |
| SARL CELINE GOOSSE 519 786 297 | Fismes | Hébergement et restauration | reliée | 29 k€ | B |
| COOPERATIVE VINICOLE DE ROMENY 302 733 209 | Romeny-sur-Marne | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| EARL HANY CHRISTOPHE 330 415 241 | Sézanne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CHAMPAGNE CHARPENTIER SCEV 380 669 895 | Charly-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES TROIS TERROIRS 404 921 181 | Unchair | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DE LA THOMARDERIE 407 770 171 | Coizard-Joches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BAUDESSON 411 868 573 | Roucy | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CUMA LE BOQUIEZ 447 783 630 | Œuilly | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEV LE GRAND VAL 509 574 802 | Allemant | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| LES GALIPES DE BASSUET 538 035 726 | Châlons-en-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL PICART CELINE 750 679 581 | Vallées en Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FONCIER VITICOLE LES BULLES CASTELNAU 840 498 083 | Lagnes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VILLA CASTELNAU 843 047 408 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE IMAGERIE MEDICALE DE CHATEAU-THIERRY 843 735 150 | Château-Thierry | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GFV LES VIGNES DE CASTELNAU 844 362 764 | Lagnes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PICART 882 759 236 | Roucy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FONCIER VITICOLE LES VIGNERONS DE CASTELNAU 901 854 950 | Lagnes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BOULEVARD DE CHARONNE 979 772 126 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio