Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière TABAC FEUILLES DE FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 76,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
76,8 M€
Secteurs
7
Départements
7
Dirigeants
65
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JL
JEAN-LUC CHAUVERGNE
pilote 2 des 80 entités · 845 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
3
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
TABAC FEUILLES DE FRANCE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SCEA HECKMANN V&DMembreGAEC RECONNU DE LA JOUETTERIEAdministrateurSCEA MERIGOTMembreEARL DU KOCHERSBERGAdministrateurEARL DE FONTENAYAdministrateurGAEC LA LEGEARDIEREVice-PresidentEARL DES DEUX RIVIERESMembreEARL HUCHELMANN REGISAutreEARL LORTZAdministrateurEARL DU GALGENBERGAutreEARL DE SMETAdministrateurEARL SOLANACEAAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOP VINICOLE DE BESTHEIM 778 887 521 | Bennwihr | Industrie manufacturière | reliée | 46,9 M€ | A |
| TABAC FEUILLES DE FRANCE 778 827 543 | Schiltigheim | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 9,6 M€ | A |
| SCA CLEEBOURG CAVE VINICOLE 778 740 233 | Rott | Industrie manufacturière | reliée | 7,3 M€ | A |
| GAEC DES JONQUILLES 423 276 351 | Limalonges | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 908 k€ est. | — |
| SCEA MERIGOT 332 307 701 | Linazay | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 856 k€ est. | — |
| SCEA DE PORC BEL AIR 402 042 444 | Linazay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 845 k€ est. | — |
| DU NOUVEL HORIZON 317 506 673 | Sevremoine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 663 k€ est. | — |
| ALLIANCE ELEVAGE 388 261 034 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 629 k€ est. | — |
| DE LA FONTAINE 327 666 673 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 611 k€ est. | — |
| EARL DES DEUX RIVIERES 390 808 897 | Weyersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 610 k€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CUMA ALSA POMME 793 926 205 | Brumath | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 584 k€ est. | — |
| GAEC CHEZ DORANGE 326 048 469 | Linazay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 578 k€ est. | — |
| BELOUARD 387 674 146 | Trementines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 487 k€ est. | — |
| GAEC DES NOISETIERS 348 600 669 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 483 k€ est. | — |
| DE BAROT 390 527 380 | Montrevault-sur-Evre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 462 k€ est. | — |
| GAEC JAMIN 384 766 903 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 379 k€ est. | — |
| EARL SOLANACEA 840 560 593 | Mussig | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 362 k€ est. | — |
| GAEC DE L AULNAY AU LONG 323 611 178 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 328 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE AVIVRESNE 410 126 593 | Sevremoine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 324 k€ est. | — |
| EARL LORTZ 504 869 819 | Seebach | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 289 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DU MOULIN DE CHAUME 348 491 739 | Champagne-Saint-Hilaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 284 k€ est. | — |
| GAEC LA LEGEARDIERE 347 694 432 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 254 k€ est. | — |
| EARL DU KOCHERSBERG 342 721 909 | Neugartheim-Ittlenheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 250 k€ est. | — |
| EARL DE SMET 750 954 570 | Broue | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 249 k€ est. | — |
| EARL DU GALGENBERG 529 695 496 | Hochfelden | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 247 k€ est. | — |
| EARL LES FENETRES 329 296 677 | Chanteloup les Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 243 k€ est. | — |
| EARL HUCHELMANN REGIS 428 761 126 | Stotzheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 224 k€ est. | — |
| EARL NAUDIN 347 671 018 | Val-de-Comporte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 219 k€ est. | — |
| LACT'AJOUX 390 869 139 | Saint-Leger-sous-Cholet | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 210 k€ est. | — |
| DE LA CROUZIERE 400 360 475 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 202 k€ est. | — |
| SCEA HECKMANN V&D 324 118 447 | Schnersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 197 k€ est. | — |
| SCEA AUVIN 412 649 956 | Linazay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| EARL CESBRON FRANCOIS 324 006 527 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 189 k€ est. | — |
| SCEA MARTIN 387 507 718 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 170 k€ est. | — |
| GAEC DES FUTAIES 328 140 314 | Yzernay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 167 k€ est. | — |
| SCEA DU MARRONNIER 320 826 704 | Limalonges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 132 k€ est. | — |
| ARIAL 380 342 071 | Beaupreau-en-Mauges | Activités immobilières | reliée | 77 k€ est. | — |
| SARL BADAGA 323 286 740 | Beaupreau-en-Mauges | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 65 k€ est. | — |
| DE L'ORTHONNIERE 393 853 510 | Beaupreau-en-Mauges | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 62 k€ est. | — |
| DE L'ARMANDIERE 324 455 369 | La Romagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DES PRAIRIES 325 122 836 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC ALPANY 327 018 917 | Le May-sur-Evre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DU SILLON 328 641 436 | Linazay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU DE LA JOUETTERIE 331 631 390 | Valence-en-Poitou | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DE LA CORBEILLERE 331 927 954 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE LA BLONDE DE PAYRE 337 884 985 | Valence-en-Poitou | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU OLIVIER 339 539 173 | Le May-sur-Evre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE FONTENAY 342 820 156 | Saint-Memmie | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DE LA ROCHE VETELAY 344 214 051 | Montrevault-sur-Evre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA PETITE MARIOLAIE 377 964 929 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU FOLESPOIR 382 314 599 | La Seguiniere | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC DE LA CHETUSSIERE 387 706 609 | Trementines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| HOUSSET 388 199 267 | Beaupreau-en-Mauges | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BILLARD 390 699 031 | Montrevault-sur-Evre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL POHARDY LA BENNERAIE 392 686 317 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GIRARD HEULIN 393 834 353 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES BOIS 399 546 266 | Beaupreau-en-Mauges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC HAUTE BOITELLERIE 410 152 565 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE PAYRE 417 787 900 | Anche | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DU CHEMIN DES BOUCHETS 421 980 145 | Linazay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOC COOPERATIVE 'CUMA ASPERGES D'ALSACE' 429 557 812 | Truchtersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COOP AGRICOLE DE SCHNERSHEIM ET ENVIRONS 778 814 038 | Schnersheim | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CUMA DES TERROIRS 802 391 540 | Stotzheim | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DES CHAMPS 818 881 583 | Truchtersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| POM'EST 830 244 059 | Steinseltz | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCIGP MERIGOT 840 567 895 | Blanzay | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CUMA DE WEYERSHEIM 944 455 096 | Weyersheim | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio