Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCA UNION DES VITICULTEURS MOULIN A VENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,3 Md€
Secteurs
10
Départements
4
Dirigeants
59
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PH
PIERRE-HENRY GAGEY
pilote 6 des 80 entités · 6,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
29
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
SCA UNION DES VITICULTEURS MOULIN A VENT gouverne
Gouvernée par
ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE BELLEVILLEAdministrateurCHATEAU DES JACQUESAdministrateurDOMAINE DU CHAPITREAdministrateurETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE BELLEVILLEAdministrateurCHATEAU DES JACQUESAdministrateurDOMAINE DU CHAPITREAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LES GRANDS CHAIS DE FRANCE 315 999 201 | Petersbach | Industrie manufacturière | tête de groupe | 967,8 M€ | A |
| FRANCOIS MARTENOT 501 570 675 | Vignoles | Industrie manufacturière | reliée | 108,5 M€ | C |
| UNION DES VIGNERONS DES MONTS DE BOURGOGNE 750 508 244 | Beaune | Industrie manufacturière | reliée | 42,2 M€ | A |
| CAVE DES VIGNERONS DU BUXY 778 554 881 | Buxy | Industrie manufacturière | reliée | 41,0 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE VINICOLE LUGNY L'AURORE 778 593 103 | Lugny | Industrie manufacturière | reliée | 38,1 M€ | B |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES VIGNERONS DES TERRES SECRETES 778 615 484 | Prissé | Industrie manufacturière | reliée | 31,1 M€ | A |
| COMMUNE DE MACON 217 102 706 | Mâcon | Administration publique | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| CAVE DE VIRE 778 639 112 | Viré | Industrie manufacturière | reliée | 8,1 M€ | A |
| SEMA MACONNAIS VAL DE SAONE BOURGOGNE DU SUD 419 287 982 | Mâcon | Construction | reliée | 6,3 M€ | B |
| LES VIGNERONS D'IGE 778 588 715 | Igé | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| CAVE DE VINZELLES-LOCHE 778 638 973 | Vinzelles | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ | B |
| DOMAINE CLAIR DAU 778 230 359 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 4,8 M€ | A |
| CAVE DE BISSEY 778 551 317 | Bissey-sous-Cruchaud | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | C |
| CHAMBRE D AGRICULTURE DE SAONE ET LOIRE 187 100 045 | Mâcon | Autres activités de services | reliée | 3,4 M€ est. | — |
| CAVE LA VIGNE BLANCHE DE CLESSE SOCIETE COOPERATIVE VINICOLE 778 572 529 | Clessé | Industrie manufacturière | reliée | 3,1 M€ | A |
| DOMAINE MLJ 407 994 755 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,0 M€ | A |
| JULIENAS CHAINTRE VIGNERONS ASSOCIES SOCIETE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE 302 929 450 | Juliénas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | C |
| LES ORFEVRES DU VIN 778 567 347 | Charnay-lès-Mâcon | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 M€ | B |
| ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE BELLEVILLE 196 902 753 | Belleville-en-Beaujolais | Enseignement | gouverne l'analysée | 2,4 M€ est. | — |
| SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN 416 920 114 | Autun | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 M€ | C |
| CHATEAU DES JACQUES 303 614 150 | Romanèche-Thorins | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 2,1 M€ | C |
| FERRET LORTON 334 783 420 | Fuissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,9 M€ | A |
| DOMAINE DU CHAPITRE 812 416 337 | Meursault | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,9 M€ est. | — |
| EARL DE LA GRAPPE D'OR 316 502 459 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| SCA UNION DES VITICULTEURS MOULIN A VENT 778 616 854 | Romanèche-Thorins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 1,4 M€ est. | — |
| LOUIS JADOT FRANCE 420 020 497 | Beaune | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 M€ | A |
| MARCHE AU CADRAN DE SAINT CHRISTOPHE EN BRIONNAIS 512 665 654 | Saint-Christophe-en-Brionnais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | A |
| DOMAINE PRIEUR-BRUNET 778 253 781 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| ALLIANCE DE VIGNERONS BOURGOGNE BEAUJOLAIS 449 250 265 | Lancié | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 M€ | A |
| DOMAINE JADOT - PMP 419 664 107 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ | A |
| HUET L. 507 607 018 | Clessé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 991 k€ est. | — |
| DOMAINE DU CLOS DE MALTE 392 371 878 | Chassagne-Montrachet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 975 k€ | A |
| HVB 515 620 532 | Villié-Morgon | Activités financières et d'assurance | reliée | 895 k€ | A |
| T.P.A. 424 481 414 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 822 k€ | A |
| SCEA DOMAINE JOUSSEAU 318 166 014 | Saint-Gengoux-de-Scissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 812 k€ est. | — |
| MCPC 515 520 229 | Beaune | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 619 k€ | A |
| EARL DYONISOS 505 034 918 | Saint-Gengoux-de-Scissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 591 k€ est. | — |
| SCEA DU DOMAINE LABORBE-JUILLOT 351 319 769 | Buxy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 573 k€ est. | — |
| EARL DE LA TOUR 339 863 367 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 547 k€ est. | — |
| EARL JAILLET 419 396 403 | Saint-Gengoux-de-Scissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 528 k€ est. | — |
| EARL L'HORIZON 401 869 441 | Péronne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 517 k€ est. | — |
| EARL LA COLLINE 311 078 323 | Bissy-la-Mâconnaise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 500 k€ est. | — |
| SCEV MASSENOT PERE ET FILS 338 488 901 | Saint-Martin-sous-Montaigu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 440 k€ est. | — |
| SCEV THEVENARD PERE ET FILS 418 958 153 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 436 k€ est. | — |
| COOP LA MAISON MACONNAISE DES VINS 331 982 512 | Mâcon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 430 k€ | A |
| EARL DE LA JUSTICE 417 903 341 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 419 k€ est. | — |
| EARL BONIN 510 497 233 | Saint-Gengoux-de-Scissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 361 k€ est. | — |
| EARL BENON REMI 342 248 457 | La Chapelle-de-Guinchay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 357 k€ est. | — |
| EARL DES MARGUERONS 444 418 941 | Moroges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 356 k€ est. | — |
| DOMAINE ROBERT MARIN 513 370 684 | Clessé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 307 k€ est. | — |
| VIGNOBLE PIGUET 482 900 404 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 267 k€ est. | — |
| SCEV DU CLOS DE CHEVIGNE 379 311 327 | Prissé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 267 k€ est. | — |
| EARL BAS-LUQUET 322 314 980 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 255 k€ est. | — |
| AGRALOG 483 307 054 | Mâcon | Information et communication | reliée | 253 k€ est. | — |
| EARL LA MEUNIERE 418 912 184 | Martailly-lès-Brancion | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 250 k€ est. | — |
| EARL DU QUART MARTIN 803 435 049 | Lugny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 250 k€ est. | — |
| EARL DESROCHES BERNARD 383 739 505 | Igé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| DU MALLET 881 311 591 | Uchizy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| GAEC LES PERSERONS 330 773 458 | Charnay-lès-Mâcon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 217 k€ est. | — |
| EARL GRAND BLE 830 613 329 | Clessé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 202 k€ est. | — |
| CHATEAU DES LUMIERE 302 935 382 | Villié-Morgon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 98 k€ | A |
| GROUP.FONCIER DE LA FONTAINE MATHOUD 398 370 288 | Charnay-lès-Mâcon | Activités immobilières | reliée | 75 k€ est. | — |
| PRESTA-VITI 479 352 320 | Igé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 74 k€ est. | — |
| ROMAIN DESROCHES 879 295 459 | Laizé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 73 k€ est. | — |
| GFA DE VENDEMIAIRE 326 521 457 | Chaintré | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DES GRANDS CRUS DE VINZELLES LOCHE 390 462 984 | Vinzelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL JEAN ET BENOIT AUJAS 392 077 418 | Juliénas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION DES PRODUCTEURS DE VINS MACON 398 304 071 | Mâcon | Autres activités de services | reliée | — | — |
| SCEA DU HAMEAU DE CREAUT 429 396 955 | Igé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE PHILIPPE CHAUTARD 451 233 910 | Rully | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CHATEAU DE LA TOUR DE L'ANGE 502 301 419 | Davayé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SYNERGIE CHAROLAIS STATION DE JALOGNY 527 517 247 | Mâcon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DOMAINE DAMIEN BERTHELON 820 203 438 | Clessé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA NEAU 834 140 667 | Dennevy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COUTURIER 841 193 113 | Clessé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES SOUCHONS 885 139 337 | Hurigny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio