Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE D ETUDES COMPTABLES ET D AUDIT DU FOREZ SECA FOREZ
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 101,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
101,8 M€
Secteurs
8
Départements
9
Dirigeants
29
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SB
SOPHIE BONNEVIALLE
pilote 3 des 80 entités · 36 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
45
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
31
solides (A/B)
SOCIETE D ETUDES COMPTABLES ET D AUDIT DU FOREZ SECA FOREZ gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| FORVIS MAZARS 351 497 649 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 40,5 M€ | A |
| DENTRESSANGLE 492 792 973 | Lyon 2eme | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,5 M€ | A |
| GEDIVEPRO 339 901 522 | Montluçon | Industrie manufacturière | reliée | 5,7 M€ | A |
| PROGAMA 322 440 017 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,1 M€ | A |
| AIO RESIDENCES 840 413 850 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 4,4 M€ | A |
| ASSET MANAGEMENT DATA GOVERNANCE 822 396 040 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,9 M€ | C |
| LEI 400 375 648 | Vénissieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ | A |
| SAS SERGY DESSOUS AMENAGEMENT 824 532 675 | Vénissieux | Construction | reliée | 3,0 M€ | A |
| APPART INVEST ONE 831 181 458 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 2,8 M€ | B |
| PEGASUS PROMOTION 448 690 636 | Vénissieux | Construction | reliée | 2,5 M€ est. | A |
| APPART INVEST 2 841 337 900 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 2,1 M€ | E |
| SOCIETE D ETUDES COMPTABLES ET D AUDIT DU FOREZ SECA FOREZ 778 149 716 | Villars | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 2,0 M€ | A |
| ORFITE 389 836 966 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| AI2 SAINT VINCENT 844 453 746 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,7 M€ | E |
| GROUPE LABRUYERE 432 796 886 | Mâcon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ | A |
| ALFI 395 339 245 | La Chapelle-Saint-Laurent | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| PEGASUS 537 394 199 | Vénissieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,3 M€ | A |
| AIO SURESNES 843 296 898 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | E |
| D2P AMENAGEMENT 394 628 424 | Vénissieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,1 M€ | B |
| PEGASUS REIM 908 572 670 | Vénissieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,0 M€ | A |
| FILAUPI 853 037 232 | L'Étrat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 959 k€ | A |
| AIO LURI 2 838 177 145 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 900 k€ | E |
| E.C.C.S. 498 731 728 | La Fouillouse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 655 k€ | A |
| PG FINANCES ET PARTICIPATIONS 387 469 745 | Tourrettes | Activités financières et d'assurance | reliée | 651 k€ | C |
| CIB FORMATION 831 272 273 | Villeurbanne | Enseignement | filiale / mandat | 627 k€ est. | — |
| FINORFITE 522 900 737 | Villeurbanne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 614 k€ est. | — |
| BELLECOUR PARTICIPATION 333 785 434 | Ramatuelle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 566 k€ | B |
| PARDEFI 2 438 033 987 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | 472 k€ | A |
| ALTUS LOCATION 802 512 517 | Vénissieux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 445 k€ | A |
| LANDOR 333 884 401 | Paris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 410 k€ est. | — |
| AQUASOURCA FRANCE 409 975 802 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 255 k€ | B |
| IMMOBILIERE PEGASUS 530 395 490 | Brignais | Activités immobilières | reliée | 249 k€ | A |
| ANATOMIX 903 260 883 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 218 k€ est. | — |
| ARS 440 857 431 | Lorette | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 194 k€ | B |
| RESILIENCE 839 338 100 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 120 k€ est. | A |
| GRANGE TAMBOUR PARTICIPATIONS 452 511 702 | Roanne | Activités financières et d'assurance | reliée | 102 k€ est. | A |
| PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT 418 367 488 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 95 k€ | A |
| SAS ECO QUARTIER DU CHATEAU DES SIRES DE FAUCIGNY 801 458 977 | Vénissieux | Construction | reliée | 51 k€ est. | A |
| LE VILLAGE BEAUJOLAIS 821 407 418 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | 47 k€ est. | C |
| ATELIER DE CONFECTION DU BOCAGE - ACB 398 731 083 | Montluçon | Industrie manufacturière | reliée | 43 k€ | C |
| CAMAA 414 253 690 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | A |
| PIBOP 431 398 486 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 33 k€ | A |
| D2P HOLDING 538 145 046 | Vénissieux | Activités financières et d'assurance | reliée | 25 k€ | D |
| SCCV LE VALLON DES SOURCES 844 548 990 | Vénissieux | Construction | reliée | 25 k€ | C |
| RESILIOR 821 552 635 | Saint-Chamond | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 22 k€ est. | C |
| BOEHM PARTICIPATIONS 352 989 743 | Besançon | Activités immobilières | reliée | 22 k€ | A |
| PEGASUS INVEST ONE 891 493 645 | Vénissieux | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 13 k€ est. | C |
| PEGASUS INVEST REMPLOI 910 284 694 | Vénissieux | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 8 k€ est. | C |
| PERPEZOUX 505 374 413 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ | A |
| PBS 351 082 771 | Saint-Chamond | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOC CIVILE ORFITE INVESTISSEMENTS 1 399 384 197 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FINANCIERE MATHIEU 419 033 204 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE 0RFITE INVESTISSEMENTS 3 419 591 557 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FALBALA 428 194 617 | Meylan | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| OLICLAIR 442 515 839 | Genas | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI I.B.H BRITANNIA 453 542 714 | Saint-Chamond | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IHB RUSSELL 483 453 924 | Besançon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ORFIBO 518 437 421 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ESPACE COMMERCIAL SAINT CHAMOND VARIZELLE 810 939 272 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | C |
| AI2 MARJOLIN 844 243 477 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PEGASUS 7 CHEMINS VOURLES 884 190 604 | Vénissieux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SERGY COEUR DE VILLAGE 899 694 012 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| VILLARS LES PASSEMENTIERS 911 719 185 | Paris 14 | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio