Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CLUB DES SPORTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 39 sociétés reliées, pour 287,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
39
CA cumulé
287,6 M€
Secteurs
11
Départements
2
Dirigeants
34
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DP
DAVID PONSON
pilote 2 des 39 entités · 67,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
33
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
CLUB DES SPORTS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 39 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA VALLEE DES BELLEVILLE 353 065 964 | Les Belleville | Transports et entreposage | reliée | 63,3 M€ | A |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT TOURISTIQUE D'EXPLOITATION DE LA CLUSAZ 325 620 359 | La Clusaz | Transports et entreposage | filiale / mandat | 26,4 M€ | A |
| SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE 605 720 804 | Megève | Transports et entreposage | reliée | 23,4 M€ | A |
| SEM VALLOIRE 494 940 513 | Valloire | Transports et entreposage | reliée | 20,2 M€ | A |
| SEM DE VAL-CENIS 497 636 811 | Val-Cenis | Transports et entreposage | reliée | 17,7 M€ | A |
| TRIALP 353 525 355 | Chambéry | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 17,2 M€ | A |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES REMONTEES MECANIQUES D'ARACHES LES CARROZ 331 420 406 | Arâches-la-Frasse | Transports et entreposage | reliée | 15,8 M€ | A |
| SOCIETE DES TELEPHERIQUES D'ORELLE 402 811 061 | Orelle | Transports et entreposage | reliée | 13,9 M€ | A |
| SEMVAL 343 186 615 | Valmeinier | Transports et entreposage | reliée | 13,6 M€ | A |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU SECTEUR DE TIGNES TIGNES DEVELOPPEMENT 349 231 068 | Tignes | Hébergement et restauration | reliée | 12,2 M€ | A |
| LES PORTES DU MONT BLANC 480 920 289 | Combloux | Transports et entreposage | reliée | 11,7 M€ | A |
| CRCAM DES SAVOIE 302 958 491 | Annecy | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 7,3 M€ est. | — |
| SOCIETE DES EAUX THERMALES DE LA LECHERE 341 649 580 | La Léchère | Autres activités de services | reliée | 7,1 M€ | C |
| POMPES FUNEBRES DE CHAMBERY ET DES COMMUNES ASSOCIEES (PFCCA) 822 954 723 | Chambéry | Autres activités de services | reliée | 6,4 M€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE ARECHES BEAUFORT 348 911 108 | Beaufort | Transports et entreposage | reliée | 5,3 M€ | A |
| SOCIETE DE GESTION INTEGREE DES EQUIPEMENTS TOURISTIQUES DE PRALOGNAN LA VANOISE 339 898 801 | Pralognan-la-Vanoise | Activités immobilières | reliée | 5,0 M€ | A |
| S.E.M DES PARCS DE STATIONNEMENT DE VAL THORENS 344 136 726 | Les Belleville | Transports et entreposage | reliée | 4,0 M€ | A |
| STE DE GESTION DES EQUIPEMENTS DE LA VALLEE DES BELLEVILLE SOGEVAB 317 929 818 | Les Belleville | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 3,8 M€ | A |
| SARL PVG 343 377 990 | La Clusaz | Hébergement et restauration | reliée | 3,3 M€ | A |
| SOC ECONOMIE MIXTE DES BAUGES 380 922 625 | Aillon-le-Jeune | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ | C |
| MAISON DE L'ECO 384 872 289 | Annemasse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ | C |
| SOCIETE DE GESTION DES ACTIVITES TOURISTIQUES DE LA CLUSAZ 527 672 398 | La Clusaz | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,2 M€ | C |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DISTRICT DE YENNE 389 497 736 | Yenne | Hébergement et restauration | reliée | 884 k€ | B |
| SOCIETE DE GESTION TOURISTIQUE DU BASSIN D'AIGUEBLANCHE 424 593 655 | La Léchère | Activités immobilières | reliée | 727 k€ | A |
| SAVOIE TOURISME DURABLE - STD 381 844 307 | Chambéry | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 708 k€ | A |
| SYNDICAT LOCAL DES MONITEURS DE L'ECOLE DU SKI FRANCAIS DE LA CLUSAZ 329 188 494 | La Clusaz | Autres activités de services | reliée | 574 k€ est. | — |
| AGRICULTURE-ESPACE-ENVIRONNEMENT SAVOIE 394 142 160 | Saint-Baldoph | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 512 k€ | A |
| CIMEHOTEL 830 309 274 | Gilly-sur-Isère | Activités financières et d'assurance | reliée | 412 k€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE LA FONCIERE DU FAUCIGNY 337 848 667 | Cluses | Construction | reliée | 332 k€ | C |
| CEINTURE VERTE DE SAVOIE 983 657 438 | Saint-Baldoph | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 227 k€ est. | — |
| SEM SAVOIE ENR 919 645 929 | La Motte-Servolex | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 85 k€ est. | C |
| SAEM VALLEE DE CHAMONIX MONT-BLANC 331 736 736 | Chamonix-Mont-Blanc | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 26 k€ | A |
| CADS DEVELOPPEMENT 451 782 288 | Chambéry | Activités financières et d'assurance | reliée | 24 k€ | C |
| SCIONZIER DEVELOPPEMENT 343 088 480 | Scionzier | Construction | reliée | 8 k€ est. | C |
| CEINTURE VERTE HAUTE-SAVOIE 933 641 060 | Annecy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 8 k€ est. | C |
| PLAGNE RENOV' 409 129 376 | La Plagne Tarentaise | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3 k€ | D |
| CLUB DES SPORTS 776 558 439 | La Clusaz | Arts, spectacles et activités récréatives | société analysée | — | — |
| SOCIETE CIVILE LE RELAIS DE VALFREJUS 812 971 588 | Chambéry | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio