Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOP LAITIERE LA CHAMBRE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 37 sociétés reliées, pour 48,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
37
CA cumulé
48,2 M€
Secteurs
7
Départements
4
Dirigeants
33
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AP
ANAIS PELLISSIER
pilote 2 des 37 entités · 3,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
4
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
COOP LAITIERE LA CHAMBRE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
L'ETOILE DU CHEVAL NOIRAdministrateurGAEC LES SYBELLESAdministrateurGAEC DES DEUX MONTAGNESAdministrateurGAEC DE LA GROLLEAdministrateurDES BLECHESAdministrateurDU PETIT BORGEAdministrateurLA FOLIE DES MIMISAdministrateurL'ETOILE DU CHEVAL NOIRAdministrateurGAEC LES SYBELLESAdministrateurGAEC DES DEUX MONTAGNESAdministrateurGAEC DE LA GROLLEAdministrateurDES BLECHESAdministrateur
Les 37 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| AURIVA-ELEVAGE 301 165 254 | Brindas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 15,2 M€ | A |
| ELEVEURS DES SAVOIE 776 517 351 | Annecy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 11,3 M€ | A |
| LIDAL 305 869 265 | Annecy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,7 M€ est. | — |
| OKTEO COOP 779 314 434 | Ceyzériat | Information et communication | reliée | 4,8 M€ | D |
| COOP LAITIERE LA CHAMBRE 776 468 035 | La Chambre | Industrie manufacturière | société analysée | 3,5 M€ | A |
| COMMUNE D ALBIEZ MONTROND 217 300 136 | Albiez-Montrond | Administration publique | tête de groupe | 1,2 M€ est. | — |
| LE COTEAU D ESERY 381 052 356 | Reignier-Ésery | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| LA CHAUMIERE 328 170 774 | Pers-Jussy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 744 k€ est. | — |
| GAEC DE BELLES COTES 441 226 404 | La Bridoire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 534 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DES THEVENONS 327 572 731 | Entrelacs | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 470 k€ est. | — |
| CARTIER 390 034 783 | Saint-Avre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 445 k€ est. | — |
| GAEC DES KATANGAIS 320 543 044 | La Bâthie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 417 k€ est. | — |
| GAEC DU GRAND CHATELARD 504 475 054 | Aussois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 289 k€ est. | — |
| GAEC DE CUMILLY 809 724 107 | Larringes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 287 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DE LE MOULIN 378 733 745 | Chainaz-les-Frasses | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 286 k€ est. | — |
| LE CRIOU 500 995 709 | Samoëns | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 283 k€ est. | — |
| LES ACACIAS 382 010 593 | Avressieux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 260 k€ est. | — |
| GAEC LES BELLES DES CHAMPS 452 594 757 | Combloux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 244 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DE L'ARSOLIERE 377 977 228 | Entrelacs | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 237 k€ est. | — |
| GAEC DES COULOURS 383 738 788 | Val-Cenis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 217 k€ est. | — |
| DE GUBIN 328 123 187 | Domessin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 217 k€ est. | — |
| GAEC LE CHATEAU 382 642 825 | Massingy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| LA VERRIERE 828 874 842 | Aime-la-Plagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 166 k€ est. | — |
| SICA D'ALPAGE DE MAURIENNE SOCIETE CIVILE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLE 517 911 244 | Saint-Jean-de-Maurienne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 153 k€ est. | — |
| DU VALLON 328 751 565 | Bessans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU GRAND COIN 352 761 191 | Montvernier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE ROSELEND 353 753 452 | Bourg-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LES CHARDONNERETS 354 047 607 | Frangy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| L'ETOILE DU CHEVAL NOIR 412 694 937 | La Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC LES SYBELLES 497 761 916 | Fontcouverte-la-Toussuire | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DES DEUX MONTAGNES 503 894 222 | Saint François Longchamp | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DE LA GROLLE 530 981 398 | Saint François Longchamp | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DES BLECHES 533 492 757 | Saint François Longchamp | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GROUPEMENT DE DEFENSE SANITAIRE DES SAVOIE 776 531 493 | Annecy | Autres activités de services | reliée | — | — |
| L ESPRIT DES MONTAGNES 810 945 121 | Manigod | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU PETIT BORGE 898 222 658 | Valloire | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| LA FOLIE DES MIMIS 951 403 963 | Saint-Avre | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio