Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC IMMOBILIERE DEVELOPPEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 51 sociétés reliées, pour 3,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
51
CA cumulé
3,1 Md€
Secteurs
7
Départements
16
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LD
LAURENT DUBAIN
pilote 3 des 51 entités · 563,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
29
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
17
solides (A/B)
SOC IMMOBILIERE DEVELOPPEMENT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
GROUPE STALAVEN SASAutreEURALIS HOLDINGGerantSTBAutreGROUPE STALAVEN SASAutreEURALIS HOLDINGGerantSTBAutre
Les 51 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LIDEA FRANCE 423 296 250 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 511,3 M€ est. | — |
| EURALIS CEREALES 394 160 576 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 479,3 M€ est. | — |
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 421,4 M€ | A |
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Chateau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,4 M€ | A |
| EURALIS GASTRONOMIE 601 650 146 | Lescar | Industrie manufacturière | reliée | 271,2 M€ | C |
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 225,0 M€ est. | A |
| STB 452 807 100 | Hillion | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 185,2 M€ | C |
| EURASUD CEREALES SNC 423 371 319 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 174,4 M€ | A |
| SANDERS EURALIS 790 173 298 | Lons | Industrie manufacturière | reliée | 129,6 M€ | C |
| EURALIS NEGOCE 395 377 914 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 77,0 M€ | C |
| EURALIS DISTRIBUTION 381 941 335 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,6 M€ | E |
| COOP AGRICOLE PLAINE DE L ARIEGE 775 554 637 | Le Vernet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,9 M€ | A |
| EURALIS HOLDING 387 879 992 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 27,9 M€ | A |
| SANSO LONGCHAMP ASSET MANAGEMENT 535 108 369 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 22,9 M€ | A |
| SOFIPROTEOL 804 808 095 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,7 M€ est. | — |
| SOC COOP.AGRIC.FILIERE PORC DU SUD-OUEST 775 581 465 | Morlaas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,5 M€ est. | — |
| EURALIS SOLUTIONS 901 778 118 | Lescar | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 8,3 M€ | C |
| EURASOLIS 908 608 144 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7,2 M€ | A |
| GROUPE VINGT SIX VALENCE 436 780 316 | Valence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,0 M€ | A |
| EURALIS ALIMENTAIRE HOLDING 438 712 887 | Lescar | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,9 M€ | A |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| MAISICA DE BAYONNE 622 720 142 | Boucau | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| QUATUOR FINANCE 480 690 619 | Valence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ | A |
| SICA DU SILO PORTUAIRE DE BORDEAUX 460 201 148 | Bassens | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | E |
| INTERPROFESSION PORCINE AQUITAINE 320 567 746 | Bordeaux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 933 k€ est. | — |
| EURALIS SEMENCES HOLDING 308 018 506 | Lescar | Activités financières et d'assurance | reliée | 759 k€ est. | A |
| TEYSSIER VERDUN 450 498 548 | Saint-Agreve | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 755 k€ | C |
| RTS CHAPUIS 342 527 801 | Saint-Bonnet-de-Mure | Industrie manufacturière | reliée | 643 k€ est. | — |
| TISSEURS D'IMPACT 798 232 393 | Marseille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 326 k€ | A |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| GROUPE STALAVEN SAS 344 267 034 | Hillion | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 311 k€ est. | E |
| JV8 849 554 100 | Fontaines | Activités financières et d'assurance | reliée | 190 k€ | A |
| EURALIS FINANCES 896 850 229 | Lescar | Activités financières et d'assurance | reliée | 94 k€ | A |
| SEA-INVEST BAYONNE 775 589 641 | Tarnos | Transports et entreposage | reliée | 91 k€ | A |
| ACTALIM 384 431 102 | Lescar | Industrie manufacturière | reliée | 71 k€ est. | C |
| CO LEAD CONSEIL 949 092 233 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 69 k€ est. | — |
| CAUSSADE SEMENCES 846 050 052 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 59 k€ est. | C |
| BAYONNE MANUTENTION 379 519 788 | Tarnos | Activités immobilières | reliée | 45 k€ est. | — |
| EURALIS IMMOS 314 173 907 | Lescar | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OLORIS 449 783 596 | Oloron-Sainte-Marie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EURALIS COOP 775 637 861 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SOC IMMOBILIERE DEVELOPPEMENT 776 261 620 | Saint-Agreve | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| ADOXA 933 306 250 | La Chapelle-sur-Erdre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio