Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FRANCE LUZERNE UNION COOPER AGRIC DESHYD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,9 Md€
Secteurs
8
Départements
12
Dirigeants
71
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GC
GERARD CLAY
pilote 2 des 80 entités · 575,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
16
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
FRANCE LUZERNE UNION COOPER AGRIC DESHYD gouverne
Gouvernée par
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE DESHYDRATATION SUN DESHYAdministrateurLUZEALAdministrateurTEREOS CAPDESHYAdministrateurSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE DESHYDRATATION SUN DESHYAdministrateurLUZEALAdministrateurTEREOS CAPDESHYAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CRISTAL UNION 421 343 369 | Villette-sur-Aube | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 Md€ | A |
| TEREOS FRANCE 533 247 979 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 1,8 Md€ | A |
| VIVESCIA 302 715 966 | Reims | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,0 Md€ | A |
| TEREOS SCA 303 628 499 | Moussy-le-Vieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 575,5 M€ | B |
| DESIALIS 431 232 149 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 219,8 M€ | B |
| FRANCE LUZERNE UNION COOPER AGRIC DESHYD 775 668 965 | Châlons-en-Champagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 120,9 M€ | A |
| LUZEAL 508 947 967 | Recy | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 66,9 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE DESHYDRATATION SUN DESHY 329 737 142 | Francheville | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 46,0 M€ | A |
| TEREOS CAPDESHY 819 817 586 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 39,2 M€ | D |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CAPDEA 302 760 210 | Assencières | Industrie manufacturière | reliée | 36,7 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC BEAUCE CHAMPAGNE OIGNON 323 337 782 | Sermaises | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,9 M€ | A |
| TEREOS SERVICES EUROPE GEIE 841 611 866 | Moussy-le-Vieux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 7,1 M€ | C |
| CENTRALE BIOMETHANE DE CHAMPARGONNE 528 972 573 | Bussy-le-Repos | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 4,5 M€ | A |
| LHOTE SA 390 081 016 | Dommartin-Lettrée | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,2 M€ est. | A |
| EARL KANDEL 418 448 791 | Mairy-sur-Marne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 628 k€ est. | — |
| SCEA DE CALLEAU 950 064 352 | Brécy-Brières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 592 k€ est. | — |
| AGRILENS 367 200 441 | Aix-Noulette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 565 k€ est. | — |
| MAISON DES AGRICULTEURS 302 871 702 | Reims | Activités immobilières | reliée | 530 k€ est. | — |
| DE LA BELLE EPINE 410 757 637 | Courtisols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 457 k€ est. | — |
| DU PETIT BOIS 321 906 117 | Saint-Remy-sur-Bussy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 413 k€ est. | — |
| CLAY E.A.R.L. 383 673 225 | Brias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 398 k€ est. | — |
| EARL HERMANT DE SAINT JEAN 421 791 153 | Saint-Jean-devant-Possesse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 348 k€ est. | — |
| EARL RONEZ BOURGOGNE 434 920 328 | Somme-Suippe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 348 k€ est. | — |
| EARL DEFFONTAINES 403 031 537 | Herpont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 343 k€ est. | — |
| SARL DE LA HATE AUX FOURNIERS 349 491 407 | Laubressel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 283 k€ est. | — |
| SCEA TISSUT 302 757 547 | Creney-près-Troyes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 273 k€ est. | — |
| BRASIER 326 286 317 | Saint-Hilaire-le-Grand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 269 k€ est. | — |
| DU CLOQUETIER 317 923 209 | Songy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 266 k€ est. | — |
| CORNEILLE 412 621 609 | Seraincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 260 k€ est. | — |
| LES VACANTES 391 107 646 | Luyères | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 257 k€ est. | — |
| SCEA DIDON DESIRONT 334 148 988 | Cernon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 245 k€ est. | — |
| SCEA CAUDRON 377 551 015 | Pommiers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| EARL LA CROIX SAINT LOUIS 379 735 962 | Saint-Loup-en-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 217 k€ est. | — |
| EARL HERMES 347 557 969 | La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 215 k€ est. | — |
| NICE TINANT 378 704 407 | Cauroy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 212 k€ est. | — |
| ADRIEN CHOVET 882 583 404 | Cuissy-et-Geny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 194 k€ est. | — |
| DES HAUTS DE LA CAVEE 828 653 295 | Noyales | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| D'ARSON 331 942 094 | Rethel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| SARL DU TRIFAGOT 829 123 629 | Loivre | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 13 k€ | B |
| CERES 878 823 947 | Songy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ est. | A |
| EARL DE VAU VARIE 302 759 725 | Longsols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE VAUDESINCOURT 302 876 008 | Vaudesincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA VACHEZ-FRERES 313 932 725 | Loivre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOC COOP AGRICO DE MOTOCULTURE DE SONGY 316 969 351 | Songy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| D'HANCHELIN 323 004 762 | Dommartin-Lettrée | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LOMBOIS 324 600 840 | Longsols | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| PANNET 328 129 556 | Marson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LUCAS BARBY 331 496 836 | Barby | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU PETIT JARD 345 189 567 | Coolus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA RENARDIERE 349 097 873 | Vaudeurs | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CHAMPART 353 244 668 | Mérouville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA GOBILLARD-APPERT 381 018 985 | Courtisols | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | — | — |
| EARL DU BALOSSIER 384 905 543 | Grivy-Loisy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| VAL ARGONNE 389 513 359 | Braux-Saint-Remy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CAFRE 389 827 692 | Échemines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BELLEVUE 391 253 622 | Soudron | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL MASSET ERIC 394 715 932 | Épernay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA POUILLERIE 401 526 793 | Houplin-Ancoisne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LANGLOIS-MEURINNE 403 909 864 | Chevrières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL AUROUX 408 224 467 | Mont-Saint-Remy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES HAUTES OUCHES 410 999 130 | Fay-lès-Marcilly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DOMMANGE S. ET F. 415 041 995 | Sarry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GOUBAULT 418 333 472 | Villechétif | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES 300 ARPENTS 419 298 583 | Ferreux-Quincey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MILLON BLANCHARD 422 079 459 | Breuvery-sur-Coole | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA MAUDOUX 422 969 741 | Le Pavillon-Sainte-Julie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ROYER SEBASTIEN 442 989 612 | Soudé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE CHARDONNEUSE 477 547 749 | Saulces-Champenoises | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| MAILLARD SALEZ 503 439 762 | Les Petites-Loges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA GUICHON-SANDRI 503 946 006 | Écury-sur-Coole | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA ROUGE VALLEE 529 093 262 | Auve | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ASTRID DEMISSY 752 269 902 | Saint-Étienne-au-Temple | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ALBAN COLLARD 753 364 736 | Saint-Remy-sur-Bussy | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DE MOREMPONT 838 170 116 | Joncreuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA SYMBIOSE 842 728 693 | Auberive | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| HUGO COLLARD 888 016 722 | Saint-Remy-sur-Bussy | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCEA AGRI API 891 708 059 | Le Meix-Tiercelin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE L'AUBETIN 983 957 176 | Beautheil-Saints | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio