Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOPERATIVE PRODUCTEURS VIANDE ALSACE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 564,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
564,3 M€
Secteurs
8
Départements
9
Dirigeants
67
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SH
SEBASTIEN HAUG
pilote 3 des 80 entités · 2,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
COOPERATIVE PRODUCTEURS VIANDE ALSACE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
EARL DE MEYENHEIMAdministrateurURBANVice-PresidentEARL JORDANAdministrateurGAEC URBANAdministrateurEARL GRIMMAdministrateurFRITSCH JEAN FREDERICAdministrateurKLEINFELDAdministrateurEARL DES CELTESAdministrateurEARL FERME DAULAdministrateurEARL DE LA MAGELAdministrateurSCEA BOGNER-WEBERAdministrateurGILGERT-WEINSTEINAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COMPTOIR AGRICOLE ACHAT VENTE 775 640 865 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 322,9 M€ | A |
| COOPERATIVE LORRAINE D'ELEVAGE 443 965 777 | Coin-les-Cuvry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 97,3 M€ | A |
| BRUNO SIEBERT 353 538 150 | Ergersheim | Industrie manufacturière | reliée | 82,5 M€ | A |
| ELITEST 483 345 443 | Brumath | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 16,4 M€ | A |
| UMOTEST 775 543 721 | Ceyzeriat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 12,9 M€ | A |
| SICA EST ALI BIO 751 910 837 | Roville-Devant-Bayon | Industrie manufacturière | reliée | 9,4 M€ | A |
| FRITSCH JEAN FREDERIC 380 709 378 | Friesenheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,8 M€ est. | — |
| CHAROLAIS UNIVERS 351 143 458 | Noyal-sur-Vilaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | A |
| ULRICH LAURENT 431 788 173 | Schnersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,2 M€ est. | — |
| S.A.S. MATTENERGIES 844 659 110 | Ebersheim | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 1,1 M€ est. | B |
| URBAN 318 249 125 | Baldenheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 970 k€ est. | — |
| SCEA DU BRUEHLI 537 926 123 | Rossfeld | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 883 k€ est. | — |
| EARL DE MEYENHEIM 315 682 120 | Meyenheim | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 731 k€ est. | — |
| BINDER 385 197 215 | Sessenheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 707 k€ est. | — |
| EARL DE LA BASSE COUR 444 341 374 | Artolsheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 668 k€ est. | — |
| GAEC BERNHARD 377 982 889 | Woerth | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 631 k€ est. | — |
| SCEA BOGNER-WEBER 411 291 834 | Trimbach | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 618 k€ est. | — |
| EARL FERME FLEURIE 423 291 194 | Dingsheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 562 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DU TRUSEY 323 339 358 | Chaumousey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 559 k€ est. | — |
| KLEINFELD 392 652 970 | Hurtigheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 531 k€ est. | — |
| GAEC DE L AUBACH 334 914 652 | Scherwiller | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 472 k€ est. | — |
| GAEC DU BLOCHMONT 538 510 348 | Lutter | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 458 k€ est. | — |
| EARL GRIMM 377 568 498 | Riedseltz | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 455 k€ est. | — |
| EARL HEITZ PASCAL ET FILS 331 845 768 | Kirchheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 447 k€ est. | — |
| GAEC DU VIEUX MOULIN - MULLER 449 030 303 | Hirschland | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 445 k€ est. | — |
| SCEA RICHERT PHILIPPE 340 478 395 | Wolschheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 427 k€ est. | — |
| GAEC DE LA FERME DU CHATEAU 317 400 802 | Delut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 427 k€ est. | — |
| E.A.R.L. DE WOECOURT 324 128 370 | Nouillonpont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 418 k€ est. | — |
| EARL DES CELTES 397 512 930 | Betschdorf | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 412 k€ est. | — |
| EARL UNIPERSONNELLE GIRARD NRJ 420 180 382 | Prevocourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 403 k€ est. | — |
| GAEC DE LA LEVEE 317 760 171 | Breuvannes-en-Bassigny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 396 k€ est. | — |
| GILGERT-WEINSTEIN 421 455 478 | Butten | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 362 k€ est. | — |
| EARL MILKING FARM 382 011 401 | Brechaumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 344 k€ est. | — |
| EARL SCHAEFFER JEAN-MICHEL 327 787 107 | Geispolsheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 320 k€ est. | — |
| SANDER SCEA 902 967 082 | Ohlungen | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 311 k€ est. | — |
| EARL WOLFFER DU REBBERG 419 865 050 | Epfig | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 298 k€ est. | — |
| GAEC DE L'HERMES 949 959 142 | Remeling | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 264 k€ est. | — |
| GAEC MARIE FONTAINE 430 100 065 | Graffigny-Chemin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 262 k€ est. | — |
| GAEC DU VIEUX PRE 340 335 611 | Schirrhein | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 255 k€ est. | — |
| EARL ADAM 411 226 988 | Bossendorf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 255 k€ est. | — |
| EARL PATRICK SCHIFFMANN 385 208 558 | Kaysersberg Vignoble | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 247 k€ est. | — |
| EARL DU RELAIS 431 321 058 | La Wantzenau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 244 k€ est. | — |
| SCEA HOLTZMANN 849 903 489 | Wingersheim les Quatre Bans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 239 k€ est. | — |
| GAEC LA CLE DES CHAMPS 519 955 157 | Ebersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 230 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE MEL 750 386 666 | Spincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| H2RK 878 597 814 | Friesenheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 224 k€ est. | — |
| GAEC URBAN 334 257 862 | Berstett | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 215 k€ est. | — |
| HOLDING DU BRUEHLI 878 213 933 | Rossfeld | Activités financières et d'assurance | reliée | 188 k€ est. | — |
| EARL DE LA CROIX DE MISSION 408 766 947 | Jallaucourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 176 k€ est. | — |
| GAEC DE SEVILLE 333 987 212 | Val-de-Meuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 172 k€ est. | — |
| DIEFENBACH 394 075 683 | Riedseltz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 169 k€ est. | — |
| HOLDING LA FERME ULRICH 880 796 859 | Truchtersheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 161 k€ est. | — |
| EARL LOOS VICTORIEN 428 695 332 | Ebersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 152 k€ est. | — |
| EARL LES CHAROLAIS 491 044 772 | Schwobsheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 132 k€ est. | — |
| EARL DES CHENES 418 628 566 | Hinsingen | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 132 k€ est. | — |
| EARL DE LA MAGEL 404 703 084 | Rosheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 128 k€ est. | — |
| ALLIANCE WEBER 952 626 877 | Trimbach | Activités financières et d'assurance | reliée | 49 k€ est. | — |
| VIITOR HOLDING 882 292 527 | Hurtigheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 32 k€ est. | A |
| SCI FLORALY 307 321 950 | Lemud | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL JORDAN 322 190 224 | Niederhergheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC ROTT 379 259 963 | Seebach | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GRESSWEG 399 023 571 | Rangen | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE L'ETOILE 400 825 774 | Remicourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL FERME DAUL 402 656 326 | Truchtersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| G.A.E.C. RECONNU DE LILY 414 350 520 | Foucaucourt-sur-Thabas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL THEILMANN 422 136 655 | Steinseltz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EURAPPRO 432 811 032 | Hochfelden | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GAEC JARDIN FONTAINE 489 314 385 | Forges-sur-Meuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LAITIERE OPTI'LAIT SCHERTZ 493 283 378 | Coume | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL WERLY GM 494 291 784 | Drachenbronn-Birlenbach | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA BAUMANN 502 656 945 | Aschbach | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DE SABRE 509 318 671 | Lemud | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CUMA VORBACH 520 742 206 | Steinseltz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COOPERATIVE PRODUCTEURS VIANDE ALSACE 775 640 683 | Brumath | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | — | — |
| CUMA DES MARRONNIERS 811 510 460 | Bœsenbiesen | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DES CHAMPS 818 881 583 | Truchtersheim | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA MATTENERGIES 852 337 799 | Ebersheim | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio