Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCCV LE LAVANDOU -LIEUDIT LES PRES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 334,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
334,7 M€
Secteurs
3
Départements
6
Dirigeants
12
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OR
OLIVIER ROULLEAU DE LA ROUSSIERE
pilote 10 des 80 entités · 239,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
18
entités notées
8
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
SCCV LE LAVANDOU -LIEUDIT LES PRES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
VINCI IMMOBILIER PROMOTIONGerantVINCI IMMOBILIER RESIDENTIELAssocie indefiniment responsableARCADE-VYV PROMOTION SUD-ESTGerantVINCI IMMOBILIER PROMOTIONGerantVINCI IMMOBILIER RESIDENTIELAssocie indefiniment responsableARCADE-VYV PROMOTION SUD-ESTGerant
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC VINCI IMMOBILIER D'ENTREPRISE 428 115 752 | Nanterre | Construction | reliée | 177,6 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER PROMOTION 339 788 309 | Nanterre | Construction | tête de groupe | 69,3 M€ | E |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL 435 166 285 | Nanterre | Construction | gouverne l'analysée | 61,1 M€ | E |
| ARCADE-VYV PROMOTION SUD-EST 904 925 864 | Aix-en-Provence | Construction | gouverne l'analysée | 9,4 M€ | E |
| VINCI IMMOBILIER 722 026 226 | Nanterre | Construction | reliée | 6,3 M€ | C |
| INEVI PROMOTION 381 923 580 | Saint-Contest | Construction | reliée | 5,8 M€ | A |
| INNOVIA GRENOBLE DURABLEMENT 341 307 304 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ | B |
| SUROK 351 403 316 | Nanterre | Construction | reliée | 916 k€ est. | E |
| VYV INVEST 839 314 242 | Paris | Activités immobilières | reliée | 782 k€ est. | C |
| VINCI IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES 437 568 561 | Nanterre | Construction | reliée | 429 k€ est. | E |
| SOCIETE CENTRALE DE COOPERATION IMMOBILIERE ARCADE-VYV 572 179 828 | Paris | Construction | reliée | 324 k€ | C |
| VINCI IMMOBILIER AMENAGEMENT 448 760 249 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | 156 k€ | E |
| SNC CHEMIN DE LA DHUY 439 897 703 | Nanterre | Construction | reliée | 117 k€ est. | E |
| VINCI IMMOBILIER COMMERCIAL 434 817 136 | Nanterre | Construction | reliée | 111 k€ est. | A |
| SNC SORIF -41/43 RUE DU PRESIDENT WILSON 434 599 973 | Nanterre | Construction | reliée | 26 k€ est. | C |
| SORIF RESIDENCES 421 817 933 | Nanterre | Construction | reliée | 23 k€ est. | C |
| ARCHE PROMOTION 327 004 016 | Paris | Construction | reliée | 502 € | A |
| 473 NUANS PIERRES VIVES MONTPELLIER 100 879 204 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI STE CANDIE 307 512 186 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE DOMAINE DE SEXTIUS 352 040 265 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SNC MENIL VOLTAIRE 379 292 006 | Nanterre | Construction | reliée | — | E |
| SCI HERBLAY 388 977 639 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TERRASSES DU THOLONET 428 102 453 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES COTEAUX DE LA MER 428 102 594 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI DAMAR 429 328 644 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI CAMPUS INNOVATION 442 575 858 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA MADELEINE LE GRAND ANGLE 443 654 033 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE CHATEAU DE MIGNEAUX 444 318 828 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RESIDENCE DU GRAND VALLAT 444 319 339 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES JARDINS DE L'OLYMPE 445 218 167 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI CANNES GRAND PARC 447 954 355 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TERRE D'AZUR 448 718 742 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT NOM VAL DE GALLY 448 794 420 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| RESIDENCE DU BOIS DE LOSELET 449 025 360 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DSE PARTICIPATION 450 681 150 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| DOCKS VAUBAN 450 903 778 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI AXE EUROPE-LILLE 451 016 745 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES POSTES DU NIL 453 093 494 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE HAMEAU DU LIOURAT 453 616 492 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE DOMAINE DES MARECHAUX 478 087 190 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DES CALANQUES 478 090 749 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| TOURCOING BOTANIQUE 478 146 491 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TERRASSE DE ROUSSET 480 042 803 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES VILLAS DE TERRISSE 480 098 037 | Aix-en-Provence | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE LAVANDOU -LIEUDIT LES PRES 752 483 206 | Nanterre | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio