Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC COOP APPROVISIONNEMENT PARIS NORD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 24,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
24,3 Md€
Secteurs
7
Départements
24
Dirigeants
43
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HD
HUBERT DELAHAYE
pilote 9 des 80 entités · 104,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
44
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
36
solides (A/B)
SOC COOP APPROVISIONNEMENT PARIS NORD gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT PARIS-EST 301 986 154 | Saint-Martin-sur-le-Pré | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,1 Md€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT DE L'OUEST 007 080 021 | Saint-Étienne-de-Montluc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,0 Md€ | A |
| LECLERC APPROVISIONNEMENT SUD 312 263 742 | Le Luc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,9 Md€ | A |
| SCAPALSACE 334 382 298 | Colmar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 Md€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT RHONE ALPES 305 635 583 | Villette-d'Anthon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 Md€ | A |
| SOCAMAINE 306 015 306 | Champagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 Md€ | A |
| COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT NORMANDE 319 493 953 | Lisieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 Md€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT DE LA REGION DE L'ARTOIS SCAPARTOIS 381 634 336 | Tilloy-lès-Mofflaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 Md€ | B |
| SOC COOPERATIVE SOCAMIL 313 151 292 | Castelnaudary | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,5 Md€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT DE L'ILE DE FRANCE 309 214 641 | Réau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 Md€ | A |
| SOC CENTRALE APPROVISIONNEMENT ARMORIQUE 637 020 819 | Landerneau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 Md€ | C |
| SOC CENTRALE APPROVISION SUD OUEST 596 950 139 | Beychac-et-Caillau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 Md€ | A |
| SOC COOP APPROVISIONNEMENT PARIS NORD 718 200 611 | Bruyères-sur-Oise | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 1,1 Md€ | A |
| CENTRALE D'APPROVISIONNEMENT DES LANDES 383 197 563 | Mont-de-Marsan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 997,3 M€ | C |
| SCACENTRE 338 107 220 | Yzeure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 706,2 M€ | C |
| SOC COOPER GROUPEM ACHAT CENTRE LECLERC 642 007 991 | Ivry-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 180,2 M€ | A |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION CAMBLIZARDE 318 978 103 | Chambly | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 173,1 M€ | A |
| CENTRA APPROVI CHARENT POITOU 309 599 165 | Ruffec | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 157,4 M€ est. | A |
| BLANC MESNIL DISTRIBUTION 501 219 323 | Le Blanc-Mesnil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 153,7 M€ | A |
| SODIAM EXPLOITATION 442 702 858 | Moisselles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 143,0 M€ | A |
| LCOMMERCE 882 736 077 | Ivry-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 130,9 M€ | E |
| SOCIETE SERDIS 332 824 903 | La Chapelle-en-Serval | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 111,7 M€ | A |
| SAS SODIMAX 344 781 919 | Pont-Sainte-Maxence | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 103,7 M€ | A |
| SAS SOCLIDIS 328 762 570 | Clichy-sous-Bois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 103,1 M€ | A |
| SODICO EXPANSION 390 549 780 | Conflans-Sainte-Honorine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 90,0 M€ | A |
| SOC OUENNAISE DE DISTRIBUTION 328 124 607 | Saint-Ouen-l'Aumône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 86,6 M€ | A |
| SDRC DEVELOPPEMENT 512 903 865 | Thiverny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60,3 M€ | A |
| SAS LACDIS 823 492 905 | Lacroix-Saint-Ouen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 58,8 M€ | A |
| CAUFFRIDIS 526 820 493 | Cauffry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,6 M€ | A |
| SODIRIB 513 237 651 | Ribécourt-Dreslincourt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,8 M€ | A |
| ISOCEL 811 890 086 | Pessac | Information et communication | filiale / mandat | 39,7 M€ | A |
| UNILEC 400 335 832 | Ivry-sur-Seine | Autres activités de services | reliée | 26,1 M€ | A |
| D P V INVEST 444 784 284 | Conflans-Sainte-Honorine | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,3 M€ | A |
| SAS 3G 452 156 110 | Osny | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,0 M€ | A |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION DE PERSAN 698 201 621 | Persan | Activités immobilières | reliée | 1,6 M€ | A |
| SODIMAX EXPLOITATION 479 539 447 | Pont-Sainte-Maxence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| SAS HCLP 492 892 948 | Clichy-sous-Bois | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ | A |
| FINANSOD 384 500 229 | Saint-Ouen-l'Aumône | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,0 M€ | A |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION DU VAL D'OISE 313 841 298 | L'Isle-Adam | Activités immobilières | reliée | 1,0 M€ | A |
| CAUFFRIDIS EXPANSION 429 660 863 | Cauffry | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,0 M€ | C |
| EDIS EXPLOITATION 384 072 757 | Le Blanc-Mesnil | Activités financières et d'assurance | reliée | 739 k€ est. | C |
| SODIRIB EXPANSION 823 968 854 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités financières et d'assurance | reliée | 573 k€ | A |
| FINANCIERE SODIVALD 442 418 299 | L'Isle-Adam | Activités financières et d'assurance | reliée | 470 k€ | A |
| AUBINS EXPANSION 403 539 745 | Bruyères-sur-Oise | Activités financières et d'assurance | reliée | 246 k€ est. | A |
| SCI DE LA RUE GINISTI 306 422 908 | Thiverny | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DES REMIEGERES 310 324 496 | Ruffec | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI J CHIRON ET SES ENFANTS 310 955 349 | Montaigu-Vendée | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BELLDIS 314 841 834 | Gleizé | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES POIRIERS 335 004 479 | Conflans-Sainte-Honorine | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LAURECILE 350 944 294 | L'Isle-Adam | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| LA JEUNE PEUPLERAIE 420 257 321 | Paris | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| GALIE 424 584 175 | Lacroix-Saint-Ouen | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LONGEVITE 440 218 584 | Clichy-sous-Bois | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DU CHAMPS DES AUBINS 440 966 315 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| GIE SCA INFO 448 940 064 | Bruyères-sur-Oise | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| SCI DES BOUTRIES 451 927 792 | Conflans-Sainte-Honorine | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DU CHAMP DE LAHYRE 482 653 110 | Pont-Sainte-Maxence | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| LES ASPHODELES 485 267 728 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AUBINS BOBIGNY 487 481 285 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI EIFFEL MOLETTE 490 528 882 | Le Blanc-Mesnil | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| LE PRIEURE LISA 507 562 239 | Lacroix-Saint-Ouen | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DE LA GRERIE 513 168 708 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI AUBINS DESCARTES 519 023 667 | Montdidier | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI IMMOGROUPE 519 924 856 | Ribécourt-Dreslincourt | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCG 531 465 797 | Osny | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SOCIETE CIVILE AUBINS GROS GALLET 535 297 808 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI AUBINS LE BREUIL 800 190 712 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI CSVB 801 442 021 | Pont-Sainte-Maxence | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI AUBINS EPINAY 815 340 567 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI AUBINS ROSNY 848 144 713 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI AUBINS SANNOIS 894 818 905 | Bruyères-sur-Oise | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI CSB PROPERTY 918 364 563 | Clichy-sous-Bois | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio