Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LAMOTTE INVESTISSEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 79,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
79,3 M€
Secteurs
4
Départements
5
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JM
JEAN-MARC TRIHAN
pilote 18 des 80 entités · 4,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
LAMOTTE INVESTISSEMENT gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| OMNIUM CONSTRUCTIONS DEVELOP LOCATIONS 739 202 166 | Rennes | Construction | reliée | 41,0 M€ est. | — |
| LAMOTTE SA 316 390 087 | St Jacques de la Lande | Construction | reliée | 8,9 M€ | A |
| GROUPE ARC 709 200 323 | Rennes | Construction | reliée | 8,4 M€ | C |
| LAMOTTE INVESTISSEMENT 639 200 823 | St Jacques de la Lande | Construction | société analysée | 8,1 M€ | A |
| ARC ATLANTE 352 111 009 | Rennes | Construction | tête de groupe | 4,7 M€ | A |
| ARES GROUPE 433 742 343 | St Jacques de la Lande | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,4 M€ | A |
| SOCIETE FINANCIERE HOLDING DU GROUPE GIBOIRE 384 454 898 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,7 M€ | A |
| BEAUSOLEIL 440 166 890 | Cesson-Sevigne | Construction | reliée | 969 k€ est. | — |
| ARES INVESTISSEMENTS 451 701 973 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | 864 k€ | A |
| SNC SUD CHAPELLE 814 263 224 | Cesson-Sevigne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 279 k€ est. | — |
| SAS LEOPOLD 794 638 569 | Rennes | Activités immobilières | reliée | 39 k€ est. | A |
| ARC DEVELOPPEMENT 432 345 965 | Rennes | Activités immobilières | reliée | 3 k€ | D |
| SOCIETE CIVILE DE CONSTRUCTION VENTE BRESSON 4 101 195 709 | Pantin | Construction | reliée | — | — |
| ARC PROMOTION II 349 167 056 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| ARC INVESTISSEMENT 378 606 750 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTIPOLE BATIMENT C 397 726 761 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTIPOLE BATIMENT E 397 726 852 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTIPOLE BATIMENT F 397 727 017 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTIPOLE BATIMENT A 397 728 049 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTIPOLE BATIMENT B 397 728 171 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DELTA-ROMEO BRETAGNE 429 897 994 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC MONTOIR 439 411 646 | Saint-Jacques-de-la-Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ARC PROMOTION OUEST 480 424 175 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| ARC PROMOTION ILE DE FRANCE 480 426 048 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES OURNAIS 488 441 064 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI NANTES-DUCHESSE ANNE 493 833 743 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PLAZZA 1 494 478 019 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIMAR 494 513 856 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIMAL 494 514 078 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIHUG 494 514 243 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIH 494 514 581 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRILOU 494 515 166 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PATRIMAT 494 515 216 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI C3A 497 996 041 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ARC PROMOTION BRETAGNE 499 736 080 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| EDONIA ARVAL 504 768 144 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA RESIDENCE LE CHAZELLES 519 127 393 | Quimper | Construction | reliée | — | — |
| SOREPARES 522 355 718 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE SEXTANT 528 450 208 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BEGGAR 529 554 032 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SIDE BY SIDE 533 390 589 | Rennes | Activités immobilières | gouverne l'analysée | — | — |
| SOCIETE IMMOBILIERE PRIVEE 777 734 930 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SOC FONCIERE MAGENTA 777 734 948 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| EDONIA S 788 800 654 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALLENDE 789 984 473 | Rennes | Construction | reliée | — | — |
| SCI 1871 790 301 154 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| T.F. INVEST 799 059 886 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI QUAI WEST 803 608 124 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARC DU MOULIN NEUF 1 810 907 923 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARC DU MOULIN NEUF 2 810 955 120 | St Jacques de la Lande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BGL PERSAGOTIERE 823 012 901 | Nantes | Construction | reliée | — | — |
| RUBIX CUBE 829 160 035 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio