Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LVMH FRAGRANCE BRANDS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 31,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
31,1 Md€
Secteurs
9
Départements
7
Dirigeants
44
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SA
SABRINA ALBOU
pilote 10 des 80 entités · 2,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
35
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
27
solides (A/B)
LVMH FRAGRANCE BRANDS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LOUIS VUITTON MALLETIER 318 571 064 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 11,0 Md€ | A |
| CHANEL 542 052 766 | Neuilly-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,2 Md€ | A |
| M H C S 509 553 459 | Épernay | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 Md€ | A |
| PARFUMS CHRISTIAN DIOR 552 065 187 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 2,4 Md€ | A |
| SOC DES ATELIERS LOUIS VUITTON 722 063 997 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 Md€ | A |
| SOCIETE JAS HENNESSY & C° 905 620 035 | Cognac | Industrie manufacturière | reliée | 1,6 Md€ | A |
| SOCIETE DES MAGASINS LOUIS VUITTON - FRANCE 331 888 990 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 Md€ | A |
| CELINE 572 034 361 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 Md€ | B |
| MOET HENNESSY 338 228 414 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 892,7 M€ | A |
| LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON 775 670 417 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 651,4 M€ | A |
| LE BON MARCHE MAISON ARISTIDE BOUCICAUT 414 728 337 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 613,1 M€ | A |
| GUERLAIN 582 022 265 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 610,6 M€ | — |
| LVMH FRAGRANCE BRANDS 572 082 253 | Levallois-Perret | Industrie manufacturière | société analysée | 466,2 M€ | C |
| SOCIETE LOUIS VUITTON SERVICES 347 662 454 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 432,1 M€ | A |
| LOUIS VUITTON INTERNATIONAL 507 629 426 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 268,0 M€ | C |
| KENZO 402 180 194 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 175,5 M€ | A |
| LOEWE FRANCE 351 612 676 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 88,2 M€ | A |
| MAKE UP FOR EVER 318 309 267 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 80,3 M€ | E |
| SICA DE BAGNOLET 438 926 156 | Cognac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 78,2 M€ | A |
| DELPHINE SAS 392 033 254 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 71,3 M€ est. | A |
| GRANDS MAGASINS DE LA SAMARITAINE 775 656 309 | Paris | Activités immobilières | reliée | 66,4 M€ | A |
| BELLE JARDINIERE 542 064 761 | Paris | Activités immobilières | reliée | 29,0 M€ | A |
| SA DU CHATEAU D'YQUEM 384 809 281 | Sauternes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 16,8 M€ | B |
| UFIPAR 475 484 689 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 15,0 M€ | C |
| SOCIETE VITICOLE CHAMPENOISE 325 696 102 | Épernay | Industrie manufacturière | reliée | 13,0 M€ | A |
| LOUIS VUITTON SAINT BARTHELEMY SNC 444 653 489 | Saint-Barthélemy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,1 M€ | A |
| GROUPE LES ECHOS SA 349 037 366 | Paris | Information et communication | reliée | 4,8 M€ | C |
| VENETTE 879 228 575 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| CHAMPAGNE DES MOUTIERS 320 151 954 | Épernay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ | A |
| UNION + 401 691 258 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ est. | C |
| KAMEL 820 825 537 | Neuilly-sur-Seine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| SNC DU 33 DE L AVENUE HOCHE 347 589 335 | Paris | Activités immobilières | reliée | 698 k€ est. | C |
| LVMH MISCELLANEES 380 097 881 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 211 k€ est. | C |
| MOET HENNESSY INVESTISSEMENTS 429 646 920 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 205 k€ est. | A |
| SOCIETE EN NOM COLLECTIF ENCORIN 843 201 260 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | 86 k€ | B |
| SODEMA 582 112 413 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 85 k€ est. | A |
| MODA PN 1 483 067 807 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51 k€ | B |
| COMPAGNIE FRANCAISE DU CHAMPAGNE ET DU LUXE 335 481 156 | Épernay | Activités financières et d'assurance | reliée | 20 k€ est. | A |
| GROUP FOREST BOIS DE LA CELLE 311 314 272 | Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LVMH RECHERCHE 322 670 928 | Saint-Jean-de-Braye | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| POLYNOMES 328 478 094 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| MODES ET PARFUMS 332 266 576 | Paris | filiale / mandat | — | — | |
| SCE DES COTES DE SAINT-MICHEL 381 962 042 | Épernay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEV QUATRE F 400 690 202 | Épernay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DES CRUS DE CHAMPAGNE 424 268 019 | Reims | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA LES FOURNETTES 432 500 239 | Épernay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PARFUMS COSMETIQUES INFORMATION SERVICES 440 568 871 | Neuilly-sur-Seine | Information et communication | filiale / mandat | — | — |
| SCI JVIGNOBLES 452 382 278 | Épernay | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ANBRAS 532 482 999 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DE VILLEDOVIGNES SAINT THIBAULT PAR ABREVIATION SC DE VILLEDOVIGNES SAINT THIBAULT 535 084 222 | Ville-Dommange | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LANVIN PARFUMS SA 612 029 942 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| SCI ANNABELL 790 180 442 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE DU MONT ECOUVE 794 851 246 | Val de Livre | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI SAROULEAGAIN 802 483 172 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ROSE BLUE 809 502 370 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI ONURB 811 737 386 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE PRE D'UNE FLEUR 818 509 119 | Ville-Dommange | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI FAIMIN 823 278 270 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC ATELIERS DE VERNEUIL-EN-HALATTE 828 695 049 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI KAMEL 2 840 926 943 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PASSYSIMPLE 843 982 109 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TRAUDEPEZZE 877 533 497 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI YNOD 891 452 575 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ODACE 891 508 764 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SURDESOIE 894 307 347 | Neuilly-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio