Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COOPERATIVE DE SEMENCES ET SERVICES DES BETTERAVIERS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 48 sociétés reliées, pour 47,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
48
CA cumulé
47,4 M€
Secteurs
7
Départements
11
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AH
ALEXIS HACHE
pilote 5 des 48 entités · 1,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
8
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
4
solides (A/B)
COOPERATIVE DE SEMENCES ET SERVICES DES BETTERAVIERS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SCEA FERME BRUEDERAdministrateurNAPLES INVESTISSEMENTSAdministrateurSOCIETE CIVILE D EXPLOIATION AGRICOLE DE PARSAdministrateurEARL MARIEAdministrateurDE GENLISAdministrateurEARL BRAYERAdministrateurEARL ALEXANDRE QUILLETAdministrateurSCEA DE LA FERME DE LA BOVEAdministrateurSCEA DE LA BRULOTTEAdministrateurSOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE MAZUREAdministrateurSCEA FERME BRUEDERAdministrateurNAPLES INVESTISSEMENTSAdministrateur
Les 48 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| REUSSIR 388 308 637 | Colombelles | Information et communication | reliée | 16,2 M€ | C |
| SOFIPROTEOL 804 808 095 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 13,7 M€ est. | — |
| COOPERATIVE DE SEMENCES ET SERVICES DES BETTERAVIERS 533 468 526 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 7,5 M€ | B |
| CONFEDE GEN PLANTEURS BETTERAVES 784 358 343 | Paris | Autres activités de services | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| SICA ROYE DESHYDRATATION 691 710 727 | Nesle | Industrie manufacturière | reliée | 2,0 M€ est. | C |
| AGRA 538 582 636 | Colombelles | Information et communication | reliée | 1,8 M€ | C |
| SICA DES BETTERAVIERS D'ETREPAGNY 878 183 052 | Isneauville | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| SACAM PARTICIPATIONS 421 023 482 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 394 k€ | A |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| SOC CIV D EXPL AGRIC LEVESQUE 328 153 895 | Ecouis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 291 k€ est. | — |
| EARL BRAYER 419 488 911 | Germaine | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 287 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D EXPLOIATION AGRICOLE DE PARS 398 309 088 | Nangis | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 226 k€ est. | — |
| VANTHUYNE 750 374 415 | Grisy-les-Platres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 209 k€ est. | — |
| SCEA DE LA FERME DE LA BOVE 423 262 294 | Bouconville-Vauclair | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 194 k€ est. | — |
| EARL FERME FRIANCOURT 327 500 740 | Auneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 165 k€ est. | — |
| AGRA INVESTISSEMENT 419 090 071 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 146 k€ est. | A |
| BELLEVUE 422 736 561 | Villeloup | Activités financières et d'assurance | reliée | 7 k€ est. | D |
| SCEA FERME BRUEDER 313 943 201 | Villeloup | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCI OISE COMPIEGNE 319 923 447 | Estrees-Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DE BUXY 384 661 237 | Boissy-L'aillerie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| NAPLES INVESTISSEMENTS 392 095 766 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | — | — |
| SC DE BONNEMARE 393 788 492 | Gamaches-en-Vexin | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EARL MARIE 403 907 355 | Aufferville | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA DE BIGARDS 413 728 403 | Nassandres sur Risle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE GENLIS 419 022 884 | Chauny | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL ALEXANDRE QUILLET 422 480 616 | Gamaches-en-Vexin | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA DE LA BRULOTTE 425 102 688 | Serans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| IMMOBILIERE REUSSIR 439 706 771 | Colombelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DU PETIT SERANS 480 328 558 | Serans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA EMMANUEL CHEVALIER 493 384 721 | Graveron-Semerville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA GRANGE DES NOYERS 534 743 596 | Morigny-Champigny | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE MAZURE 535 127 856 | Morigny-Champigny | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE PEUTY 535 140 743 | Morigny-Champigny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| NAPLES FOY 784 335 127 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCA DE SENANCOURT 803 086 792 | Vexin-sur-Epte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MOT 812 228 229 | Chauny | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| H. HOLDING 812 682 243 | Serans | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TOM 853 616 126 | Chauny | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC DES ACACIAS 893 477 539 | Nangis | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio