Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière VILLAS GINKGOS INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 42 sociétés reliées, pour 18,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
42
CA cumulé
18,0 M€
Secteurs
5
Départements
2
Dirigeants
9
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
YC
YANNICK COUGNAUD
pilote 11 des 42 entités · 2,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
6
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
VILLAS GINKGOS INVEST gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 42 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LANG CONSTRUCTION 007 080 195 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | 12,6 M€ | D |
| CCY INVESTISSEMENTS 479 733 883 | Les Sables-d'Olonne | Activités immobilières | tête de groupe | 2,0 M€ | A |
| WATERLESS-ETANCHEITE 834 226 599 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | 1,7 M€ | A |
| HINOVEO 809 358 575 | Saint-Herblain | Construction | reliée | 876 k€ est. | A |
| MASSIOT INVEST 410 562 342 | La Roche-sur-Yon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 299 k€ | A |
| LES TROIS PAPILLONS 918 209 032 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | 150 k€ est. | — |
| C G FINANCE 477 531 461 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 143 k€ | A |
| CIE HOLDING GPE LANG - C.H.G.L. 478 889 090 | Saint-Nazaire | Activités financières et d'assurance | reliée | 45 k€ | D |
| OASIS 528 783 160 | Rocheservière | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 40 k€ | A |
| TEOREM INGENIERIE 478 889 306 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | 38 k€ est. | E |
| VILLAS GINKGOS INVEST 530 425 438 | Rocheservière | Activités immobilières | société analysée | 37 k€ est. | A |
| FYNETPAR 2 790 529 887 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ est. | E |
| FYNETPAR 1 789 909 264 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | E |
| BIS - BUILDING INNOVATION SYSTEM 880 371 042 | La Roche-sur-Yon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8 k€ | E |
| SCI BAZINVEST 534 584 503 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LES ALISIERS 535 113 310 | Les Sables-d'Olonne | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV POLE SANTE BIEN ETRE 750 527 129 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BONNE FONTAINE SENIORS 789 496 247 | La Roche-sur-Yon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV LA CONCORDE 789 812 674 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | — | — |
| JEAN JAURES 790 638 159 | Carquefou | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV L'AVOCETTE 791 222 482 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| LES PIVOINES 801 435 082 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| BELLES RIVES 804 129 989 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| LA CROIX BLANCHE 812 278 489 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| SCI YEPY 819 346 891 | Saint-Nazaire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE BOIS D'YF 819 949 025 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| LA SOPRANO 819 964 693 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| L'EUCALYPTUS COTIER 919 481 325 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
| LOGEMENTS L4 BATIGNOLLES 920 880 036 | Les Sables-d'Olonne | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio