Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière BARONNIER - PALETTES DU LYONNAIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 26 sociétés reliées, pour 152,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
26
CA cumulé
152,1 M€
Secteurs
4
Départements
5
Dirigeants
21
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JD
JEAN-DENIS MASSOUBRE
pilote 2 des 26 entités · 9,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
BARONNIER - PALETTES DU LYONNAIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 26 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LIVRA-BOIS 338 582 679 | Dore-l'Église | Industrie manufacturière | tête de groupe | 28,8 M€ | A |
| SEIGNOL 407 180 785 | Saint-Priest-la-Prugne | Industrie manufacturière | reliée | 19,4 M€ | A |
| DUBOT BOIS ET SCIERIES 314 153 446 | Saint-Avit | Industrie manufacturière | reliée | 18,1 M€ | B |
| TARTIERE ET FILS 320 509 532 | Bourganeuf | Industrie manufacturière | reliée | 14,0 M€ | A |
| LES SCIERIES DU CENTRE 352 773 758 | Cournon-d'Auvergne | Industrie manufacturière | reliée | 9,1 M€ | A |
| E.L.P. BOIS 348 512 831 | Chaumont-le-Bourg | Industrie manufacturière | reliée | 8,0 M€ | B |
| FESSY BOIS 334 238 730 | Saint-Symphorien-de-Lay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 5,6 M€ | A |
| SCIERIES DES COMBRAILLES ALAIN SABY ET FILS SAS 335 014 221 | Montel-de-Gelat | Industrie manufacturière | reliée | 5,3 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS LOUIS FRATY ET COMPAGNIE 406 680 132 | Saint-Priest-la-Prugne | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ | A |
| SCIERIE MONTMARTIN ET FILS 441 356 052 | La Talaudière | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | A |
| ETABLISSEMENTS HERAUD 339 998 510 | Cosne-d'Allier | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| SCIERIES DU FOREZ ETABLISSEMENTS LEVIGNE 320 889 538 | Vollore-Montagne | Industrie manufacturière | reliée | 3,8 M€ | A |
| SCIERIE CHORAIN 327 255 352 | Marlhes | Industrie manufacturière | reliée | 3,7 M€ | A |
| SCIERIE JEAN VOUTE 329 822 217 | Perpezat | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ est. | A |
| FORGE MAHUSSIER 314 358 359 | Saint-Haon-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 3,3 M€ | A |
| BARONNIER - PALETTES DU LYONNAIS 529 213 357 | Meys | Industrie manufacturière | société analysée | 3,1 M€ est. | A |
| RAZ BOIS 315 420 018 | Dore-l'Église | Industrie manufacturière | reliée | 2,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS MARIUS CHAZAL 306 551 854 | Chalmazel-Jeansagnière | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | A |
| BOIS DU HAUT FOREZ 438 859 431 | Chalmazel-Jeansagnière | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ | A |
| SAS SODEX MAXIBOIS 409 737 509 | Vêtre-sur-Anzon | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ | A |
| ENTREPRISE LUGNE FRERES 332 747 435 | Champoly | Industrie manufacturière | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| SOC NETRABLAISE DES BOIS SNB 333 401 339 | Noirétable | Industrie manufacturière | reliée | 1,6 M€ est. | C |
| BOIS DES COMBRAILLES 342 644 671 | Condat-en-Combraille | Industrie manufacturière | reliée | 899 k€ | A |
| I.G.B. 326 183 498 | Meys | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 571 k€ | A |
| CLOUX ET FILS 334 861 648 | Saint-Priest-la-Prugne | Industrie manufacturière | reliée | 416 k€ est. | A |
| BOIS D'INDUSTRIE DU CENTRE AUVERGNE 788 060 879 | Lempdes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 319 k€ est. | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio