Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SAS CBA - CHATEAU DE BEL AVENIR
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 42 sociétés reliées, pour 1,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
42
CA cumulé
1,7 M€
Secteurs
7
Départements
12
Dirigeants
31
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EB
EMMANUEL BERTRAND
pilote 5 des 42 entités · 188 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
3
santé fragile (D/E)
2
en procédure
5
solides (A/B)
SAS CBA - CHATEAU DE BEL AVENIR gouverne
Gouvernée par
Les 42 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS CBA - CHATEAU DE BEL AVENIR 525 158 119 | La Chapelle-de-Guinchay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 1,1 M€ est. | E |
| GROUPE PATRIMOINE ET FINANCE 444 600 910 | Grenoble | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 178 k€ | D |
| ACLL 538 451 915 | Annecy | Activités financières et d'assurance | reliée | 151 k€ | C |
| DANDOY 790 117 220 | Montgenevre | Activités financières et d'assurance | reliée | 96 k€ est. | A |
| BONNAVE INVESTISSEMENT 389 590 191 | Recourt | Activités financières et d'assurance | reliée | 63 k€ est. | A |
| GESTRANS IMMO 428 285 548 | Marquion | Transports et entreposage | reliée | 55 k€ | A |
| DB INVEST 992 996 876 | Montgenevre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 48 k€ est. | — |
| PUMBA 91 101 354 454 | Gap | Activités immobilières | reliée | 19 k€ est. | — |
| B.E. INVEST 841 174 501 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10 k€ | A |
| GROUPE EFFICIENCE 449 192 152 | Aix-en-Provence | Activités financières et d'assurance | reliée | 8 k€ | A |
| SCI DBF 399 280 742 | Busigny | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ODIC 421 589 599 | Walincourt-Selvigny | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ALPHACAINE 421 941 972 | Abbeville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ACTES 428 788 400 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JACANCO 428 801 260 | Ferriere-la-Grande | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LE VERGER 433 503 711 | Oisy-le-Verger | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ELMI 433 785 995 | Amiens | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DIDAC 442 738 282 | Saveuse | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DYNATRADE 448 711 077 | Cambrai | Activités financières et d'assurance | reliée | — | C |
| JABLINVEST 453 014 243 | Steinbrunn-le-Haut | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI CAMELINVEST 484 697 412 | Marchiennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DEVOLDINVEST 489 207 076 | Proville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| JAFEDREAM 500 924 451 | Gemenos | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ALVI 501 150 262 | Corenc | Activités immobilières | reliée | — | — |
| THOBASE 532 024 767 | Proville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LA DORIA 533 540 795 | Challes-les-Eaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE DE LA CENSE AUX BLES 538 982 059 | Seclin | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| P.L.M - LILLE 539 478 131 | Helesmes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MCL FAMILY 752 061 325 | Proville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BRON RIE 753 246 529 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PINCHO 753 550 730 | Baulon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NASMEA 788 637 973 | La Ravoire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EDELWEISS 789 028 982 | Saint-Quentin-sur-Isere | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MHC-DEAL 789 039 781 | La Motte-Servolex | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PRETTY 06 793 796 335 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MGMCG INVEST 813 904 976 | Saint-Omer | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CHATEAU DE BEL AVENIR 814 468 641 | La Chapelle-de-Guinchay | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | E |
| ISIPARC INVEST 841 317 316 | Grenoble | Activités immobilières | reliée | — | — |
| KYOSEIL 918 115 866 | Aix-en-Provence | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio