Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES COLLINES DE SANTA CRUZ
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 58 sociétés reliées, pour 179,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
58
CA cumulé
179,1 M€
Secteurs
8
Départements
6
Dirigeants
17
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FF
FRANCOIS FONTES
pilote 3 des 58 entités · 38,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
21
entités notées
9
santé fragile (D/E)
1
en procédure
8
solides (A/B)
LES COLLINES DE SANTA CRUZ gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 58 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| AMETIS 442 131 322 | Montpellier | Construction | reliée | 37,1 M€ | A |
| IDEOM 791 846 918 | Montpellier | Construction | reliée | 35,0 M€ | A |
| EMERIS 808 725 303 | Montpellier | Construction | reliée | 15,6 M€ | A |
| HINOVATIS 952 721 397 | Sète | Construction | reliée | 14,1 M€ est. | E |
| AMETIS RHONE ALPES AUVERGNE 529 003 634 | Lyon | Construction | reliée | 13,9 M€ | E |
| IDEOM DEVELOPPEMENT 893 992 073 | Montpellier | Construction | reliée | 12,7 M€ | E |
| GGL GROUPE 422 889 469 | Montpellier | Construction | tête de groupe | 12,7 M€ | A |
| AMETIS PROVENCE ALPES COTE D'AZUR 500 837 588 | Marseille 2eme | Construction | reliée | 11,5 M€ | E |
| GROUPE SAURAMPS 831 301 916 | Montpellier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,6 M€ | E |
| MANIFESTO 892 120 023 | Montpellier | Construction | reliée | 6,8 M€ est. | E |
| SCCV MONTPELLIER PERE SOULAS 849 815 238 | Montpellier | Construction | reliée | 2,8 M€ | A |
| ARCHIPRESS ET ASSOCIES 508 561 875 | Montpellier | Information et communication | reliée | 1,4 M€ est. | E |
| HUGAR 450 148 440 | Montpellier | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 1,1 M€ | A |
| RADICANTS 900 798 281 | Montpellier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| LA FONCIERE AMETIS 533 370 276 | Montpellier | Construction | reliée | 545 k€ | C |
| AEGIRINE 948 311 303 | Montpellier | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 482 k€ est. | — |
| ECOMNEWS 809 555 626 | Montpellier | Information et communication | reliée | 463 k€ | C |
| OB DEVELOPPEMENT 502 012 057 | Aimargues | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 317 k€ | A |
| CITELIA 481 217 198 | Montpellier | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 212 k€ | C |
| SCEA CLAMADOR 453 588 857 | Montpellier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 201 k€ est. | — |
| ISTRES CONVERGENCE 840 183 040 | Montpellier | Construction | reliée | 191 k€ est. | E |
| RUELLE ROUTE DES SEGUINS 981 064 553 | Montpellier | Construction | reliée | 174 k€ est. | — |
| ERGOTAXIO 948 387 923 | Sète | Construction | reliée | 172 k€ est. | — |
| MARSEILLE LABRO 929 793 537 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| LES COTES D'AREY - HARMONIA 931 110 795 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| CARSPACH - LE JARDIN DES PECHEURS 931 133 417 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| LES AVENIERES - LE JALERIEU 931 135 917 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| BOUILLARGUES - LES AIGUILLONS 931 137 814 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| PELLEGRUE LA GRENOUILLETTE 937 597 458 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| LA FARLEDE LA CENTRALITE 981 073 224 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| BRUNSTATT LE PANORAMIC 981 369 978 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| SEMEAC VICTOR HUGO 989 521 836 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| CASTELJALOUX LA BATERE 989 523 089 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| SAINT AIGNAN OREE DU LAC 993 686 294 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| PLAN DE CUQUES BAILLI DE SUFFREN 994 324 648 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| NIMES COURBESSAC 999 601 875 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| GOND-PONTOUVRE - ROUTE DE PARIS 999 667 520 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| ROULLET-SAINT-ESTEPHE - RUE NATIONALE 999 673 759 | Montpellier | Construction | reliée | 126 k€ est. | — |
| OCEAN SAPPHIRE 812 232 791 | Montpellier | Industrie manufacturière | reliée | 124 k€ est. | C |
| JBJ 879 607 984 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 60 k€ est. | A |
| ANATEG 378 092 670 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | 31 k€ est. | — |
| FONCIERE HUGAR 418 398 111 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | 28 k€ est. | — |
| HALLES VALBON 908 034 085 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | 24 k€ est. | — |
| SAURAMPS PARTICIPATIONS 831 298 716 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ | E |
| SCI DU 6 RUE REGALE 381 002 518 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE PARC 482 296 266 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES FLAMANTS 487 874 810 | Montpellier | Construction | reliée | — | — |
| LES COLLINES DE SANTA CRUZ 523 346 393 | Montpellier | Construction | société analysée | — | — |
| SCCV HELEN KELLER - LOT 6 949 650 196 | Montpellier | Construction | reliée | — | — |
| BEZIERS SAINT-JACQUES 978 641 561 | Lattes | Construction | reliée | — | — |
| LES HORIZONS DE LATTES 994 081 487 | Sète | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ROSNY-SUR-SEINE PASTEUR 994 941 219 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio