Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES DENTELLES EUROPEENNES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 55 sociétés reliées, pour 14,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
55
CA cumulé
14,9 M€
Secteurs
6
Départements
10
Dirigeants
40
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JB
JULIEN BRACQ
pilote 3 des 55 entités · 3,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
LES DENTELLES EUROPEENNES gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
JB HOLDINGGerant et associeCDMGerant et associeVIAUMAAssocie indefiniment responsableEVTHAssocie indefiniment responsableJB HOLDINGGerant et associeCDMGerant et associeVIAUMAAssocie indefiniment responsableEVTHAssocie indefiniment responsable
Les 55 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOLSTISS 300 705 191 | Caudry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 10,0 M€ | C |
| ETABLISSEMENTS J. BRACQ 686 120 304 | Caudry | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | A |
| GUISLAIN PATRIMOINE 429 028 681 | Escaudœuvres | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 589 k€ | A |
| JB HOLDING 399 160 761 | Caudry | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 295 k€ | A |
| SCI EUROPEAN 480 470 764 | Caudry | Activités immobilières | reliée | 252 k€ est. | — |
| HOLDING 2000 428 753 263 | Valenciennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 194 k€ est. | — |
| HOLDING GROUPE DE LA THIERACHE 392 773 925 | Wignehies | Activités financières et d'assurance | reliée | 141 k€ est. | A |
| GAUDFY 434 958 369 | Beaurains | Industrie manufacturière | reliée | 135 k€ | A |
| LYONEAN 789 741 311 | Caudry | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 128 k€ | B |
| MILE HOLDING 414 969 683 | Masnières | Activités financières et d'assurance | reliée | 58 k€ | C |
| GESTRANS IMMO 428 285 548 | Marquion | Transports et entreposage | reliée | 55 k€ | A |
| FONCIERE DE L'ARRATZ 402 598 361 | Proville | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 50 k€ | A |
| CAPRIM 387 746 282 | Cambrai | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10 k€ | A |
| SCI DU COUEDIC 349 377 994 | Saint-Malo | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L.D.H 352 137 947 | Saint-Josse | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI FINAND IMMOBILIER 380 929 844 | Saultain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DBF 399 280 742 | Busigny | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CDM 399 921 501 | Béthencourt | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | — | — |
| MPP 410 615 199 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| A.B. HOLDING 413 150 475 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TRANSINVEST 418 606 844 | Cambrai | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CENTINNOR 428 701 650 | Cambrai | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MIFLO HOLDING 428 753 974 | Cambrai | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| V.L.W. 428 754 220 | Proville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| NESSIE 428 782 130 | Carnières | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ACTES 428 788 400 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| JACANCO 428 801 260 | Ferrière-la-Grande | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOLETI 433 761 376 | Anzin-Saint-Aubin | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ACVIGA 441 970 381 | Cambrai | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MANNEKENPIS 449 192 178 | Cambrai | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EYRAUD INVEST 452 384 308 | Beaumetz-lès-Cambrai | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CYBEOL 453 842 809 | Cannes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AUBERT-LETRILLART 477 698 492 | Léglantiers | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CALLISTO 480 522 929 | Cholet | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CAMELINVEST 484 697 412 | Marchiennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| O B J 484 712 864 | Douai | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CBJ 484 713 128 | Douai | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GBJ 484 713 383 | Douai | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DOTINVEST 487 860 165 | Saint-Raphaël | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DEVOLDINVEST 489 207 076 | Proville | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LES DENTELLES EUROPEENNES 523 116 556 | Béthencourt | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| IMM'LACE 792 446 452 | Lambersart | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VIAUMA 804 006 849 | Caudry | Activités immobilières | gouverne l'analysée | — | — |
| EVTH 804 041 697 | Caudry | Activités immobilières | gouverne l'analysée | — | — |
| SCI DES DENTELLES BRACQ 823 782 735 | Caudry | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio