Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière MONTINVEST FINANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 64 sociétés reliées, pour 6,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
64
CA cumulé
6,0 M€
Secteurs
4
Départements
5
Dirigeants
14
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AM
ALAIN MONTOURCY
pilote 15 des 64 entités · 802 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
4
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
MONTINVEST FINANCE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 64 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PREFERENCE HOME 445 221 690 | Clichy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| BERGERAL 339 132 011 | Nanterre | Construction | reliée | 1,9 M€ | E |
| MONTINVEST FINANCE 522 999 820 | Le Pecq | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 717 k€ est. | — |
| GODON MANAGEMENT 752 725 481 | Clichy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 495 k€ | A |
| ACS PIERRE 523 002 467 | Rueil-Malmaison | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 204 k€ est. | — |
| MAJRICK CONSEILS 789 597 606 | Bois-Colombes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 140 k€ est. | — |
| SNC CORNER 379 206 352 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | reliée | 85 k€ est. | — |
| GODON INVESTISSEMENTS 485 289 052 | Clichy | Activités financières et d'assurance | reliée | 74 k€ est. | — |
| CHAM 523 768 836 | Fort-de-France | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ | B |
| SCI LE MOULIN D EMBARRE 379 156 417 | Le Pecq | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LA CAMPINA 433 408 622 | Fort-de-France | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU PARK 498 674 159 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HUMEAU CONSULTING 522 994 185 | Vemars | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| HUMEAU INVEST 532 513 280 | Vemars | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PIERRE 532 568 623 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HUMEAU GUI-HOME 794 444 042 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DOMAINE DE LA GAUDERIE 802 667 972 | Le Pecq | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| L'OREE DE LA FORET 805 334 992 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LA FONCIERE BPH 810 880 906 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| VILLA RABELAIS 815 336 144 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| GODON PROPERTY 817 934 201 | Clichy | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VILLA RICHELIEU 818 037 624 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA MARLY 818 311 268 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| CENTRAL HOME 822 174 462 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LA VILLA DEBUSSY 822 202 321 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| RESIDENCE BEL-AIR 822 205 068 | Clichy | Construction | reliée | — | — |
| SARCELLES DIVISION LECLERC 830 063 392 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| ASNIERES FAIDHERBE 830 840 120 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| CSA PIERRE 834 179 871 | Rueil-Malmaison | Activités immobilières | reliée | — | A |
| G3A INVEST 834 260 689 | Clichy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SMART INVEST 834 260 812 | Clichy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'ANSE 834 418 436 | Louveciennes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| EPINAY DEUIL 844 044 891 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| DEUIL LES SABLONS 878 044 940 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LES HAUTS DE CLUNY 879 204 170 | Schoelcher | Construction | reliée | — | — |
| MAJRICK IMMO 879 798 288 | Bois-Colombes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV DU 2 RUE PHILIPPE DARTIS 883 118 846 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V TUMERELLE 892 460 221 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| CARNOT-JANIN 895 291 284 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA BRIQUETERIE 902 298 710 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA HORTENSIAS 908 885 684 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE WILSON 913 735 395 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CLOS DES CYCLADES 914 881 941 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS DE LA VARENNE 915 191 647 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS PASTEUR 928 532 753 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE PARC ROSSIGNOL 928 532 837 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LES LOFTS DE NEUVILLE 949 291 728 | Nanterre | reliée | — | — | |
| SCCV VILLA ADRIEN 982 074 783 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| KELLER V2 982 075 004 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 8 GENERAL LECLERC 983 563 248 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA MAJRICK 991 488 909 | Bois-Colombes | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio