Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUPE MEDIO ENTREPRISES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 32 sociétés reliées, pour 25,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
32
CA cumulé
25,9 M€
Secteurs
5
Départements
7
Dirigeants
9
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RM
RAPHAEL MUCCI
pilote 20 des 32 entités · 198 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
2
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
1
solides (A/B)
GROUPE MEDIO ENTREPRISES gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 32 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PARENGE - COMPAGNIE PARISIENNE D'ENTREPRISES GENERALES 335 051 249 | Antony | Construction | filiale / mandat | 25,3 M€ | A |
| ELAIA 528 544 083 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | 198 k€ est. | — |
| VIGNOBLES MEDIO 534 568 746 | Gauriac | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 190 k€ est. | — |
| PIEDIBLU 908 285 646 | Maurepas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 138 k€ est. | — |
| GROUPE MEDIO ENTREPRISES 512 168 378 | Nogent-sur-Marne | Activités financières et d'assurance | société analysée | 100 k€ | C |
| SCI REDNIL 308 701 671 | Antony | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCEA BERTIN 384 437 695 | Saint-Seurin-de-Bourg | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI LA SEIGNEURIE 502 403 462 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.C. PRACA 514 805 563 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE FRENE DE BEAUREGARD 514 813 443 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI RHODODENDRON 808 350 797 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU TRIANGLE 811 444 322 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HORTENSIA 828 851 493 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA TREMOILLE 832 389 282 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GALLIA 833 335 177 | Vulaines-sur-Seine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'AMITIE 833 718 430 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE STRESA 842 370 033 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EREKA 851 092 544 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE MARRONNIER 884 356 247 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAGNOLIA 884 684 580 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'AMANDIER 885 079 111 | Lempdes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'ORME 889 040 069 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'AULNE 889 040 085 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE L'HETRE 889 040 093 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE SEQUOIA 889 040 168 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHATAIGNIER 907 480 511 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI NOISETIER 907 480 594 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI NOYER 907 487 805 | Maurepas | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC LE MURIER 907 702 526 | Maurepas | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| DU MERISIER 935 060 988 | Lempdes | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio