Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA DE L'UGNI BLANC
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 40 sociétés reliées, pour 42,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
40
CA cumulé
42,2 M€
Secteurs
5
Départements
2
Dirigeants
34
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HM
HUGUES MESNARD
pilote 2 des 40 entités · 18,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
7
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
CUMA DE L'UGNI BLANC gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SAVARIAUAdministrateurDU CLOS JOLYAdministrateurEARL MOYET-MIGAUDAdministrateurEXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SAVARIAUAdministrateurDU CLOS JOLYAdministrateurEARL MOYET-MIGAUDAdministrateur
Les 40 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOC COOP BOUILLEURS DE CRU 320 270 192 | Jarnac | Industrie manufacturière | reliée | 17,9 M€ | A |
| DOMAINE BOINAUD 478 566 193 | Angeac-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 6,2 M€ est. | A |
| SCEA GAMBIER 921 297 065 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| BUREAU-BELLIVIER 409 121 571 | Genac-Bignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DE CONZAC 321 830 614 | Saint-Aulais-la-Chapelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL DE LA ROMEDE 315 384 354 | Bourg-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| DU CLOS JOLY 495 077 125 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| SCEA TRIJOL GERALD 538 705 807 | Saint-Martial-sur-Ne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 952 k€ | A |
| OPHELIE ET FLORIAN BENASSY 824 044 333 | Epargnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 905 k€ est. | — |
| SCEA DE LA VOIE ROMAINE 304 505 258 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 852 k€ est. | — |
| EARL MESNARD 391 308 129 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 722 k€ est. | — |
| EARL DES MILLERIES 319 311 817 | Triac-Lautrait | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| DU MAINE GIRAUD 328 538 400 | Champagne-Vigny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 686 k€ est. | — |
| EARL DE LA DOREDERIE 390 425 734 | Gimeux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 686 k€ est. | — |
| SCEA BRARD BLANCHARD 430 170 290 | Boutiers-Saint-Trojan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 603 k€ est. | — |
| UNION DES COTEAUX DE MONTAGAN 330 413 881 | Mainxe-Gondeville | Industrie manufacturière | reliée | 585 k€ | A |
| EARL DU DOMAINE DU PUY 388 215 063 | Merignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 535 k€ est. | — |
| SARL GUY PINARD ET FILS 443 079 942 | Foussignac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 525 k€ | D |
| SAS DIVEXA 507 968 774 | Val-de-Cognac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 518 k€ est. | — |
| S.C.E.A. BRISSON PIERRE 414 995 597 | Saint-Cybardeaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 460 k€ est. | — |
| VIGNOBLES MAUXION 411 285 562 | Houlette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 414 k€ | A |
| EARL LE CLOS DES GOURMANDIERES 319 775 292 | Chassors | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 408 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SAVARIAU 414 864 611 | Saint-Brice | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 394 k€ est. | — |
| EARL LA COMBE DES DAMES 504 523 598 | Echallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 393 k€ est. | — |
| EARL VERHAEGHEN 792 096 398 | Sigogne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 388 k€ est. | — |
| EARL MOYET-MIGAUD 792 168 239 | Nercillac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 386 k€ est. | — |
| SCEA DE LA COMBE DES CHARRONS 352 571 392 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 331 k€ est. | — |
| EARL J'Y CROIS 319 884 979 | Breville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ est. | — |
| SCEA DU MAS DE PIERRE BLANCHE 385 238 324 | Foussignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 284 k€ est. | — |
| CUMA BONNE MISE 337 606 784 | Boutiers-Saint-Trojan | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 227 k€ est. | — |
| DE BELLEJOIE 824 907 232 | Chassors | Activités financières et d'assurance | reliée | 134 k€ est. | — |
| CONTE ET FILLES 750 327 744 | Chillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60 k€ | A |
| SCEA DE LA RENARDIERE 324 969 914 | Rouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA VITI-COGNAC 419 989 819 | Val-de-Cognac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEA VIGNOBLES CHAPT 493 333 645 | Gensac-la-Pallue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE L'UGNI BLANC 510 343 353 | Jarnac | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| SCEA CD VERAL 512 878 984 | Sainte-Severe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| L'ENCLAVE DE PUYCHEBRUN 789 424 777 | Saint-Ciers-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BRIAND AUBEPI 798 797 312 | Echallat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FAMILLE JOLY 824 906 655 | Jarnac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio