Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CATELYS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,8 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,8 Md€
Secteurs
10
Départements
14
Dirigeants
57
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SB
Samuel BRAULT
pilote 3 des 80 entités · 24,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)
CATELYS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES gouverne
Gouvernée par
COOPERATIVE AGRICULTEURS DU CHINONAISMembre du conseil de surveillanceEVEN AGRIMembre du conseil de surveillanceTERRENAMembre du conseil de surveillanceNEOLISMembre du conseil de surveillanceSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LE GOUESSANTMembre du conseil de surveillanceCOOPERATIVE AGRICULTEURS DU CHINONAISMembre du conseil de surveillanceEVEN AGRIMembre du conseil de surveillanceTERRENAMembre du conseil de surveillanceNEOLISMembre du conseil de surveillanceSOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LE GOUESSANTMembre du conseil de surveillance
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERRENA 429 707 292 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 2,1 Md€ | A |
| ELIVIA 344 477 468 | Ancenis-Saint-Géréon | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 Md€ | C |
| AGRIHUB 534 686 704 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 564,2 M€ | A |
| SICA LAITA 342 979 564 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 558,3 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LE GOUESSANT 777 379 843 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 407,7 M€ | A |
| CATELYS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 510 209 729 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 206,1 M€ | C |
| TERRENA PRO 403 035 819 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 134,7 M€ | C |
| ANJOU MAINE CEREALES 302 494 950 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112,3 M€ | D |
| NEOLIS 437 914 971 | Sauze-Vaussais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 86,4 M€ | D |
| SYPROPORCS 379 766 777 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 83,5 M€ | A |
| LA MONTMORILLONNAISE D'ELEVAGE 309 267 060 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 41,1 M€ | E |
| AGRIFA 319 417 440 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,1 M€ | A |
| TERRENA SERVICES 338 355 100 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,9 M€ | A |
| HORTIVAL DIFFUSION 071 202 071 | Beaufort-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 32,6 M€ | C |
| LOIRE VINI VITI DISTRIBUTION 421 618 422 | Mozé-sur-Louet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,4 M€ | A |
| MIREBEAU OVOPRODUITS S.A.M.O. 383 959 590 | Mirebeau | Industrie manufacturière | reliée | 29,3 M€ | A |
| BOYE ACCOUVAGE 380 305 938 | La Boissière-en-Gâtine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 27,8 M€ | D |
| EVEN AGRI 347 533 127 | Ploudaniel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 23,4 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICULTEURS DU CHINONAIS 334 873 023 | La Roche-Clermault | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 18,5 M€ est. | A |
| GALLIANCE SERVICES 384 534 665 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 17,3 M€ | A |
| LG DISTRIBUTION 306 957 168 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,2 M€ | A |
| OUEST-GENIS' 310 470 604 | Blain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,1 M€ | A |
| CECOVAL 378 815 930 | Saint-Julien-de-Concelles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,8 M€ | C |
| AXIOM 378 097 505 | Azay-sur-Indre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,5 M€ | A |
| INVEJA 334 709 342 | Haute-Goulaine | Industrie manufacturière | reliée | 13,5 M€ | A |
| EN AVANT DE GUINGAMP 334 567 997 | Guingamp | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 13,4 M€ est. | — |
| SA TIPIAK 301 691 655 | Saint-Aignan-Grandlieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,1 M€ | A |
| UNION VIENNE LOIRE 340 608 959 | Chasseneuil-du-Poitou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,2 M€ | B |
| LA COOPERATION AGRICOLE SOLUTIONS+ 423 093 160 | Paris | Enseignement | reliée | 3,7 M€ | A |
| ALLIANCE OUEST CEREALES 418 956 314 | Montauban-de-Bretagne | Transports et entreposage | reliée | 1,9 M€ | A |
| SCEA DU MOULIN NEUF 410 535 132 | Brece | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| OCERAIL 79 334 183 431 | La Crèche | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SCEA DU PERREY 503 132 326 | Morteaux-Couliboeuf | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,1 M€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU THOUET 792 097 289 | Orée d'Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 987 k€ est. | — |
| SCEA LES CHAMPS 349 737 098 | Lamballe-Armor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 890 k€ est. | — |
| GAEC DES MARRONNIERS 383 821 535 | Mézangers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 683 k€ est. | — |
| GIE EVA 339 403 206 | Ploudaniel | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 639 k€ est. | — |
| DUFRESNE 399 934 322 | Cravant-les-Côteaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 614 k€ est. | — |
| GAEC ALLARD FRERES 409 857 232 | Rivarennes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 582 k€ est. | — |
| LES EMERAUDES 441 030 236 | Saint-Mars-du-Désert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 513 k€ est. | — |
| MONTJURIN 818 878 944 | Entrammes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 427 k€ est. | — |
| SFGE 343 300 034 | Ploudaniel | Activités financières et d'assurance | reliée | 411 k€ est. | — |
| DOMINIQUE GRASSET 493 435 838 | Le May-sur-Èvre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 340 k€ est. | — |
| VERGERS DE LA PERREE AUX NAUX 881 029 391 | Lignières-de-Touraine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 320 k€ est. | — |
| EARL DESNOUES 792 584 765 | Ligré | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 301 k€ est. | — |
| GAEC DES JONQUILLES 402 738 264 | Villeneuve-en-Retz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 274 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DES PERRES 334 537 842 | Bournand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 264 k€ est. | — |
| GAEC DU VIEUX PONT 394 438 899 | Donges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 259 k€ est. | — |
| GAEC BERNARD 420 672 073 | Vicq-sur-Gartempe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 248 k€ est. | — |
| EARL BRUNO PREVEAUX 424 116 143 | La Roche-Clermault | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 240 k€ est. | — |
| CHARGE 481 593 317 | Loireauxence | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 222 k€ est. | — |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS AVICOLES 350 299 590 | Caurel | Activités financières et d'assurance | reliée | 199 k€ est. | A |
| SCEA MICHAEL MANCEAU 533 453 494 | La Roche-Clermault | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 171 k€ est. | — |
| COOPAGRI ESPACE 384 135 406 | Chasseneuil-du-Poitou | Activités immobilières | reliée | 167 k€ | A |
| TERRENA MEUNERIE 384 135 018 | Orée d'Anjou | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | A |
| DALIVAL HOLDING 306 462 060 | Angers | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ est. | C |
| GALLIANCE 424 979 623 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 21 k€ | A |
| C2 DEVELOPPEMENT 334 270 071 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | D |
| C2 NEGOCES 333 722 783 | Louzy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ est. | A |
| UNION COOP AGRIC CEREALE CTRE ATLANTIQUE 307 376 038 | La Rochelle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | C |
| GIE BASCULE DE PAIMPOL 335 307 039 | Paimpol | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI SGMT TAA 343 548 335 | La Rochelle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| UNION CEREALIERE DE BRETAGNE 382 653 889 | Lamballe-Armor | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| PROMESTER 392 292 397 | Blois | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| C2 FINANCES 397 730 193 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GAEC DES BLANCHES HAIES 411 738 289 | Sainte-Pazanne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES COHARDAIS 411 752 736 | Lusanger | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE AUBRUN 792 203 903 | Valdivienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES MARTINETS 802 406 009 | Brissac Loire Aubance | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio