Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FOUR INVEST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 57 sociétés reliées, pour 30,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
57
CA cumulé
30,3 M€
Secteurs
8
Départements
5
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AD
ANRIQUE DE FREITAS
pilote 7 des 57 entités · 2,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
FOUR INVEST gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 57 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COMPRIX MONTLU 918 202 615 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,6 M€ est. | A |
| LACADOPT 910 733 120 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,4 M€ est. | A |
| COMADOPT 910 693 340 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,4 M€ est. | A |
| COMSAM 889 433 058 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ est. | A |
| COM AIR 903 636 041 | Montluçon | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 3,1 M€ est. | A |
| SAS SEDADI 432 974 350 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 2,3 M€ | A |
| COMPRIX ISS 919 212 167 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| COMPRIX CLERM 919 212 175 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| SEJUST 751 795 816 | Beaumont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | A |
| NEC FITNESS 839 734 365 | Montluçon | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 1,1 M€ | A |
| LAC AIR 913 501 094 | Montluçon | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 1,0 M€ est. | E |
| COMAIRVAL 920 774 668 | Montluçon | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 902 k€ est. | A |
| COM MAISON 951 747 641 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 480 k€ est. | E |
| HOLSEB 888 643 384 | Beaumont | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 448 k€ est. | A |
| MONOCRISTALLIN 983 909 375 | Aubière | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 442 k€ est. | — |
| LACA 502 005 572 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 285 k€ | A |
| HOLDIM 888 967 759 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 284 k€ est. | A |
| COM-ENERGIE 981 424 856 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 284 k€ est. | C |
| COMWORK 915 315 295 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | 245 k€ est. | A |
| FOUR INVEST 508 655 198 | Montluçon | Construction | société analysée | 225 k€ | A |
| SEDEF 808 325 807 | Beaumont | Activités financières et d'assurance | reliée | 162 k€ | A |
| CEM INVEST 750 005 167 | Mérignac | Activités financières et d'assurance | reliée | 162 k€ | B |
| JLN 807 909 932 | Montluçon | Hébergement et restauration | reliée | 153 k€ | C |
| HOL.FINANCES 890 200 033 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 137 k€ est. | E |
| DISTRI HOLDING 914 323 860 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 131 k€ est. | E |
| TELECOM ENERGIE ET SERVICES 999 260 367 | Montluçon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 82 k€ est. | — |
| COCO 921 955 605 | Montluçon | Hébergement et restauration | reliée | 65 k€ est. | — |
| COM AIR SUD 938 507 209 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | — |
| COMAURA 832 575 765 | Montluçon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 46 k€ | C |
| HOLDING COMPRIX 935 214 031 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 41 k€ est. | — |
| BT COM 984 812 305 | Montluçon | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | — |
| SAS COM IBERIA 941 133 589 | Montluçon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 26 k€ est. | — |
| MONTLU-IMMO 944 881 531 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | 24 k€ est. | — |
| HOLDAV 889 263 232 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ est. | A |
| ISSORIA - CARREFOUR ISSOIRE 348 077 546 | Issoire | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| LA SOUTE 417 607 876 | Sainte-Feyre | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FONCIERE DU 48 422 723 080 | Mérignac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COURT 448 072 116 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SDD 482 402 674 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI NATIO 494 087 711 | La Rochelle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BASTIL 499 416 832 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI OCEAN 519 109 466 | Montluçon | Construction | reliée | — | — |
| SCI BEAUMONT 808 899 173 | Beaumont | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SDF 829 959 378 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI EMADAV 831 236 393 | Bordeaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA MEULE 908 186 000 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ROSAIRE 912 157 997 | Montluçon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALICOR 913 824 355 | Saint-Victor | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CASTEL CARNOT 919 972 281 | La Rochelle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE LAC 921 211 876 | Bordeaux | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ANCA 940 578 073 | Montluçon | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio