Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE DE TRAITEMENT DES EAUX DE ROQUEFORT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 32 sociétés reliées, pour 9,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
32
CA cumulé
9,1 Md€
Secteurs
3
Départements
14
Dirigeants
17
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OS
OLIVIER SAVARY
pilote 2 des 32 entités · 4,2 Md€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
30
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
SOCIETE DE TRAITEMENT DES EAUX DE ROQUEFORT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SOC CAVES PRODUCTEURS REUNIS ROQUEFORTPresident de SASSOC CAVES PRODUCTEURS REUNIS ROQUEFORTPresident de SAS
Les 32 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE LACTALIS 331 142 554 | Laval | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 3,7 Md€ | A |
| LACTALIS FROMAGES 402 757 751 | Change | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 Md€ | C |
| LACTALIS INGREDIENTS 402 737 936 | Bourgbarre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 Md€ | C |
| SOC CAVES PRODUCTEURS REUNIS ROQUEFORT 925 480 030 | Roquefort-sur-Soulzon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 693,8 M€ | A |
| GROUPE LACTALIS FOOD SERVICE FRANCE 399 076 991 | Bourgbarre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 545,1 M€ | C |
| LACTALIS EUROPE 428 661 367 | Choisy-le-Roi | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 458,0 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE BOUVRON 399 341 304 | Bouvron | Industrie manufacturière | reliée | 253,1 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DU MASSEGROS 434 113 700 | Massegros Causses Gorges | Industrie manufacturière | reliée | 139,3 M€ | C |
| SOCIETE AFFINAGE-CONDITIONNEMENT 434 085 510 | Roquefort-sur-Soulzon | Industrie manufacturière | reliée | 106,8 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE D'ANNECY 480 689 207 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 93,3 M€ | C |
| LES FROMAGERIES DE SAVOIE ET DES TERROIRS DU SUD 325 820 108 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 86,8 M€ | E |
| SOCIETE FROMAGERE DE RODEZ 384 349 247 | Onet-le-Chateau | Industrie manufacturière | reliée | 73,5 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE RIOM 384 246 286 | Riom-Es-Montagnes | Industrie manufacturière | reliée | 70,8 M€ | C |
| PYRENEFROM 392 998 035 | Larceveau-Arros-Cibits | Industrie manufacturière | reliée | 60,1 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE D'ETEAUX 383 686 052 | Etaux | Industrie manufacturière | reliée | 56,5 M€ | B |
| SOCIETE FROMAGERE DE CONDAT 348 609 355 | Condat | Industrie manufacturière | reliée | 54,7 M€ | C |
| FROMAGERIES PAPILLON 391 900 917 | Roquefort-sur-Soulzon | Industrie manufacturière | reliée | 36,2 M€ | A |
| SOCIETE FROMAGERE DE RAIVAL 403 071 525 | Raival | Industrie manufacturière | reliée | 34,9 M€ | C |
| ETABLISSEMENTS GABRIEL COULET 926 180 035 | Roquefort-sur-Soulzon | Industrie manufacturière | reliée | 34,2 M€ | A |
| SOCIETE FROMAGERE D'ORBEC 403 106 800 | Orbec | Industrie manufacturière | reliée | 32,1 M€ | B |
| RICARD VERNIERES 540 016 813 | Roquefort-sur-Soulzon | Industrie manufacturière | reliée | 31,3 M€ est. | — |
| SOCIETE FROMAGERE DE REQUISTA 434 057 261 | Requista | Industrie manufacturière | reliée | 27,3 M€ | C |
| SNC MATOCQ 424 968 063 | Asson | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,3 M€ | C |
| SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES 392 999 645 | Roquefort-sur-Soulzon | Industrie manufacturière | reliée | 19,5 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE SAINT AFRIQUE 434 087 185 | St-Affrique | Industrie manufacturière | reliée | 19,5 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE BERNIERES-D'AILLY 501 994 073 | Bernieres D'ailly | Industrie manufacturière | reliée | 7,6 M€ | B |
| SOC FROMAGERE CORSE 393 001 524 | Lucciana | Industrie manufacturière | reliée | 7,2 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE SAINT BONNET 494 006 349 | Saint-Bonnet-le-Courreau | Industrie manufacturière | reliée | 4,5 M€ | A |
| SOCIETE FROMAGERE DE MEAUX 419 912 621 | Meaux | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ | C |
| SOCIETE FROMAGERE DE SAINT PIERRE EN AUGE 502 191 588 | Saint-Pierre-en-Auge | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 M€ | C |
| SOCIETE DE TRAITEMENT DES EAUX DE ROQUEFORT 503 079 386 | Roquefort-sur-Soulzon | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | société analysée | 323 k€ | A |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio