Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière MONTEL INVEST SAS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 70 sociétés reliées, pour 318,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
70
CA cumulé
318,0 M€
Secteurs
11
Départements
9
Dirigeants
21
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DM
DOMINIQUE MONTEL
pilote 4 des 70 entités · 1,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
8
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
MONTEL INVEST SAS gouverne
Gouvernée par
Les 70 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SYSTOSOLAR 512 629 403 | Nantes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 283,8 M€ | A |
| ATELIERS 3S 531 169 142 | Cebazat | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| MANDA (EX- HELLO SYNDIC) 828 499 897 | Puteaux | Activités immobilières | reliée | 4,3 M€ | E |
| TERRE & SUN INSTAL 913 959 474 | Cebazat | Construction | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| HEDERA 852 194 703 | Cebazat | Hébergement et restauration | reliée | 2,3 M€ est. | C |
| 3S SERVICE 339 200 347 | Cebazat | Industrie manufacturière | reliée | 2,2 M€ | A |
| ATINA 510 555 550 | Cebazat | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| FIMAVI 429 326 614 | Paulhac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 1,3 M€ | A |
| PLAY2.SOLAR 953 255 312 | Bessan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| ALUMINIUM COMPOSITE FRANCE, EN ABREGE ACF 952 547 081 | Cebazat | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| VILLAGESENVILLE 891 412 959 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | 894 k€ | A |
| COMPAGNIE HOTELIERE DE CLERMONT-FERRAND 392 108 346 | Clermont-Ferrand | Hébergement et restauration | reliée | 830 k€ | A |
| NOOVENGY 890 956 527 | Clichy | Activités financières et d'assurance | reliée | 825 k€ est. | — |
| FINANCIERE DE LA RONZIERE 802 526 798 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | 673 k€ | B |
| VMONT DEVELOPPEMENT 502 818 370 | Brioude | Construction | reliée | 671 k€ | B |
| MONTEL INVEST SAS 501 736 789 | Brioude | Activités financières et d'assurance | société analysée | 649 k€ | A |
| STEEL & WALL 952 242 790 | Cebazat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 622 k€ est. | — |
| POWRCO 943 919 027 | Cebazat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 595 k€ est. | — |
| GENISTA 880 152 368 | Cebazat | Hébergement et restauration | reliée | 570 k€ est. | — |
| 3S DISTRIBUTION 982 085 789 | Cebazat | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 542 k€ est. | — |
| D3B IMMOBILIERE 502 818 057 | Brioude | Activités immobilières | reliée | 463 k€ | E |
| GROUPE MONSENIOR 920 176 278 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 452 k€ est. | — |
| ALLO.SOLAR INFRASTRUCTURE - ASI 952 860 534 | Cebazat | Construction | reliée | 441 k€ est. | — |
| A3S GROUPE 942 383 928 | Cebazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 434 k€ est. | — |
| CONSILIUM 818 615 114 | Cebazat | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 382 k€ | A |
| AUGUSTE 899 725 956 | Lyon | Construction | reliée | 378 k€ | E |
| FONCIERE PRONAOS 508 710 530 | Cebazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 351 k€ | A |
| SAS POWR INGENIERIES ET SERVICES 920 570 082 | Cebazat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 298 k€ est. | — |
| PE 1 951 407 956 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 254 k€ est. | — |
| TRAVAUXENCOURS 892 386 020 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | 242 k€ est. | A |
| PE 2 980 151 211 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 210 k€ est. | — |
| TENTATION 830 824 165 | Clermont-Ferrand | Information et communication | reliée | 203 k€ est. | — |
| PE 3 932 633 860 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 198 k€ est. | — |
| M P POLETTE 381 665 702 | Riom | Activités financières et d'assurance | reliée | 180 k€ | A |
| TIJO 921 343 315 | Cebazat | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 170 k€ est. | — |
| AMMERIS 881 187 454 | Cebazat | Activités immobilières | reliée | 145 k€ est. | — |
| PE 4 989 710 876 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 130 k€ est. | — |
| PE 5 989 711 213 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 130 k€ est. | — |
| GROUPE ALLO SOLAR 987 605 896 | Cebazat | Activités financières et d'assurance | reliée | 105 k€ est. | — |
| PRONAOS ENERGIE 522 297 068 | Cebazat | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 74 k€ | A |
| PHILAIR 477 638 795 | Sardon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 63 k€ | D |
| MASSIF CENTRAL AVIATION 507 489 623 | Clermont-Ferrand | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 60 k€ | E |
| FONCIERE MONTEL 444 450 381 | Brioude | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 57 k€ est. | A |
| JCE 533 057 360 | Paulhac | Activités immobilières | reliée | 56 k€ est. | — |
| OPUS 879 989 382 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 56 k€ est. | E |
| TERMINUS 889 958 880 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 49 k€ est. | C |
| NERIO CAPITAL 878 262 237 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 40 k€ est. | — |
| H-URBAIN 892 423 864 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 34 k€ est. | E |
| HOLDCO 34 892 168 378 | Carpiquet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 33 k€ est. | — |
| JULIETTE OSCAR 804 446 904 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 17 k€ est. | A |
| SUMER 21 844 460 980 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 8 k€ | E |
| ARVERNE 449 263 680 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VERCINGETORIX 449 265 594 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI IDEAL 453 782 419 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HOLDING IDEAL 453 782 708 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BEAUCHAN 491 332 938 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HOLDING BEAUCHAN 491 333 399 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI KPDP 493 384 283 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HOLDING KPDP 493 443 360 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI KERDEC 505 331 082 | Change | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AEROVERGNE 532 115 904 | Clermont-Ferrand | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| JCD 834 020 232 | Cebazat | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGAURA 900 121 138 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| KAMOSIS 980 597 959 | Cebazat | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio