Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 69 sociétés reliées, pour 11,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
69
CA cumulé
11,1 Md€
Secteurs
11
Départements
18
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RJ
ROMAIN JOURJON
pilote 3 des 69 entités · 719,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)
COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SODIAAL UNIONMembre du conseil de surveillanceCF&R GESTIONGerantCOMPAGNIE LAITIERE EUROPEENNEPresident du conseil de surveillanceSODIAAL UNIONMembre du conseil de surveillanceCF&R GESTIONGerantCOMPAGNIE LAITIERE EUROPEENNEPresident du conseil de surveillance
Les 69 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL 428 611 719 | Caen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,9 Md€ | A |
| SODIAAL UNION 351 572 888 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 2,8 Md€ | A |
| COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS 501 645 196 | Courbevoie | Industrie manufacturière | société analysée | 675,9 M€ | A |
| NORIAP 330 189 028 | Boves | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 504,6 M€ | B |
| LES MAITRES LAITIERS DU COTENTIN 338 154 610 | Sottevast | Industrie manufacturière | reliée | 479,9 M€ | A |
| ISIGNY SAINTE-MERE 317 750 818 | Isigny-sur-Mer | Industrie manufacturière | reliée | 446,5 M€ est. | — |
| ARMOR PROTEINES 679 200 287 | Condé-sur-Vire | Industrie manufacturière | reliée | 407,2 M€ est. | — |
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Château | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,4 M€ | A |
| SOFIVO 352 848 725 | Condé-sur-Vire | Industrie manufacturière | reliée | 308,9 M€ est. | — |
| UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES ALTITUDE 323 138 776 | Aurillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263,5 M€ | A |
| ELVIR 389 297 664 | Condé-sur-Vire | Industrie manufacturière | reliée | 254,3 M€ est. | — |
| ARCADIE SUD OUEST 352 554 661 | Rodez | Industrie manufacturière | reliée | 238,1 M€ | C |
| UNION LAITIERE DE LA MEUSE 783 411 994 | Bras-sur-Meuse | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 202,0 M€ | A |
| BEVIMAC CENTRE SUD 388 655 540 | Rodez | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 184,6 M€ | A |
| LAITERIE COOPERAT ALSACIENNE ALSACE LAIT 778 731 174 | Hœrdt | Industrie manufacturière | reliée | 145,5 M€ est. | — |
| NOVIAL 517 757 217 | Boves | Industrie manufacturière | reliée | 127,2 M€ | A |
| SB ALLIANCE SNC 409 080 538 | Viroflay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 106,7 M€ est. | — |
| SOCIETE PORC MONTAGNE 393 422 357 | Sainte-Radegonde | Industrie manufacturière | reliée | 86,9 M€ | A |
| SAVENCIA RESSOURCES LAITIERES 389 297 748 | Condé-sur-Vire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 81,9 M€ est. | — |
| UNICOOLAIT COOPERATIVE LAITIERE DE LORRAINE ET L'ALSACE 776 218 190 | Sarrebourg | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 81,3 M€ est. | A |
| SOCIETE LAITIERE DE LAQUEUILLE 858 201 247 | Saint-Julien-Puy-Lavèze | Industrie manufacturière | reliée | 58,0 M€ est. | — |
| MESSAGERIES LAITIERES 313 966 103 | Vire Normandie | Transports et entreposage | reliée | 48,2 M€ est. | — |
| COVIAL 405 376 906 | Aurillac | Industrie manufacturière | reliée | 42,5 M€ | C |
| COOPERATIVE EVEN 777 588 302 | Ploudaniel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 42,0 M€ est. | — |
| SAVENCIA IT & DIGITAL SERVICES 780 876 405 | Saint-Lô | Information et communication | reliée | 40,8 M€ est. | — |
| SODILAC 689 801 470 | Levallois-Perret | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,7 M€ | C |
| LAITERIE FREIWALD 775 618 457 | Freistroff | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,3 M€ | A |
| SAVENCIA FROMAGE & DAIRY FOODSERVICE 389 330 739 | Viroflay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 25,3 M€ est. | — |
| LA PASTOURELLE 310 239 264 | Roquefort-sur-Soulzon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,9 M€ | A |
| STEF TRANSPORT 733 001 010 | Paris | Transports et entreposage | reliée | 18,6 M€ | A |
| FROMAGERIE DE LA MEIX BIOGAM 334 766 722 | Reillon | Industrie manufacturière | reliée | 10,5 M€ | A |
| NORMANDIE BRETAGNE TRANSPORTS 403 128 051 | Pontmain | Transports et entreposage | reliée | 5,9 M€ | A |
| SODIAAL AGROSERVICES 411 176 910 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,8 M€ | A |
| LA COMPAGNIE DES FROMAGES 393 257 654 | Condé-sur-Vire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| COMPAGNIE LAITIERE EUROPEENNE 780 876 421 | Condé-sur-Vire | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 3,3 M€ est. | — |
| NORMANDIE EXPORT LOGISTICS 824 269 898 | Condé-sur-Vire | Transports et entreposage | reliée | 2,9 M€ | C |
| UNION COOP ELEVEURS INSEMINATION ANIMALE 777 946 344 | Naves | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,7 M€ | C |
| BOURGOGNE LOGISTIQUE FRAIS 918 373 358 | Condé-sur-Vire | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE 415 105 550 | Rouillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | A |
| SAVENCIA SA 847 120 185 | Viroflay | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,2 M€ est. | A |
| SNHS - SOCIETE NUTRITION HEALTH SCIENCE 999 010 879 | Levallois-Perret | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| ALLIANCE LAITIERE EUROPEENNE 388 435 539 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 981 k€ est. | — |
| REFLAIT 935 328 591 | Montauban-de-Bretagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 735 k€ est. | — |
| PRECISION BIOACTIVES ALLIANCE 994 404 382 | Condé-sur-Vire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 710 k€ est. | — |
| SAVENCIA HOLDING 679 808 147 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 694 k€ est. | — |
| IDES INVESTISSEMENTS SA 327 645 057 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 663 k€ est. | A |
| LAUCEAN 454 078 908 | Privezac | Transports et entreposage | reliée | 559 k€ | A |
| INSTITUT LORRAIN DE PARTICIPATION 327 764 965 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 386 k€ | A |
| ETA DELANNIS 394 243 083 | Vimenet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 109 k€ est. | — |
| FED REG EXPLOIT AGRIC MASSIF CENT 352 497 333 | Aubière | Autres activités de services | reliée | 105 k€ est. | — |
| BTPL CONSEIL 990 871 790 | Rouillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 103 k€ est. | — |
| PROBIOLAC 789 146 800 | Reillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 66 k€ est. | C |
| CALINVEST 841 444 722 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 23 k€ est. | A |
| CF&R GESTION 501 653 612 | Viroflay | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 15 k€ | A |
| NUTRINOV 343 335 907 | Rennes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCI BOUSQUET 350 222 758 | Roquefort-sur-Soulzon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE COOPRAM 393 796 412 | Onet-le-Château | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| ASS UNION BOVINE HAUTE AUVERGNE 425 311 396 | Aubière | Autres activités de services | reliée | — | — |
| SCI DU COMBALOU 443 958 137 | Roquefort-sur-Soulzon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA COOPERATION AGRICOLE 784 179 665 | Paris | Autres activités de services | reliée | — | — |
| SAME 829 480 177 | Viroflay | Hébergement et restauration | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio